Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Причины трагедии на воркутинской шахте «Северная» следователи ищут в Екатеринбурге

Причины трагедии на воркутинской шахте «Северная» следователи ищут в Екатеринбурге

Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи, изучающие причины трагедии на воркутинской шахте «Северная», провели обыски в екатеринбургской фирме, которая поставляла на шахту газоанализаторы и программное обеспечение к ним, — сообщила 8 июня интернет-газета Znak.com

По данным издания, сотрудники Следственного комитета по Свердловской области 2 июня провели обыски и выемку документов в компании ООО «Ингортех»: эту фирму возглавляют специалисты кафедры автоматики и компьютерных технологий Уральского горного университета. Во время обыска следователи изъяли дистрибутивы программного оборудования Ingortech Skada и допросили замдиректора фирмы, сотрудника кафедры автоматики и компьютерных технологий УГГУ Александра Бабенко.

В свердловском Следственном комитете информацию не комментируют. В самой фирме журналистам факт проведения обысков подтвердили, но от комментариев отказались.

Члены следственной бригады, занимающиеся расследованием трагедии на шахте «Северная», проверяют версию о том, что причиной аварии стали плохая работа екатеринбургских газоанализаторов или «умышленное нарушение параметров работы системы аэрогазовой защиты». По данным Znak.com, последнюю версию следователи считают наиболее вероятной. Оборудование на шахте не обновлялось с марта 2015 года.

Уголовное дело по «Северной» было возбуждено 25 февраля 2016 года по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц»). В рамках этого дела ранее прошли обыски в административно-бытовом комплексе шахты, где изъяли серверы с установленной на них системой аэрогазового контроля «Микон 1Р» и программным оборудованием Ingortech Skada. Ее разработкой и, соответственно, обслуживанием занимались специалисты ООО «Ингортех».

Фирма «Ингортех» создана в 1996 году, специализируется на создании и внедрении промышленных систем контроля и управления, моделей и алгоритмов распознавания и прогноза опасных геодинамических явлений, технических и технологических состояний горных объектов, разработкой SCADA-систем (от английского supervisory control and data acquisition — диспетчерское управление и сбор данных). Компания имеет собственную производственную базу — Уральский завод информационно-управляющих систем (ООО «УралЗИУС»), а также предприятие ООО «Ингортех-сервис» с филиалами в регионах, осуществляющее гарантийное и техническое обслуживание внедренного оборудования. В числе заказчиков указаны многочисленные угольные компании России и десятки шахт по всей стране.

Работа комиссии Ростехнадзора по расследованию причин и обстоятельств трагедии на шахте «Северная» должна закончить свою работу сегодня, 9 июня. Специалисты технической комиссии и экспертной группы проанализировали состояние горных работ, проектной и исполнительной документации, параметры, зафиксированные многофункциональной системой безопасности, и показания свидетелей. О выводах комиссии пока не сообщается.

Сейчас на шахте продолжаются мероприятия по ликвидации последствий аварии. 20 мая специалисты АО «Воркутауголь» обследовали горные выработки двумя отделениями ВГСЧ. Обследовалась не затопленная часть шахтного поля в районе околоствольного двора основной промышленной площадки. 26 мая подача воды в шахту была возобновлена. Закачать планировалось около 600 тыс. м3, на это потребовалось около 14 дней. АО «Воркутауголь» планирует 1 июля запустить «Проект устройства аварийного водоотлива из горных выработок шахты „Северная“, затопленных с целью ликвидации экзогенного пожара».

Пока не решен вопрос о том, полностью ли ликвидирован подземный пожар и можно ли спускать в шахту людей. Этим вопросом занимаются специалисты кемеровского научно-исследовательского института горноспасательного дела.

«Воркутауголь» сообщает, что выплаты 16 пострадавшим в результате аварии шахтерам продолжаются: 13-ти из них компания уже выплатила 2,6 млн руб. Еще три горняка пока не обратились за выплатами, они собирают дополнительные документы, чтобы получить компенсацию в большем размере. Общая сумма компенсаций семьям погибших шахтеров и спасателей, а также пострадавшим горнякам — 154 млн 592 тыс. 561 руб.

Трагедия на шахте «Северная» в Воркуте произошла в феврале 2016 года. Первый взрыв на «Северной» произошел 25 февраля в 14:09. После этого было зафиксировано еще несколько взрывов. На момент аварии под землей на глубине 748 метров находились 111 человек, 81 из них смог подняться на поверхность, тела четверых погибших тоже подняли, их опознали. 26 горняков оказались заблокированными в шахте, позже они были признаны погибшими. Во время спасательных работ погибли еще шестеро — пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. В качестве приоритетной версии взрывов назывался выброс метана в лаву и его воспламенение.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Какая связь между лошадьми и деревенским интернетом?
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСледственный комитетЧП на шахте