Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вместо набережной в Сыктывкаре пока откроют защищающие берег технические сооружения

Вместо набережной в Сыктывкаре пока откроют защищающие берег технические сооружения

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работы по укреплению берега Сысолы завершаются, но проекта благоустройства набережной и денег на него у Сыктывкара нет. Об этом на брифинге 11 октября рассказал руководитель администрации города Андрей Самоделкин.

Работы по берегоукреплению, по информации мэра, уже завершаются, и к 15 октября они должны быть сданы, сейчас решаются последние технические вопросы.

— Там возник один источник, надо понять, откуда там изначально прокладывалась дренажная система, система колодцев, — сказал мэр и добавил, что в процессе строительства проект поменялся: газон пришлось уложить не на склоны, а на горизонтальные участки, а на склоны — георешетку с щебнем.

Самоделкин сообщил, что проекта благоустройства набережной у администрации нет, так как он должен финансироваться из трех источников — федерального, регионального и городского бюджетов.

По подсчетам экспертов, более чем за полвека река смыла около 30 метров берега. В 2004 году власти подготовили проект реконструкции берега и начали искать средства на его реализацию, затем последовал кризис, работы то возобновляли, то приостанавливали, планы менялись. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам работы должны были завершиться. Общую стоимость работ оценивали в более чем 435 млн рублей. Из них на 128 млн на противооползневые мероприятия и 270 миллионов — на берегоукрепительные сооружения. В августе 2016 года сильный ливень повредил берегоукрепительные сооружения, а часть городских улиц подтопило.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
По общей статистике, россияне живут в кредит
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
11 окт 2016 21:00

И в народной мудрости бывают искчения - эти "цыплят" по весне считать будут. Паводок покажет....

Дед
11 окт 2016 22:04

Ивняком надо, ивняком! В ейном корне вся скрепа!

Могет быть...
12 окт 2016 12:48

Ежли плиты эти оставить на поверхности, их точно будет размывать. А ежли прикопать глинкой с песочком, да насадить иву, то над ними сформируется прочная сеть из ивовых корней - хрен куда они сдвинутся.

максим
12 окт 2016 12:55

Все подъезднык дороги разбили и бросили.Радуйся народ новой "честной"власти.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар