Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. По факту нефтеразлива под Кировом завели уголовное дело

По факту нефтеразлива под Кировом завели уголовное дело

Катерина Клепиковская
Фото Сергея Зубарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После проверки загрязнения особо охраняемой природной территории, которая находится у поселка Радужный, кировская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 262 Уголовного кодекса, сообщили «7x7» в ведомстве.

Дата нефтеразлива неизвестна. Как уточнил природоохранный прокурор Кирова Роман Фесенко, нефтепродукты вылились из бочки, образовав два разлива, общая площадь которых около 43 квадратных метров. Глубина проникновения загрязнения в почву составляет около 15 сантиметров. Оба участка разлива расположены в водоохранной зоне реки Мосалиха, ширина которой составляет 50 метров.

Откуда была привезена емкость с нефтепродуктами, прокуратуре узнать пока не удалось. Как уточнил помощник прокурора Евгений Киселёв, рассматривается несколько версий, но озвучивать их он не стал. Состав нефтепродуктов точно не установлен.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области оценило размер ущерба, причиненного почве, в 258 тыс. руб. Но, по словам Киселёва, ущерб, который реально был нанесен окружающей среде, гораздо больше, но измерить его в деньгах нельзя.

— Ущерб измеряется не только в причинении вреда почве. Произошло загрязнение флоры, слоев почвы, где проживают животные, повреждение экосистемы в целом. Это может привести к ее деградации. Восстановление системы, по оценкам министерства, может занять около 20 лет, — сказал он.

Уборка нефтеразлива начнется после того, как полиция проведет следственные действия на месте. Заниматься этим будут специалисты министерства лесного хозяйства.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Какая связь между лошадьми и деревенским интернетом?
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 сен 2016 13:28

"Восстановление системы, по оценкам министерства, может занять около 20 лет" - отсутствие квалифицированного нефтяного лобби всё таки нормально на мозг воздействует.

иван
4 сен 2016 14:08

дело заведено, но виновных вряд ли найдут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНефтеразливы