Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Крымского террориста» Афанасьева передали Украине

«Крымского террориста» Афанасьева передали Украине

Виктор Иванов
Геннадий Афанасьев
Фото Эрнеста Мезака
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденного по делу «крымских террористов» и отбывшего наказание в колонии № 31 города Микуни в Коми Геннадия Афанасьева передали Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент страны Пётр Порошенко. 

 

Также на борту самолета, по его информации, находится осужденный за шпионаж бывший директор украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко. Адвокат Афанасьева Александр Попков воздержался от комментариев по поводу его возможной передаче украинской стороне и предложил дождаться посадки самолета, которая, по его словам, ожидается в районе 16 часов.

2 мая Афанасьева этапировали из Коми, а Солошенко из Нижнего Новгорода в следственный изолятор «Лефортово» в Москве.

В марте 2016 года Минюст Украины направил запрос о передаче четверых осужденных в России украинцев: Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко.

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу. ФСИН России направил его отбывать наказание в Коми, в начале 2016 года к нему перестали пускать украинского консула: по данным УФСИН по Коми, осужденный является гражданином России, поэтому украинский консульский работник не может его посещать. Сам Афанасьев заявлял, что остается гражданином Украины. 

 

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
14 июн 2016 17:07

Надеюсь, что украинский суд накажет Афанасьева ха клевету и даст ему реальное лишение свободы. Из- за этого клеветника пострадали невинные люди. Он., спасая свою шкуру , оклеветал заведомо невиновных. Такое нельзя прощать. Я так считаю.

Клейн
14 июн 2016 17:20

От этих клеветников житья нет. Лживые твари всюду, мелят погаными языками чёрт знает что.

Ирина
14 июн 2016 22:06

Волна помилований и прощений пошла. Неужели пытаемся наладить отношения с Украиной?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрымТюрьмыУкраина