Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске саамы возмутились строительством туристической базы в священном для народа месте

В Мурманске саамы возмутились строительством туристической базы в священном для народа месте

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители сообщества саамов возмутились строительством туристической базы в районе залива Мотка-губа озера Сейд, сообщил корреспонденту «7x7» вице-президент Союза саамов, директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов. Это место считается священным для коренного народа Кольского полуострова.

По словам Данилова, ему поступают звонки от саамов, которые считают недопустимым строить новую турбазу в районе губы Мотки, так как это противоречит декларации Рованиеми, принятой Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией в 2008 году.

Строительство ведется в родовом месте предков Даниловых. Активист называет эту ситуацию очередным фактом неуважения к традициям народа саами. 

— Что я вижу? Туристическое паломничество на наши священные земли. Мало того, что туда ломятся промышленные компании и рудник вплотную подошел к Сейдозеру и разработки ведутся рядом. И еще и туристические компании используют нашу культуру без тщательной оценки: предварительного, добровольного и информированного согласия народа Саами, — рассказал саамский активист.

По данным Данилова, есть и другие факты ущемления прав саамов: доступ к родовым местам родов ограничен властями и бизнесом, турфирмы запрещают оленеводам и рыбакам на своих территориях заниматься традиционными видами деятельности.

— А магазин «Сейд» внаглую использует священное название. А это уже подпадает под закон об оскорблении чувств верующих, — добавил саамский активист.

Данилов приводит еще один пример неуважения к традициям коренного народа. Во время туристических праздников аниматоры надевают ненастоящую саамскую одежду. Активист считает, что национальную одежду саами нельзя использовать для привлечения туристов.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Мнение
18 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать ЛГБТ в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьСаамы