Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Лидер костромской КПРФ подал в суд на избирком из-за агитационных листовок

Лидер костромской КПРФ подал в суд на избирком из-за агитационных листовок

Агитматериал, ставший поводом для судебной тяжбы
Дмитрий Волнухин/Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидер Костромского регионального отделения КПРФ Валерий Ижицкий обратился в областной суд. Он потребовал признать незаконным запрет облизбиркома на распространение листовок, призывавших голосовать за КПРФ и не доверять КПКР. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Дмитрий Волнухин.

Поводом стало решение рабочей группы избиркома по информационным спорам — она запретила распространение агитационных материалов КПРФ «до устранения нарушений». В листовках говорилось, что избирателю следует голосовать за идущую под номером 12 в избирательном бюллетене КПРФ, а не за КПКР, зарегистрированную под номером 2.

— Сегодня в облсуд был подан иск Валерия Ижицкого об оспаривании постановления Облизбиркома № 48 от 06 сентября 2016 года. Суть спора сводится к тому, что комиссия усмотрела в агитационных материалах отделения КПРФ ни много ни мало нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, а именно незаконное использование логотипа КПКР, и запретила их к распространению. Посмотрим, какова будет позиция у областного суда, — сообщил юрист Волнухин.

Он добавил, что «эмблема политической партии не входит в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, установленный статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В избиркоме пояснили, что «не запрещали» распространение агитационных материалов КПРФ, а просто «приостановили» процесс их раздачи избирателям.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
8 сен 2016 19:57

Конечно же в избиркоме «не запрещали», а просто «приостановили» раздачу. Подождут недельку и 19 сентября признают, что газеты можно раздавать))))

Суд
12 сен 2016 23:30

назначен на 13 сентября. Запасаемся попкорном! Уж не из-за этого ли дела господин Коротаев в отставку ушел?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромаКостромская областьКПРФПолитикаСуд