Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми на выборах главы и депутатов Госдумы могут отказаться от комплексов электронного голосования

В Коми на выборах главы и депутатов Госдумы могут отказаться от комплексов электронного голосования

Виктор Иванов
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирком Коми изучит возможность использования на выборах в сентябре комплексов электронного голосования, рассказал на пресс-конференции 16 июня руководитель региональной Избирательной комиссии Дмитрий Митюшев

Комплексы электронного голосования (не путать с комплексом обработки избирательных бюллетеней — КОИБ) уже использовались на выборах в Коми. Они выглядят как банкоматы или терминалы для оплаты услуг. Вся информация о кандидатах появляется на сенсорном экране, избирателям остается только нажать кнопку, чтобы проголосовать.

По словам Дмитрия Митюшева, из-за того, что 18 сентября будут проходить выборы главы Коми, депутатов Госдумы от региона и довыборы в республиканский парламент, использование электронных комплексов может затянуть голосование. До 18 сентября работники избиркома протестируют комплексы: зафиксируют время, которое в среднем будет приходиться на одного избирателя. Если пропускная способность «не позволит реализовать избирательное право в отведенное для голосования», то электронное голосование использовать не будут.

— Проблема в том, что избирательный бюллетень на выборах депутатов Госдумы не влезет на экран монитора и его надо будет листать. Это потребует дополнительного времени, внимательности, точности, сосредоточенности от избирателей. Кого-то это будет раздражать, кого-то не будет раздражать. Этот момент поручено протестировать, — сказал Митюшев.

При этом избирком не планирует отказываться от комплексов обработки бюллетеней.

— К ним претензий нет, они работают достаточно оперативно, — пояснил председатель избирательной комиссии.

Также Митюшев призвал прессу писать о кандидатах «без перегибов». По его словам, если будут поступать такие обращения, то комиссия будет на них реагировать.

— У нас есть группа по информационным спорам с включением туда представителей СМИ, обязательно приглашаем туда главного редактора, чтобы он высказал свою точку зрения. Последняя бурная группа по информационным спорам проходила у нас на выборах депутатов Госдумы в 2011 году. Госсовет 2013 года — тишина, никто не жаловался, выборы главы 2014 — тишина. Мы уже даже разучились, — рассказал он.

Также изменения, возможно, появятся и в работе журналистов на избирательных участках. Предполагается, что находиться при подведении итогов голосования будут иметь право только аккредитованные в избирательной комиссии журналисты, но этот порядок еще не утвержден. 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиСыктывкар