Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. СМИ: Зампред Центробанка и бывший сенатор от Марий Эл Торшин инструктировал членов Таганской ОПГ по отмыванию денег

СМИ: Зампред Центробанка и бывший сенатор от Марий Эл Торшин инструктировал членов Таганской ОПГ по отмыванию денег

Александр Торшин
Фото pnp.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель председателя Банка России Александр Торшин может быть причастен к отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании членами Таганской организованной преступной группировки, сообщил 9 августа Bloomberg. Сообщение со ссылкой на сайт информационного агентства опубликовали телеканал «Дождь», «Новая газета», «Медиазона» и другие российские СМИ.

Источником этой информации послужил секретный доклад полиции Испании, в котором делается вывод о том, что положение Торшина в иерархии преступной группировки было выше, чем у лидера Таганской ОПГ Александра Романова. По данным полиции, Александр Торшин лично инструктировал членов преступной группировки о способах отмывания денег.

В мае испанский суд приговорил Александра Романова к трем годам и девяти месяцам лишения свободы за незаконные сделки на сумму 1,83 млн евро и 50 тыс. долларов. 

Bloomberg пишет, что Торшин отрицает все подозрения. Зампред Центробанка сообщил в интервью изданию, что знаком с Романовым еще с начала 1990-х, но их связи носят «исключительно социальный» характер. Александр Торшин отметил, что после ареста руководителя ОПГ в Испании их общение прекратилось. 

По данным Bloomberg, никаких обвинений со стороны испанских властей Торшину не предъявлено. 

В июне стало известно, что в Испании по подозрению в отмывании денег задержали шестерых россиян. Все они были связаны с «Единой Россией». Испанские СМИ сообщили, что в это же время при обыске в шале Романова были найдены «два очень компрометирующих письма» от Александра Торшина.

Дело таганской ОПГ расследуется в Испании почти десять лет.

Александр Торшин в 2001–2015 годах был членом Совета Федерации. В сенате он представлял исполнительную власть Республики Марий Эл. В 2008 году был назначен первым заместителем председателя верхней палаты парламента. В январе 2015 года покинул этот пост, перейдя на должность статс-секретаря — заместителя председателя Банка России.

Фото с сайта www.pnp.ru.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Свалим
9 авг 2016 16:22

едросов на выборах - хотя бы в Марий Эл. А потом в 2018 году

Евгений № 2
9 авг 2016 20:04

Банк России прокомментировал информацию о связи Торшина с Таганской ОПГ


Нет весомых причин считать, что утверждения агентства Bloomberg по поводу связи зампреда Банка России Александра Торшина имеют под собой основания. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регулятора
«Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования», — заявил представитель ЦБ.

Регулятор также подчеркивает, что в итоговых материалах суда не упоминаются выводы, которые публикует Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин.

«Таким образом, нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания», — заключили в пресс-службе Банка России.

https://news.mail.ru/incident/26712038/?frommail=1

обычно вменяемое СМИ дает точку зрения 2 -х сторон

Обычно, Евгешка,
9 авг 2016 21:20

Во вменяемых системах таких сенаторов и замов Центробанка не бывает.

да здравствует
9 авг 2016 22:06

наш центробанк. Самый "честный" регулятор - комментатор центробанк в мире.

если не верите
9 авг 2016 22:33

пресс службе регулятора тогда идите в наш самый "честный и справедливый" суд.

ВладимВладимыч
10 авг 2016 02:29

Представитель регулятора отметил, что ни Банк России, ни Александр Торшин «никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg».@

Быдлонаселение России ознакомлено .Схавало . Едем дальше .

Испания
10 авг 2016 07:15

Мы не знаедругих сенаторов в РФ, только Торшина. Торшина хорошо знаем. Думаете мы случайно выбрали именно эту фамилию среди сенаторов?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлСМИ