Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл прокурор признал незаконным 21-й отказ в возбуждении уголовного дела по факту пыток в полиции

В Марий Эл прокурор признал незаконным 21-й отказ в возбуждении уголовного дела по факту пыток в полиции

Наталья Турчинская
Вячеслав Тимощенко
Фото pytkam.net
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкаролинец Вячеслав Тимощенко и юристы Комитета по предотвращению пыток добились признания незаконным 21-го по счету отказа в возбуждении уголовного дела по факту пыток в полиции. Об этом 21 октября сообщил пресс-центр правозащитной организации.

Постановление об отказе признал незаконным первый заместитель прокурора Марий Эл Юрий Ворончихин. Он отправил материалы в следственный комитет на дополнительную проверку. Заявитель Тимощенко и правозащитники добивались этого семь лет.

Руководитель правозащитной организации Комитет против пыток Игорь Каляпин прокомментировал многолетнее бездействие полицейских на своей странице в Facebook

 

 

Вячеслав Тимощенко обратился к правозащитникам 5 июня 2009 года. Он рассказал, что конце мая 2009 года его задержали сотрудники милиции Йошкар-Олы: при задержании ударили по лицу, после чего затолкали в автомобиль, где продолжили избивать. Молодого человека привезли в лес, начали угрожать и бить, приказывали ползти к дереву. По словам Тимощенко, после того как при обыске у него ничего не нашли, один из милиционеров «взбесился» и сказал: «Тебя это не спасет, у нас этого г...а полно».

— Через некоторое время ко мне подошел другой и сказал: «Давай его об...м, опустим и заснимем на видео и всем расскажем, его потом зачуханят», — рассказал Тимощенко.

После этого молодого человека привезли в Заречный отдел милиции Йошкар-Олы, где еще раз избили. Не получив желаемых показаний, Тимощенко доставили в МВД Республики Марий Эл, где в присутствии понятых изъяли из заднего кармана шорт три свертка с гашишем. По этому факту в отношении Тимощенко было возбуждено уголовное дело.

Тем не менее суд, который состоялся в мае 2010 года, полностью оправдал йошкаролинца. В приговоре судья указал, что обстоятельства дела свидетельствуют о незаконных действиях милиционеров и фальсификации ими доказательств. Также суд усмотрел, что со стороны сотрудников милиции было нарушено право Тимощенко на защиту. 

В октябре 2010 года молодой человек отсудил у министерства финансов 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Сами сотрудники милиции остались безнаказанными: проверка по факту применения незаконного насилия так и не была проведена. Сотрудники милиции, а потом и полиции Йошкар-Олы 21 раз отказали Тимощенко в возбуждении уголовного дела по факту пыток. Правозащитники планируют подать жалобу на бездействие правоохранительных органов в Европейский суд по правам человека. 

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска препятствует горожанам в реализации своих основополагающих конституционных прав
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это при
23 окт 2016 18:32

каком министра было? Где он сейчас, на повышении??

лебедев
23 окт 2016 22:02

Смотри , друг, люди дело тащят семь лет. Пытаются восстановить права. А вот скажи, мил человек, кому ты также помог? Так, что не тебе их граматике учить. Как говорится поучи лучше жену щи варить

эх
24 окт 2016 00:30

долго тянули, ну хорошо что это всего лишь 21ый раз а не сотый

как то так
24 окт 2016 09:15

Браво прокурору,который отменил отказ...смелый поступок...если б все были такие честные,то давно б был порядок в стране.....это настоящий поступок мужика достойный уважения...таким смелым людям и работать в прокуратуре а не тряпкам и подхалимам и ж....ам....пусть берут пример с таких людей...или уходят с таких должностей....

Ага
24 окт 2016 11:10

Проведут дополнительную проверку снова откажут.Чего пишем?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПолицияПрава человекаСиловики