Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области выросло количество экстремистских преступлений

В Кировской области выросло количество экстремистских преступлений

Катерина Клепиковская
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области 7 августа сообщила об устойчивом росте количества экстремистской преступности. Так, в 2014 году число таких правонарушений увеличилось почти в три раза и достигло 26, в 2015 году возросло еще на 25%. За семь месяцев этого года было зарегистрировано 33 факта.

Расширилась география экстремизма. Если в 2013–2014 годах эти преступления в основном совершались в Кирове, то затем их начали фиксировать в других муниципалитетах: в Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Нагорском, Нолинском, Подосиновском, Слободском, Уржумском и Юрьянском районах.

Ведомство отмечает, что увеличивается число экстремистских преступлений, к которым причастны несовершеннолетние. За 2014 год на учет было поставлено пять таких фактов, за 2015 — 15, за семь месяцев этого года — 14.

Самое распространенное преступление — это размещение в интернете информации (видео, аудио, изображений, текстов и комментариев), которая дает негативную оценку расовой, национальной, религиозной или социальной принадлежности.

На втором месте — нападения на людей различных национальностей или физическое насилие по идеологическим мотивам. Как правило, к ним причастны скинхеды, они зачастую используют ножи, газовые баллончики, ракетницы, кастеты, уточняет прокуратура.

Есть и другие виды экстремизма. Так, в 2015–2016 годах был вынесен обвинительный приговор членам «Клуба болельщиков футбольного клуба „Динамо Киров“», которые создали экстремистскую организацию, занимались оскорблением религиозных чувств верующих и вандализмом. В августе 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении участников экстремистского сообщества, обвиняемых в совершении 15 преступлений.

Кроме того, за два последних года в области зарегистрировано 15 террористических преступлений, в том числе предотвращены две попытки терактов на объекте хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» и в отношении одной из религиозных организаций Кирово-Чепецка.

В производстве следствия находилось четыре уголовных дела, возбужденных по сообщениям о размещении в интернете материалов, призывающих к терроризму и оправдывающих деятельность запрещенной в России организации «Исламское государство». Еще семь дел возбуждено по поводу того, что жители Кировской области отправлялись на Украину и в Сирию для участия в запрещенных организациях — «Правый сектор» и ИГ. Два дела возбуждено о вербовке людей в «Исламское государство», в том числе и в местах лишения свободы.

* В материале упомянуты организации Правый сектор, ИГИЛ, Динамо Киров, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
4 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Про умер vs убили
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 сен 2016 19:12

Сначала своей глупой политикой загоняют людей в крайние политвзгляды, а потом удивляются росту экстремизма.

алексей
10 сен 2016 20:55

Наверное не загоняют, а для начала могли бы вкупе с профилактической работой (среди тех же несовершеннолетних) выносить предупреждения, а уж затем...

11 сен 2016 20:06

Ну, если бы у людей оставались пути для выражения своих политвзглядов не в радикальной форме, то и экстремистов было бы гораздо меньше.

12 сен 2016 21:51

И как вы их (пути для выражения политвзглядов) себе представляете - к примеру?

кирилл
17 сен 2016 13:37

малолетки сидят и пишут вконтакте всякую фигню, сотрудники легко это вычисляют, а потом привлекают за экстремизм. Неудивительно, что количество преступлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних увеличивается

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСиловикиТерактЭкстремизм