Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Лидер ПАРНАСа Касьянов: 282-я «экстремистская» статья — это просто борьба с гражданами

Лидер ПАРНАСа Касьянов: 282-я «экстремистская» статья — это просто борьба с гражданами

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов считает, что 282-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая лишение свободы за разжигание ненависти и вражды, должна быть отменена. Заявление Касьянова прозвучало в Чебоксарах во время встречи с избирателями, на ней присутствовал корреспондент «7x7». Представитель «Другой России» спросил политика о его отношении к распространившейся практике правоприменения 282-й статьи.

— Все, что касается борьбы с терроризмом, — функция ФСБ, — отметил Касьянов. — Центр «Э», занимающийся борьбой с экстремизмом, нужно просто ликвидировать, потому что под видом борьбы с экстремизмом борются с гражданами. Это не борьба за нашу гражданскую безопасность на улицах наших городов, это борьба с нами. Я полностью поддерживаю ваше негодование по этому вопросу и знаю, что много ваших соратников сидят именно по этой статье. Они просто оговорены по придуманным «вкусовым» ощущениям «экстремист — не экстремист». Кто мне может сказать, какие критерии экстремизма? Нет таких критериев.

Новая редакция 282-й «экстремистской» статьи действует с 2014 года. Уголовная ответственность по ней наступает за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства в публикациях в средствах массовой информации и в социальных сетях. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. По данным Центра экономических и политических реформ, уже в 2015 году (на следующий после внесения изменений год) количество осужденных за экстремизм возросло в три раза по сравнению с 2011 годом, когда действовала старая редакция 282-й статьи.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
6 авг 2016 21:59

Миша 2 процента фигни не скажет,тут все верно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПАРНАСЧувашия