Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Работы на единственном автомобильном мосту через Волгу в Костроме спровоцировали многочасовые пробки

Работы на единственном автомобильном мосту через Волгу в Костроме спровоцировали многочасовые пробки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней в Костроме на единственном автомобильном мосту через Волгу из-за его ремонта водители встают в многочасовые пробки. По данным мэрии, перекрыть до 7 августа одну из четырех полос движения на мосту чиновников вынудили обстоятельства: построенный в 1970 году объект капитально не ремонтировали.

Для составления сметы работ необходимо определить степень повреждения конструкции. Чтобы это сделать, специалисты огородили одну из полос движения, где вскрыли несколько участков дорожного полотна и металлической арматуры. На время работ пропускная способность моста резко сократилась. Переправа и прилегающие к ней улицы областного центра превратились в сплошную пробку. На то, чтобы преодолеть расстояние чуть менее полутора километров, разделяющее левый и правый берега Волги, у водителей уходит в среднем от полутора до двух часов.

— Те костромичи и гости города, которые не хотят стоять в пробках, ищут любые выходы из сложившейся ситуации. Как минимум отказываются от поездок на личном авто в этом направлении. А если выхода нет и за Волгу ехать все равно надо, некоторые покупают билеты на электричку Кострома — Нерехта, например. Одна из остановок у нее в микрорайоне Малышково, и билет стоит так же, как и в маршрутке — 17 рублей, — пишет портал «Новости44».

Несколько лет назад власти Костромы объявили, что количество транспорта резко возросло и городу срочно необходим второй мост через Волгу. В мэрии даже инициировали создание петиции «За строительство моста-дублера», однако необходимых для прохождения инициативы 100 тысяч голосов обращение не набрало.

В 2015 году власти объявили, что возможностью построить запасной мост в Костроме заинтересовались две китайские компании. Однако дальше протоколов о намерениях дело пока не продвинулось.

По предварительным оценкам, строительство второго моста через Волгу в Костроме может занять от 2,5 до 4,5 лет и обойтись в сумму около 20 миллиардов рублей, которая сопоставима с годовым бюджетом всего региона.

На сегодняшний день Костромская область, госдолг которой достиг 130% от собственных доходов бюджета, превысив 16 миллиардов рублей, не в состоянии без помощи федерального центра осилить строительство второго моста.
Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ой,
1 авг 2016 16:12

ещё один мост необходим, но тему нового моста "мост построим...заграница нам поможет... блабла" поднимают не первый год и каждый раз перед очередными выборами.

Лидия
1 авг 2016 17:26

Потом был праздничный парад в честь первой в истории многочасовой пробки в Костроме

Кандидаты
1 авг 2016 18:13

в депутаты загадили все подъезды своей агитацией. Лучше бы эти деньги отдали на мост.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаТранспорт