Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В центре Сыктывкара остановлено строительство дома на участке, выделенном близкой экс-мэру Поздеева фирме

В центре Сыктывкара остановлено строительство дома на участке, выделенном близкой экс-мэру Поздеева фирме

Виктор Иванов
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стройку остановил суд, решение принято по иску о признании недействительным договора аренды участка под строительство многоквартирного жилого дома, заключенного с компанией «Стойматериалы-К». Иск республиканской прокуратуры рассматривается в Арбитражном суде Коми, сообщил 10 августа корреспондент «7x7».

В документах суда говорится, что 31 марта 2016 года мэрия Сыктывкара заключила договор аренды участка по улице Димитрова в районе дома № 44 площадью 3 015 м2 под строительство девятиэтажного жилого дома с компанией «Стройматериалы-К» до марта 2019 года. В дальнейшем, в марте 2016 года, фирма переуступила право аренды компании «СтройТолк».

Прокуратура просит признать договор аренды недействительным и вернуть участок в муниципальную собственность.

В проектной декларации указано, что на участке планируется построить девятиэтажный жилой дом на 54 квартиры, обустроить дорожки, детскую площадку и парковочные места, высадить кустарники и деревья, разбить газоны. Сейчас место строительства огорожено и вбиты сваи.

 

 

 
 
 

 

«Стройматериалы-К» считают аффилированной с экс-мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым, на момент, когда администрация передала в аренду участок под строительство компании, в Сыктывкарском городском суде рассматривалось уголовное дело в отношении экс-мэра за махинации с городской землей. В июне 2016 года суд приговорил Поздеева к условному сроку за злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также растрату в особо крупном размере.

В 2013–2014 годы Поздеев незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Землю передавали без проведения торгов и по цене, которая была значительно ниже кадастровой стоимости. После этого строительные фирмы, в том числе и компания «Стройматериалы-К», учредителем которой была супруга Поздеева, строили на указанных участках многоквартирные жилые дома. Также на суде звучала информация, что выделять участки нужным компаниям поручал бывшему мэру экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.


Реклама. Дома из бруса пользуются большой популярностью в современном мире. Предлагаем вам высококачественные дома из Пестово из бруса. Цены вас приятно удивят. 


 

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ли
10 авг 2016 22:23

Во как?
Дело Поздеева живет и процветает? Его судят, а администрация слушает да ест?

А как же ФСБ
10 авг 2016 22:50

Их дом строится на берегу сысолы , в запретной для строительства зоне.
Кто дал разрешение ? И почему ещё не остановленна стройка?

11 авг 2016 11:11

Ничего там не приостановлено. Нормально отрабатывают нулевой цикл.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиПрокуратура