Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Старосту Мари-Шолнер в Марий Эл могут осудить за выступление пятидесятников на празднике деревни

Старосту Мари-Шолнер в Марий Эл могут осудить за выступление пятидесятников на празднике деревни

Василий Зайцев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело старосты деревни Мари-Шолнер Марий Эл Василия Зайцева, которого обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, передано в суд, рассказал «7x7» обвиняемый.

Ему вменяют тот же состав, что и руководителю религиозной группы христиан веры евангельской Александру Якимову, который 31 июля выступил на празднике деревни, а потом был оштрафован на 5 тыс. руб по новому закону «из пакета Яровой». Якимов приехал в Мари-Шолнер по приглашению Зайцева.

Представитель пятидесятников не согласился с решением суда, его адвокат Владимир Озолин сообщил, что оно будет обжаловано в районном суде.

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), которую нарушил Якимов, — поправка, принятая Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает также введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И правильно сделали
2 сен 2016 22:39

Нечего позволять американским деньгам расшатывать общество. На какие шиши дом и вся эта аппаратура. Кроме всего в прокуратуру звонил человек с английским акцентом и пытался запугать правосудие

Согласен
2 сен 2016 23:32

И это всех религиозников касается, пускай у себя проповедуют тем кто этого хочет. Выйти с ребёнком никуда нельзя, везде попы и другие подобные деятели, ужас! Пусть наши права тоже уважают, мы в светском государстве живём!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровСудЭкстремизм