Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Форум марийских общественников поддержал на выборах в Госдуму Ларису Яковлеву из «Единой России»

Форум марийских общественников поддержал на выборах в Госдуму Ларису Яковлеву из «Единой России»

Дмитрий Любимов
Лариса Яковлева
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Делегаты форума марийских общественных объединений, который состоялся в Йошкар-Оле, поддержали кандидатуру Ларисы Яковлевой из «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22, сообщил 9 августа корреспондент «7x7».

В форуме приняли участие представители семи национальных организаций, районных землячеств Марий Эл, а также марийских диаспор из Кировской области, Татарстана и Башкирии.

По словам заместителя председателя региональной общественной организации «Марий Ушем» Владимира Иванова, участники форума рассматривали две кандидатуры:

— Было два претендента — Григорий Петров-Чоткар [фермер из из Новоторъяльского района] и Лариса Яковлева [депутат Госдумы]. Петров снялся с выборов. Осталась лишь Лариса Яковлева. Остальные кандидаты никак не афишируют тот факт, что они имеют отношение к марийскому народу. Решение было такое: по марийскому одномандатному округу нужно поддержать кандидата-мари.

Иванов в своем комментарии по итогам форума отметил, что политические предпочтения при принятии решения марийскими общественниками были второстепенны:

— Члены «Марий Ушем» состоят в разных партиях. Я беспартийный, в наших рядах есть члены КПРФ, «Справедливой России». Представители разных организаций собрались для того, чтобы определить единство народа мари, — отметил Иванов.

Корреспондент «7x7» попросил прокомментировать итоги форума общественных организаций председателя «Марий Ушем» Владимира Козлова:

— Я не принимал участия в форуме по принципиальным соображениям. Мы с Ларисой Яковлевой были в противоположных лагерях. Поддержка ее кандидатуры не отражает мою позицию, но и выступать против я не захотел. Знаю, что прозвучали выступления с резкой критикой Яковлевой. Действительно, на форуме присутствовали несколько представителей «Марий Ушем», наряду с другими не зависящими от региональных властей организациями, такими как «У Вий» и «Вий Ар».

По словам Козлова и Иванова, о расколе в рядах «Марий Ушем» речи не идет. Оба связывают несовпадение позиций с предвыборной ситуацией.

Владимир Иванов является также вице-президентом ассоциации «Марийский мир — 21 век», президент которой Михаил Долгов известен своей критикой действующей в Марий Эл системы власти (Долгов был соперником Леонида Маркелова на выборах президента республики в 2004 году, а в 2015-м поддержал конкурента Маркелова коммуниста Сергея Мамаева). По словам Иванова, он поставил Долгова в известность, что собирается поддержать Ларису Яковлеву.

По словам одного из участников форума, который поговорил с корреспондентом «7x7», отношение ранее оппозиционно настроенных марийских общественников к кандидатам от партии власти изменила информация о якобы нежелании главы Марий Эл Леонида Маркелова поддерживать ее кандидатуру на выборах в Госдуму. По словам источника, выдвижение Яковлевой по Марийскому одномандатному округу произошло вопреки желанию руководителя региона, видевшего в этой роли первого заместителя председателя правительства республики Светлану Солнцеву. Оказавшаяся в роли «оппозиционера» депутат Госдумы Лариса Яковлева вызвала сочувствие и поддержку.

Среди поддержавших кандидатуру Яковлевой на форуме были представители провластных общественных организаций «Всемарийский совет (Мер Канаш)» и «Марийский национальный конгресс». Статус «нежелательного» кандидата также не является для Ларисы Яковлевой препятствием к ее участию в официальных мероприятиях, проходящих с участием главы Марий Эл: они вместе открывают детские сады, стадионы и фельдшерско-акушерские пункты. 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (129)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
шовинист
9 авг 2016 21:45

лимонадыч со своей командой играет против Москвы )))

Тут
11 авг 2016 12:37

многие кинулись обвинять Марий Ушем в предательстве. Но кого предали-то?

Коммунистов? С какой стати. Марий Ушем не подразделение компартии и присяги не давала. Были переговоры, условия не устроили, союза не стало, всё просто. Цель Марий Ушем - сохранение и развитие культуры мари. Для этого она взаимодействует с разными партиями.

Оппозиции? Цель Марий Ушем указал выше. Быть или не быть в оппозиции зависит от текущего положения ситуации. Опять же очень важно "в оппозиции к кому?"...

И вообще, Марий Ушем делами своих активистов заработала большой авторитет у представителей народа мари, особенно у его образованной и активной части. Члены Марий Ушем - люди совершенно разных политических взглядов, профессий, социальных положений. Кто-то из них поддерживает Яковлеву, кто-то Чоткара, это их право. Политики приходят и уходят, цель остаётся.

Реакция Владимира Козлова вообще крутая. Никакого вождизма. Согласованное мнение ставит выше личной неприязни. Тут он на голову выше большинства руководителей других организаций. Ещё один плюсик в корзину Марий Ушем :)

весело!
11 авг 2016 13:09

Поддерживая кандидата власти, вернее саму власть , Марий Ушем никогда не отмоется от этого позора перед своим народом! Это не минус, это конец полит карьере оппозиционной общественной организации! Да здравствует Маркелов! На 100летие Юбилея МУ классный презент-они на коленях сидят перед властью, ничтожные рабы марийского народа!

вот
11 авг 2016 14:45

лимонадовцы и колбасники накинулись на Марий Ушем ))) вы все хуже шакалов!

Маркелову
11 авг 2016 15:03

На этот Мари Ушем,в череде последних событий, их продажности перед своим народом , начихать! Что они сейчас из себя представляют? Кучу продажных общественников, которые теперь без поддержки Народа!
Насчёт колбасников не знаю, не знаю их мнения. Спроси у них сам.

для весело
11 авг 2016 15:46

Любая позиция сразу всем угодить не может. С коммунистами договорённость не достигнута, стороны в чём-то не сошлись. И что с того? Ничего не делать что-ль?
К чести Марий Ушем она не остается в стороне от важных общественных событий и обозначила свою позицию: поддержать кандидата от народа мари. Ситуация не простая но лучше что-то делать, чем не делать ничего. Время покажет правильность этого решения.

а-ха-ха-ха-а!
11 авг 2016 16:15

Вы итак уже сделали слишком много для своего будущего! Которого у вас не будет! Казанков прекратит вас финансировать однозначно, но и Маркелову вы не нужны, он помнит все.Думаете ваша Яковлева вас будет поддерживать? Не смешите, клоуны! Прикажут '''цыц'' и забудет она о вас как о страшном сне! Вы идиоты! Эти все сказано.

Путешественник
12 авг 2016 00:10

А вы сами почему еще до выборов не вступили в МАРИ УШЕМ? в мари ушем решения принимаются демократическим большинством вот вступали бы и может тогда ваш голос перевесил бы коллективное решение в пользу Вашего работодателя Казанкова опоздали наверное так это Ваша проблема а-ха-ха -охо хо что то критикан анти мари уш ем пишет все коментарии одним стилем Интересно зачем Казанков капиталист во власть идет под комунистическим флагом раздай акции своего предприятия работникам предприятия а сам тогда и шуруй в думу вот ето честный поступок настоящего комуниста и патриота сталина а так ложь одна кругом особенно когда в коммунисты идет капиталист а пошол бы он простым красным директором раздавшим все свои акции предприятия своим работникам тогда другое дело противно все одна ложь кругом

я не поддерживаю
12 авг 2016 00:32

Ни Казанкова, ни Яковлеву! И не собираюсь вступать Мари Ушем, сейчас тем более.

ВОР
12 авг 2016 14:26

поддерживает вора, рука моет руку!!!!!

Мы
9 авг 2016 21:56

многонациональный народ России, а не италии

Да уж
9 авг 2016 22:02

разыгрывать национальную карту в наше время чревато. Делать такой публичный акцент на национальности заведомо проигрышная позиция. Попытка подчеркнуть, что у Казанкова не та национальность это перебор.

что-что, кто это говорит?
9 авг 2016 23:09

идолопоклонник сталина? сталина зарезавшего всю элиту марийцев и татар! халиков показал вам правду, узпогойтесь!

Марчелло
10 авг 2016 08:22

такой Марчелло )))

Точно...
11 авг 2016 16:11

форум марийских общественников, марийская общественная организация. Действительно, причём тут национальная тематика.. :)))))

Ща
9 авг 2016 22:08

Как бабахну пффф

Не черевато
9 авг 2016 22:11

А уже поздно.

марийцев 45% такто
9 авг 2016 23:10

в республике, коммуняк 15%. всё хорошо идёт. русские и мари живут в мире.

не смешите!
9 авг 2016 22:56

Яковлева без разрешения властей НИКОГДА бы не то что выдвинулась, пикнуть не посмела бы против действующей власти.Ставку давным-давно сделали бы на другого кандидата-одномандатника, а про неё бы позабыли в одночасье!
При помощи троянского коня захотят сейчас убрать руководителя Мари Ушема, оппозиционера В.Козлова, а вместо него захотчт протащить , например, того же В.Иванова, который заместитель и который работает на Яковлеву.

Согласен
9 авг 2016 23:41

Что Иванов продажный, а вот насчёт оппозиционности Козлова????

Иванову
11 авг 2016 14:48

как юристу надо написать в полицию на всех этих анонимных швалей. пусть их найдут и накажут!

попробуй,
11 авг 2016 15:05

Пусть напишет! Не смешите народ, в конце-то концов оппозиционностью Яковлевой по отношению к Маркелову! Телик включи, какая лапота они открывают вместе строительные объекты.

Иванова самого за
12 авг 2016 23:50

Разжигание нац. розни привлекать надо. По национальному признаку они кандидатов выбирают!- совсем уже одурели. От страха перед Маркеловым, а это решение явно под его давлением было принято..или Киндяева- известного уже в других регионах жулика, они готовы сами в клетку сесть по статье.
Еще имеет наглость благом марийского народа прикрываться! Мелкие людишки! Тьфу на вас !

Козлова явно сильно
12 авг 2016 23:55

Запугали. Причем, зная методы банды Лимона, явно запугали Козлова , угрожая близким родственникам. А Иванов продаж ная душа и карьерист демагогию тут развел. Патриотам марийского народа из себя корчит. Будто не понимает, что все беды от таких как Яковлева и ее шайка-лейка из ЕР.

Бедный Лимон дожил
9 авг 2016 23:45

Его антирейтингом уже и Едросы пользуются.)
Похоже это скорее всего разводка какая- то.. А само решение по национальному признаку? Так можно далеко зайти? А если бы Чекатило мари был, его тоже бы эти деятели поддержали?

в чувашии тоже по
10 авг 2016 00:11

нацпризнаку играют, и что?'спокойно фффсё.

зачем
10 авг 2016 00:04

иначе весь этот спектакль? Ни одна марийская общественная организация , из всех выше перечисленных, кроме Мари Ушема , никогда не представляла истинные интересы марийского народа.А Иванова выкинут после выборов как использованную промокашку, если не удастся воплотить планы.Вначале бегали талдычили одно- ''Тетерин поддерживает Яковлеву'', глупо и тупо, чем марийскому народу поможет Тетерин -москвич-единоросс?

лимон чекатилов
10 авг 2016 00:33

во первых яколева кандидат одномандатница конкретно, а остальные все не понятно кто: то ли одномандатники то ли однополчане.
Таких везде презирают. Наверно поэтому и решили за яколеву. Про неправильную национальность Казанкова полагаю аукнется некоторым марийским "деятелям" в ближайшее время.

Бетховен
10 авг 2016 01:02

С Бельским пусть идут вместе. В прямом смысле. С ГУПом

Яковлева
10 авг 2016 01:58

не конкурентна Казанкову. У Сергея есть все шансы на победу.

Иван
10 авг 2016 02:15

"По словам одного из участников форума, который поговорил с корреспондентом «7x7», отношение ранее оппозиционно настроенных марийских общественников к кандидатам от партии власти изменила информация о якобы нежелании главы Марий Эл Леонида Маркелова поддерживать ее кандидатуру на выборах в Госдуму," - не верьте, это развод, Яковлева всегда будет лизать Маркелову что угодно, просто, перед выборами решили показать народу, как будто Яковлева и Маркелов теперь не в одном лагере (он понимает, что большинство жителей республики его не поддерживает), как будто она перешла на сторону народа, так Маркелов до выборов"отдал" её народу в качестве наживки на дополнительные голоса избирателей. Но это только до выборов, а после она к нему же вернётся.

Патриот.
10 авг 2016 07:09

Яковлева везде,вовсех рекламных изданиях-кандидат от "Едимой России"Думаете,она будет защищать интересы простых людей?Как бы не так.Как говорят грузины:Я ее кормлю,я ее пою, и плясать будет под мою.....

сергей гребнев
10 авг 2016 08:45

А кого они поддержат ? Как жили с рабской психологией , так и живут.

Мироносцев
10 авг 2016 10:07

Причем спрашивается национальный акцент ?! Яковлева опытный депутат РФ и в такое сложное время в Думе нужны опытные депутаты от республики сами подумайте вы же великие мыслители 7Х7 и должны понимать кого в Москве больше слушать будут мелкого буржуа Казанкова поставившего памятник И В Сталину или опытную Яковлеву к кстати отвечавшую за материнский капитал конечно к Яковлевой есть критические замечания от народа республики но внимательно присмотревшись и разобравшись в сути замечаний мы можем уверенно отвергнуть эту критику . Критика первая: -" Якавлева друг президента М Эл " вызывает много противоречий и нареканий и глубокий и внимательный анализ сразу выявит что это ситуативно-эмоциональное отражение состояния дел в республике и не чего более а если просто -речью необоснованная глупость на основе недовольства . Критика вторая:-" Яковлева в Москве могла больше сделать для народа республики чем сделала в реальности" . Анализ этой критики так же показал не состоятельность . Зная как принимаются решения в гос Думе, умный и честный наблюдатель сразу признается сам себе и нам читателям семерки что выражение из 30 годов 20 века : -" наг в право шаг в лево считается побегом" побегом из партии Единая Россия а продолжив далее из депутатства! Так что критика эта -безосновательна. Присмотревшись к большинству критики направленный против Яковлевой, если мы относим себя к умным честным пытливым наблюдательным комментаторам и блогерам семерки , мы мы убедимся в без основательности большинства критики направленной против Яковлевой . Конечно как и любой человек планеты земля у человека могут быть изъяны но к ситуации в республике и состоянию экономики мелкие человеческие пороки дел не имеют и инсинуации на эту тему имеют странный привкус лжи и не заслуживают внимания умных аналитиков семерки.

Что за куча бреда?
10 авг 2016 11:38

Первое, Яковлева просидела 2 созыва в ГД и толку ни какого. Нет ни одного примера того, что она сделала для республики и своего народа!?
Второе и последнее, она не пользуется авторитетом ни в Думе ни в республике. Она верная прислуга Маркелова и партии ЕР. Проблем людей не знает и знать не хочет, выполняет только приказы своей партии и хозяина. Сплошная показуха.
В такое "сложное время" в ГД нужны люди дела, такие как Сергей Казанков, а не балаболки и бездельники как Яковлева!

во первых давкй ты
10 авг 2016 20:15

сптушный политайзер перестанешь врать, ибо яковлева сидела не два срока по годикам. во вторых твой сергей казанков сидит в госсобрании рмэ с 2000 года, он с 28 лет депутат, все созывы сидит, член комитета по бюджету, хер ли этот мажор сделал за все эти годы????

опытная
10 авг 2016 11:26

Е -мое! Что она сделала за 15 лет будучи депутатом ГД! ? Ничего! Послушай ее! Какую пургу несёт по мари эл радио в передаче-''вопрос депутату!''

Лайд!
10 авг 2016 12:21

Не стоит так долго держать рядом с собой мину замедленного действия. Надо избавляться от Иванова как от твоего заместителя!

ё моё что он сделал за 16
10 авг 2016 20:40

депутатства??? он казанков как маркелов ничего не сделал

Петро
10 авг 2016 12:22

Предыдущие комментаторы почему-то умалчивают, что старший Казанков в свое время тоже был депутатом Гос.Думы. Не припоминаю, чтобы он сделал для республики что-то хорошее. Для себя может и сделал, прихватизировав совхоз, но круг жителей республики совхозом не ограничивается.

10 авг 2016 12:56

Казанков создал "Звениговский" в нынешнем его виде, а "Звениговский" удовлетворяет потребности в мясе и мясной продукции более 1 млн человек, что в 2 раза превышает численность населения Марий Эл. Всем бы Думским так работать.

да
10 авг 2016 15:14

Думские по чище казанкова предприятия ставят. Для людей он что сделал? Кроме того что сам обогатился?

Патриот.
10 авг 2016 18:09

Ответна вопрос:Для людей он что сделал?
Отчисление налога в бюджет РМЭ-оплата зарплаты тысячам бюджетникам-это не ответ?В организации с достойной зарплатой работаю около 3 тысяч людей,не ездят на заработки за пределы РМЭ-не ответ?
Спонсорские помощь и поддержка многим хозяйствам,населению-не ответ?Иди -умойся!

Петро
10 авг 2016 21:21

А что же он только 20 рублей за одну подпись платит?

патриоту
11 авг 2016 09:15

А как по другому можно на себя заставить работать три тысячи человек, а головастый, расскажи новый принцип маркетинга?

есть
10 авг 2016 12:36

кандидаты других партий! Одним Казанковым и Яковлевой список голосования не ограничился.

Миронесцев
10 авг 2016 22:52

Хорошо !Что критик Яковлевой может сделать в думе РФ гипотетически выиграв выборы , поделись как бы ты начал свою деятельность став депутатом гос думы ? И как бы ты уважаемый попер против линии партии власти? Поделитесь уважаемый как Вы заставите проголосовать огромную массу депутатов принять вашу идею? Легко критиковать трудно сделать еще труднее заставить сделать других

Не было там
10 авг 2016 23:06

делегатов,как пишут, а были загнанные как обычно, бюджетники,чиновники мелкие,которых под страхом увольнения заставили "поддержать" Яковлеву. Была всё та же шушера,которая провела марийский псевдосъезд. Только один мужчина там выступил с резкой критикой едросов и Яковлевой,остальные делали вид что одобряют её кандидатуру, хотя думают совсем иначе

А в Итоге
11 авг 2016 00:36

Приватизируют одно, получается другое, у кого что. Ничья, дальше борьба за качество, классика жанра. У кого качество шире. Дело было не к(б)абине , долб...б сидел в Б(к)абине. За строгим выговором он сам приезжал............................

Иванов Владимир
11 авг 2016 02:22

Собрание было настоящее, такое как написано в статье. Было много членов Марий Ушем. Были известные лица Марий Ушем (Например, Танаков, Максимова и т.д.). Козлов В.Н. решил не приходить на собрание по собственной инициативе и пояснил почему. Поручение участвовать в инициативной группе мне и Соколову было дано на правление РОО "Марий ушем" единогласно. В 2017 году у Марий Ушем 100 -летие. На кануне такого события необходимо собрать воедино марийское сообщество.
Не надо думать, что Иванов В.К. появился возле Козлова В.К. в этом или прошлом году. Я с Козловым В.Н. с 2004 года и его ни разу не подводил. А то, что я был не заметен, то не удивительно. Все кому надо знают меня хорошо и доверяют.
Для этого есть основание- я профессиональный защитник (офицер, адвокат).
Что касается выбора кандидата, то выбор очевиден. Неужели живя в Российской Федерации народ мари не имеет право быть представленным в Государственной Думе.
Именно члены РОО "Марий ушем" голосовали и говорили, то что хотели. Была сердечная поддержка и откровенная критика со стороны членов "Марий Ушем". Разумеется, что были некоторые трения при организации форума, но собрание вели сопредседатели Иванов В.К. (действующий заместитель председателя РОО "Марий Ушем" и бывший в прошлом председатель МОО "Марий Ушем" Мочаев В.А., а ныне заместитель председателя Всемарийского Совета "Мер канаш".
Да, действительно пол зала были "бывшие члены" Марий Ушем, действующих была четверть, но она была.
Многим уважаемым комментаторам трудно понять, национальный вопрос, но он есть и его нужно решать спокойно.
Марий ушем желает единства при принятии серьезных решений не только среди мари, но и со всеми народами проживающими в Республике Марий Эл.
На прошлогодних выборах на должность Главы Республики Марий Эл, РОО "Марий Ушем" открыто поддержало Мамаева С.П. (представителя КПРФ и русского по национальности), так как была договоренность о включении в правительство Долгова М.А. Я думаю, что это тоже было логично.
Сейчас я защищаю право марийского народа быть представленным в Государственной Думе РФ. О том, что в Марийском одномандатном округе должен быть кандидат в депутаты мари я говорил прямо в глаза Казанкову И.И. Это же ему говорил и Козлов В.Н. Если в КПРФ считают, что Казанкову С.И. мало места в партийном списке, то это не значит, что Марий Ушем не вправе вместе с другими общественными организациями принять решение о поддержке кандидата в депутаты Яковлевой Л.Н. Мы решали вопрос не о партиях, а конкретных людях. Руководство Единой России оказалось большими интернационалистами, чем руководство КПРФ. Стоит заметить, что мы решали вопрос национального достоинства, а не симпатий к какой-то конкретной партии. Я полагаю, что все кто знает, что такое честь и достоинство нас не осудят.

глупее
11 авг 2016 11:00

хода вы не смогли совершить с Козловым! Если компартия отказала вам, что ещё надо проверить! Ведь Чокара -марийца вы сами завалили! Т.е преднамерено побежали работать на кандидата власти! Хотя Яковлева вам уже давно показала своё крутое отношение на 8 съезде мари и после него.Т.е на коленях вы приползли к ее ногам, а можно было поступит умно-вообще не участвовать в выборную кампанию.
Вы же сами себя топите! Кто вас после этих выходок в народе будет поддерживать, сами себе вырыли могилу!

Достойно!
11 авг 2016 14:44

Уважаем!

Съезд ПРЕДАТЕЛЕЙ.
12 авг 2016 23:37

Больше нет слов!

а предали кого
13 авг 2016 01:09

позвольте узнать? кого предали то!? своих марийцев поддержали! не чужих веедь. вокруг местного кандидата объединились. не по партии смотрели, по происхождению и человечности. да яковлеву неожиданно поддержали противники маркелова. марийская оппозиция головой думает. раньше мамаев промарийский был. сейчас кроме яковлевой никого. не захотели чтобы народ наш расскалывался. правильно сделал.

народ
13 авг 2016 10:48

Свой предали! Козлову деньги глаза затмили, должны знать, а вы ему все верите.

Извините, Вы дежурный
13 авг 2016 11:09

Модератор или таким образом подрабатываете. Хватит оставлять такие истеричные и глупые сообщения. Согласен с комментатором выше. Предавать некому! Народ из двух зол выбрал меньшее. Или сохраняется наша народная кандидатка, или будет чужой. Хоть что-то, нежели вообще ничего.

народная кандидатка,
13 авг 2016 11:55

Вау! Какие слова! Народная кандидата не представляющая народных интересов!

вау, не ну не же сталински
13 авг 2016 23:07

казанков, он ненародный, его сталин пререзал р толпы марийцев, татар, русских, чувашей. Он не из народа, он олигарх как маркелов.

Поддержали,
17 авг 2016 01:08

говорите, "своих марийцев". Вы поддержали маркеловскую пустышку по национальности мари (которая давно продала своих соплеменников), но никак не марийский народ, значит, вы тоже его предали.

Патриот.
11 авг 2016 05:54

Яковлева бесплатно "ездит" в троллейбусах,"бесплатно"висит на дверях сети магазинов.Прямо выставка красоты и чудища в Марий Эл.

хватит
11 авг 2016 10:21

пиарить Яковлеву. И хватит в нашей многонациональной республике выделять одну нацию. Чем татары хуже марийцев. По человеку судят не по национальности а по делам. За два срока ничего для нас не сделала а еще раз лезет. Пусть другие попробуют может что получится. А опытная только пятки чесать.

татары
11 авг 2016 14:40

в Марий Эл как раз таки всем довольны: у них и свой бизнес-омбудсмен, и несколько министерских портфелей в республиканском кабмине (у мари - один министр) и много чего ещё.

общественник
11 авг 2016 10:23

А куда бы они делись .Все на окладе у лимонада. Не поддержишь не получишь.

лимонад
11 авг 2016 14:41

как-раз таки против марийки!

у меня
11 авг 2016 10:49

плохое предчувствие! Можно было поддержать самовыдвижение мармйского кандидата Чоткара, но ты Иванов ездил к нему и '' обрабатывал'' работать на Яковлеву .Он отказался.Можно было и без компартии поддержать марийца, сдаётся мне это вы с Козловым специально сняли его с гонки, хотя он и собрал подписи. Вот поэтому и объяснимо мычание Козлова, который никак не может объяснить почему Чоткар снялся с гонки.Заплатили вам с Козловым и поэтому до сих пор молчит, закрывая глаза на то, что как ты побежал работать на кандидата власти! Чем дальше молчит Козлов, тем понятнее ситуация, что он продался.А значит вы сами топите себя. Вы обрубили все связи с народом , кото в вас теперь поверит после такого!

Владимир Иванов
11 авг 2016 11:37

Петрова Григория обрабатывал Кудрявцев Игорь Михайлович, а не я. Узнайте побольше о Кудрявцеве И.М. и все вопросы отпадут. Петров-Чоткар это проект Кудрявцева И.М. Я обладаю достаточной информацией, что бы принимать верные решения. Просто я не позволяю из марийцев делать дурачков -простачков. Вот и все. Главное, не надо по себе судить других. О том, что уровень моей подготовки превышает двухнедельные партийные курсы в Москве я уже говорил некоторым молодым коммунистам еще в марте этого года.
С другой стороны позвольте нам самим разобраться между собой, я же не лезу воспитывать татар или чувашей как им жить. Хотя опыт жизни в многонациональных коллективах достаточен и я с большим уважением отношусь к другим народам. Было бы даже скучно, если вдруг все стали только русскими. С другой стороны настоящие русские меня поймут.

Молодец
11 авг 2016 14:43

адвокат! респект и уважуха!

браво!
11 авг 2016 15:11

Клоунам!Цирк окончен!

не
11 авг 2016 12:00

Ври! Это очень грязно подставлять другого мариушемовца.Чоткар был достойный кандидат, просто он мешал поддерживать Яковлеву! Мешал вашим планам, а то хорошо же что нет марийского кандидата.
Ты сопляк ещё принимать за весь марийский Народ решения.Обогатился на уровне зелененьких и молчи, должность и прочие атрибуты ты не получишь, цены торга слишком низкая.

11 авг 2016 12:26

Два человека лишь из 40 с лишним комментаторов высказались открыто. Страх, неуверенность в себе, зависимость... и проч. из этого же ряда по-прежнему довлеют над решениями и поступками даже тех марийцев, которые пытаются выглядеть общественно активными. Ну, а что касается поддержанного кандидата... По меньшей мере глупо продолжать надувать этот воздушный шарик.

Герман Соломин!
11 авг 2016 13:18

+100! Совершенно верно!

Asanti
11 авг 2016 15:19

Да....

соломину
11 авг 2016 17:53

молодец .шарик то давно дырявый . дуй не дуй получишь ...... шиш.Хватит оболванивать марийцев национальной картой .Пора Яковлевой показать делом.А так шарик то сдулся.

Ашкел
11 авг 2016 22:52

Был я на этом мероприятии.Даже выступил непланово.Показывали по телевизору мою красивую нац.рубашку,А вот о чем говорил-этого им нельзя показывать.Удивляюсь,столько разговоров ни о чем.Какой форум?Это был плохой спектакль с плохим сценарием и режиссурой.Конечно,нагнали телевизионщиков,корреспондентов.Те стараются.Так это же все обычная предвыборная политтехнология,как всегда,грязная.Мы попадаемся на зтот крючок,а им это и надо.Позтому и не защищаем своего лидера Лайда-скорее наоборот получается.Видимо,не поумнеть нам уже никогда и не стать чуточку покультурнее.

не чуточку покультурнее,
11 авг 2016 23:49

Правильнее -поумнее надо быть! Только благодаря вашему Иванову весь этот сыр-бор! И такое непонимание среди народа! После боя кулаками не машут.

Мироносец
12 авг 2016 00:43

Странно что в демократическом государстве критикуют демократический поступок демократического движения Марий Ушем МОЛОДЦЫ МАРИЙ УШЕМОВЦЫ ЧТО не продались КАЗАНКОВУ а выступили единой политической силой с Мер канаш и другими политическими организациями республики худой мир всегда лучше доброй ссоры надеюсь что худой мир станет крепкой дружбой между общественными организациями республики Задайте себе вопрос уважаемые критики у кого больше денег что бы привлечь на свою сторону Мари Ушем ответ думаю у честного критика очевиден у Казанковых Ну нет у Яковлевой денег тупо нет и заводов нет нет и параходов у Яковлевой и если вы честные критики а не подкупленные капиталистом поразмыслив Вы согласитесь с моими наблюдениями за вашей предвыборной компанией в вашей республике очень интересная компания предвыборная интересный расклад сил жаль что я сторонний наблюдатель и не знаю всех тонкостей

За ней Едимроссию и
12 авг 2016 23:08

Маркелов маячит! Ни каких заводов- пароходов не нужно. Они давно всей страной и людьми как рабами распоряжаются!
Не ездий по ушам, Мироносов! Не прокатит.

Мироносцев
12 авг 2016 00:52

А совсем забыл ! Иванов Владимир молодчина отважный человек сумел начать примирение общественных организаций Конечно умных людей мало и как я прикинул пока мало его кто понял но согласитесь поступок отважный принять весь огонь критики на себя это дорогого стоит интересная у вас республика

Очень
12 авг 2016 09:00

жаль Петрова Григория, как кандидата - настоящий представитель своего народа ! А если он стал невольно участником грязных технологий, то все равно давайте простим его за это.

За что уважаю мариушемовце
12 авг 2016 11:14

Так это за честность и принципиальность. Народ таким и верит.

Григорий
12 авг 2016 11:21

Петров-золотник, единственный кандидат мари, который смог выдвинуться и не испугался.Сколько ему угрожали, сколько посланников на джипах приезжало.
Какой материал о нем можно было хороший снять, написать -семья его-труженники, работяги. Он Человек земли и труда! И что плохого в этом кандидате?

Молодчина Иванов!
12 авг 2016 11:30

Как же тут не согласиться с правительственными троллями.Мари Ушем благодаря''стараниям'' Иванова и прочих людишек теперь политический труп.Он сам будет разлагаться и зловонить перед народом, не представляя теперь никакой угрозы и интереса действующей власти!

Лариса
12 авг 2016 13:50

"В этом веке партийцев полно, копий сломано в битвах без счёта, почему же пустует гумно, а озёра сгнивают в болота?" Не надо нам никаких партийных, Горномарийский район за кандидата-марийца Олега Казакова!

Действительно
12 авг 2016 13:55

Олег Казаков - мари, жена его из горных мари. Живет не богато, честно. Работает хорошо. Достойный кандидат!

Ну вот понеслось..,
12 авг 2016 22:56

Тролли заработали) будут теперь эту пустышку для отъему голосов у КПРФ на раскручивать. Если он такой вумный и честный мариец, он что не понимает, для чего его сюда суют. Ни дня не был в политике, понятия не имеет о депутатской деятельности и сразу в ГД рванул!!!))) вот дает мент!

хорошо!
12 авг 2016 14:12

Пусть Лариса Николаевна прилюдно напишет заявление о том, что снимается в пользу Казакова.Я проголосую, независимо от того, что он кандидат власти.Мне нравится новый трофей.

Щас!!!
12 авг 2016 23:03

Напишет Яковлева отказ! Наивняк какой!
Тролли вы как-то не так толсто тролльте. А то даже не смешно

Очень странно
12 авг 2016 14:18

что на этом марийском форуме обуждали только двух марийцев, и даже не марийца Казанкова. А где мари Казаков, почему на форуме марийского народа об этом даже не упоминается?

А приказа не было..
12 авг 2016 22:59

Вот и весь ответ!).. За шкуру одного кандидата только ништяки наобещали.) Эээх!..наивный народ!
Сколько нужно вам еще на грабли наступать?
Почему Лайд молчит? Не выведет этих комбинаторов на чистую воду?

Горномарийцы
12 авг 2016 14:53

Очень дружный народ! Наберет голоса этот кандидат. Не то, что это Иваново-Козловское продажное сообщество, которое ради карманного интереса прокатили лугового марийца кандидата.

Наберет, наберет
12 авг 2016 23:13

А ГД "Ларис Ивановна" пройдет! Чего единороги и добиваются.

Вот еще
13 авг 2016 00:04

"Марийские войны вспомнили" . Разделяй на "горных" и "луговых" и ВЛАСТВУЙ !!! Поле чудес в 21 веке!

Всем здесь смердящим
12 авг 2016 20:19

Вы что все накинулись? Самые умные что ли? Сами то что сделали? Иванов не Иванов. Козлов не Козлов. За столько лет народ мари объединился вокруг одного кандидата! Яковлеву рассматривали не по партийной принадлежности! Кто тут чего пишет врёт?! Все эти марийские организации всегда ругались, некоторые вообще никуда не высовывались. Они смогли договориться, они смогли прийти к одному мнению. Вы сидите здесь читаете и пишете всякую ерунду. Вам легко рассуждать когда вы вне всех действий были. Кому то может за комментарии деньги заплатили. Враги смогли перестать драться, чтобы сохранить своего человека. Это решили достойные выборные люди, которые ни от какой партии зарплату не получают.

Ладно не ори..
12 авг 2016 22:44

А чо они тупые такие?
Политика ЕР довела марийскую нацию до предела. Замордовали. А они от этой партии кандидата поддержали?
С головой все в порядке? Или они "шпиЁны немецкие"?

Ладно не ври..
12 авг 2016 23:12

Они умные и дальновидные!
Они выбирали не по партийному принцыпу. Выбирали из того что есть. С головой впорядке всё, холодный рассудок. Выбрали свою марийку, лучше она чем чувашскотатарстанский бизнесмен.
Шпиёном немецким Ленин был, Сталин его ненавидел.

Ну раз такие дальновидные
13 авг 2016 00:09

Пусть и дальше их чморят Людовики Моро и на улице Амстердам, набережной Брюгге , как принц Ренье свою Грейс Келли!

чморят кого "их"?
13 авг 2016 01:05

ТЫ ПОД "ИХ" КОГО ИМЕЕШЬ В ВИДУ? раскрылась твоя душёнка, не наш ты и рассматривал нас за мясо. мы не материал в твоих играх. если сейчас так нас воспринимаешь представляю что бы бы если ваши к власти пришли.

12 авг 2016 22:01

В пекло Яковлева, в Пекло коммуниста Казанкова, глухой уже слышит и слепой видит что творит буржуазия. Хватит! Народ будьте разумнее, а не как стадо. Голосовать буду за простого из народа Казакова Олега, уважаемый человек, родом с деревни Моркинском районе.Много сделал хорошего в свое время на службе в милиции, работал на руководящей должности, много людей в подчинении. Уважаем и до сих пор помним. Вот таких надо в депутаты!

Казакова используют
12 авг 2016 22:50

Как спойлера Сергея Казанкова. Он что не понимает этого сам? Ну кто поверит, что 16 000 подписей он по подъездам и районам насобирать успеть мог ? Если не понимает, что его используют, то либо дурак, либо подлец.
Это кстати быстро проявится. Дальше от него должны посыпаться жалобы и прочие гадости на Казанкова, чтобы мешать проводить агитацию, юристами его наверное уже снабдили. Таковы технологии у Едровой партии.

Мороносцецев
13 авг 2016 14:02

Скорее всего Казаков более -менее самостоятельный депутат " все хотят быть генералами " и он скорее всего отберет голоса у Яковлевой чем у Казанкова очень жаль что чоткар снялся с гонки прикольными тогда получились бы выборы если допустить крамольную мысль тандемов Яковлева-Казаков и Казанков- Четкар Григорий а так получается Казаков точно отбирает голоса у Яковлевой и не понятно отберет он голоса у Казанкова Так можно получить голоса только у совсем подслеповатых или не внимательных а таких очень мало и их не следует брать в расчет

Марийский Народ
12 авг 2016 23:01

Смог прийти к компромису! Наш народ мудреет! Давно пора было объединяться! Яковлева или не Яковлева, главное поддержать нашего человека. Согласен, в этот раз будет Лариса Николаевна, в следующий раз будет другой из народа мари. Форум многое показал, иначе модем потерять нашего единственного представителя.

Не в этот раз
12 авг 2016 23:17

Твоя Лариса Николаевна уже ТРИ !!!! Раза была ! И толку от нее ни какого - один вред!
А вы все мудреете и мудреете! .. Ну-ну, мудрейте дальше..

Серёга казанков
13 авг 2016 01:03

с 2000 года депутат госсобрания. бесмертный пожизненный депутат. 30 лет исполнилось и стал депутатом. что он за столько созывов для республики сделал????? что??????! почему он всё время депутат? где ваша трудящаяся интеллигенция? нету её, на княжество поменяли, по наследству даёте. какие вы коммунисты? вы что из этого бизнесмена сталинский культ стали делать? зачем оппозицию испоганили? всё испортили.

Яковлева
13 авг 2016 01:37

Позор Марий Эл!

Только не Казанков!
13 авг 2016 11:11

Не надо нам татарстанских олигархов.

Читайте.
13 авг 2016 11:16

Козлов и Иванов видят в Яковлевой хоть какую-то возможность насолить Маркелову. Однако, по их словам, о противоречиях в рядах «Марий Ушем» речи не идет. Владимир Иванов, вице-президент ассоциации «Марийский мир — двадцать первый век» также поддержал Яковлеву. Президент данной организации Михаил Долгов известен в республике своей критикой нынешней власти - он был соперником Леонида Маркелова на президентских выборах двенадцать лет назад, а в прошлом году поддержал явного конкурента Маркелова, кандидата от КПРФ Сергея Мамаева. Иванов говорит, что рассказал Долгову, о том, что поддержит Ларису Яковлеву. Очевидно, что Долгов, видя некие противоречия между Яковлевой и Маркеловым, будет пытаться еще больше расшатать ситуацию между ними - с одной стороны, чтобы получить очки в республике, с другой - чтобы показать Москве, что Маркелов уже не может консолидировать вокруг себя все провластные силы и удержаться на прежних позициях.

Источник: https://ch.versia.ru/obshhestvenniki-iz-marij-yel-podderzhivayut-kandidata-iz-edinoj-rossii

где
13 авг 2016 11:50

Здесь слова сказанные Долговым? Вы уже сдурели? Второе издание суете об этом форуме.Насчёт Иванова-Козлова ситуация ясна.А вот Долгов, наоборот, продолжает работать с Мамаевым над выпуском аналитического материала о коррупции.

какие противоречия
13 авг 2016 12:12

Между Козловым и Ивановым!Просто Козлов прикидывается сейчас овцой, что он не при делах, что делается мол без него.Козлов,
все тайное все равно становится явным.

Миронесцев
13 авг 2016 13:44

Аналитиков и аналитических комментарий нет -отпуска наверное одни реплики диванных бойцов на основе личных разочарований Одна бездоказательная критика Яковлевой и Марий Ушем и Владимира Иванова и скажите мне кто мешал диванным бойцам вступить в Марий Ушем и на основе голосования демократическим большинством заставить принять Владимира Иванова принять решение поддержать например не Яковлеву а Казанкова сами боитесь вступать в Марий Ушем а хотите что бы марий ушем принял ваше мнение за альфа и омегу Сами продумайте как в Марий Ушем услышит ваши чаяния и мнение если вы все свои пожелания кричите сидя на диване и при этом жуете колбасу Трудно услышать человека за глухими стенами да еще понять жующего колбасу проведите эксперемент и вы убедитесь что я прав

Мочаев!
13 авг 2016 14:25

Хватит! ''Не все едят колбасу, она вредна для организма''.

Мироносцев
13 авг 2016 20:42

Я не мочаев ник является почти полной фамилией кроме окончания и я живу довольно далеко от Вашей республики просто у нас все предсказуемо и глухо а у Вас очень все сказочно непредсказуемо и я увидел ростки нового у народа МАРИ ВОТ НАПРИМЕР У Вас появился отважный Иванов В как я знаю он адвокат ,а адвокаты всегда хорошо зарабатывают и вряд ли он продался ради одномоментного заработка это весьма не выгодно ,а как мы все знаем адвокаты очень умные люди . Сам я почти мариец

Мироносов!
13 авг 2016 21:09

Ты сам перечитываешь, что пишешь? Оборжаться можно. На кого это рассчитано или ты марийцев за полных дураков держишь?
Ты где живешь, не в Семеновке случаем?

не надо
13 авг 2016 20:53

Ля-ля-ля...

это я
13 авг 2016 21:20

Мирононесцу

Мирононосец
13 авг 2016 23:08

так специально пишет, кося по дурачка, хочет показать как будто так рассуждает простой народ.Как будто народ купился на то , что якобы Яковлева оппозиционерка.Решение этого сборища, состоящего в основном из марийских чиновников, ни на что не влияет.Основная цель этого сборища-покончить с Мари Ушемом, как опозиционной составляющей.Власти удалось, подкупив руководителей, они по уши замарались, поддержав власть, кандидата власти.Если Козлов не купился, то он ещё в июне от имени Мари Ушема , правления Мари Ушема вынесли постановление о поддержке оппозиционного кандидата, хоть партийного, состоящей в любой партии, кроме партии власти или самовыдвижение марийского кандидата.Он до сих пор молчит и будет молчать.

Согласен
14 авг 2016 00:39

Да оба они, что Козлов, что Иванов предали свой народ . Теперь Мари Ушем тоже стал промаркеловской организацией.

говорят
14 авг 2016 08:33

Казакова Олега поддерживают наверху. Те, кто за законный порядок в республике. Вот и правильно!

где
14 авг 2016 10:55

Гарантия, что Казаков не снимается в пользу Яковлевой? Мы бы проголосовали за него, даже если он кандидат власти, но свадебная генеральша пока Яковлева. Если бы не было её в списках вообще, то дело другое было бы!

Мироносцев
14 авг 2016 13:24

Вы не ответили на вопрос почему вы сами не в Марий Ушеме по вашим репликам Вы о Марий Ушем в третьем лице гадости пишите я понял что Вы не в Марий Ушем ответе на вопрос П О Ч Е М У В Ы Н Е В МАРИЙ УШЕМЕ? Я точно не могу сказать сколько членов Марий Ушема было на момент десятого съезда мари думаю не больше 100 человек а судя по предсъездовским данным марийцев 500 000 - 600 000 тысяч надо понимать марийцев в возрасте от 18 до 70 лет 350 000 тысяч человек то в на начало 2016 года в Марий Ушем должно было состоять не менее 300 000 тысяч марийцев и где они??? Состоит в Марий Ушем не более 100 а должно состоять 300 000 и что ПЛОХИМ человеком надо быть что бы поднялась рука писать гадости про Марий Ушем и их лидеров если честно я думаю гадости пишут очень плохие люди или подкупленные этим вообще что писать лишь бы платили побольше и вовремя

Мироносцев
14 авг 2016 13:33

А если Вы против политики части членов Марий Ушема то срочно вступайте в члены марий ушема там двери всем открыты и всем рады и продвигайте свою идею путем голосования а то на диване жареную кукурузку жевать и гадости писать много ума и горячего сердца не требуется

не смеши!
14 авг 2016 13:52

Руководители Мари Ушема преднамерено не провели предварительное обсуждение , не собрали людей, даже своих активистов для того, чтобы обсудить вопрос выборов.Собрался узкий круг, решили вопрос, получили что надо.Дальше Чоткара, который собрал необходимые подписи, убедили что не стоит продолжать борьбу, чтобы он молчал об истинных причинах снятия с гонки.
Я не питаюсь всякой гадостью, типа жаренной кукурузы, веду здоровый образ жизни и поэтому у меня правильные мысли.
А что Козлов? Кушать хочет, финнско-эстонские деньги не поступают, на уровне РФ запрет.

Мироносец
15 авг 2016 23:20

ВЫ не ответили на вопрос почему так мало людей в МАрий Ушем и так много критиков вообще то о мероприятии знали все кто хотел были и критики от членов Марий Ушем были и воздержавшиеся был сильный критик из Советского района из _____________ сола что мешало критику из ---------- сола привести или обзвонить всех других несогласных с руководством в лице В И значит знали все кто хотел знать вопрос почему молчали не удосужились приехать тут не стоит МОЛЧАНИЕ ЗНАК СОГЛАСИЯ в данной ситуации согласия с В И Был критик из Волжского р-на и он так же мог обзвонить остальных Так что ник " Не смеши!" сразу видно ты не из Марий Ушем и вообще чужой и очень хитрый и к тебе обрашен вопрос п о ч е м у ты не в М У ?

почему
16 авг 2016 04:53

В интернете, на сайте ушема не было никакого объявления, даже строчки об этом!? И как ты, живущий далеко от республике,по твоим словам, в курсе всех дел? Неувязочка...

Да нормальная тетка
19 авг 2016 17:27

Яковлева, простая и отзывчивая! просто ЕР переборщила с ее продвижением.

А Казаков вообщето
19 авг 2016 17:31

Состоял в партии КПРф. Но вышел по своей воле из партии. Говорят не сошлись убеждениями.

Грехи других!
20 авг 2016 18:21

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.

Чоткар-Григорий
25 авг 2016 22:14

Сергей Казанков
сегодня в 9:29
Действия
24 августа – встречи с населением в Новоторъяльском районе. Побывал в деревнях Токтарсола, Шуйбеляк и Старый Торъял. Несколько встреч состоялось в поселке Новый Торъял. Каковы приоритеты района, если он хочет развиваться, прирастать здоровыми, грамотными людьми? Конечно, медицина, образование и благоустройство. Увидев старый мост в Новом Торъяле, сразу понимаешь – о благоустройстве и удобстве жизни людей здесь не думают. Упоминание здешних объектов здравоохранения вызывает у людей плач и скрежет зубовный. Образование – за последние годы в районе закрыли 7 школ! В это время в Госдуме чинно восседала педагог, а вернее чиновник от педагогики, Яковлева. «Наоптимизировалась» от души!
Чем же будет прирастать район? С кого будут собираться налоги? С больных и необразованных людей? Пустые вопросы, «единороссы» на них не отвечают.

григорий вопросы
25 авг 2016 23:30

касающиеся качества здравоохранения, образования это не пустые вопросы, а если власть (едрисня) на них не отвечает то можно алаверды пожелать Яковлевой чтобы пусто было у неё в доме, на столе, в кармане...

Чоткар-Григорий
26 авг 2016 09:01

На 200 процентов с тобой согласен.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлПолитика