Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл для старта программы инклюзивного образования понадобится 14 миллионов рублей

В Марий Эл для старта программы инклюзивного образования понадобится 14 миллионов рублей

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 мая в Йошкар-Оле состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ, эксперты рассматривали проблемы, с которыми сталкиваются родители детей с ограниченными возможностями, — сообщает корреспондент «7x7».

Одной из тем заседания была подготовка регионального Министерства образования и науки к началу реализации государственного образовательного стандарта по обучению детей с ограниченными возможностями. Этот стандарт вступит в действие уже 1 сентября 2016 года. Заместитель министра Александр Иванов сообщил, что буквально на днях был разработан план инклюзивного образования в Марий Эл, он предусматривает полноценное развертывание всей необходимой для обучения детей с ограниченными возможностями инфраструктуры в течение трех лет.

— С 1 января 2017 года определяем в первый класс всех детей в возрасте от шести с половиной до десяти лет. Для этого, по нашим расчетам, потребуется 14 млн руб. Эти деньги должны быть направлены на обеспечение труда педагогических работников, кроме того, требуется их подготовка, — сообщил Иванов.

Большинство детей, не охваченных инклюзивным образованием, проживает, по словам замминистра, в Йошкар-Оле. В перечне школ, которые будут вести обучение только по адаптивным программам, окажутся все бывшие коррекционные школы. В Йошкар-Оле это школы № 1 и 2. В республике насчитывается еще девять таких образовательных организаций. В зависимости от типа заболевания детей наполняемость классов составит от пяти до 17 человек.

На вопрос о необходимости отсрочки нового введения образовательного стандарта Александр Иванов ответил, что региональное Министерство образования и науки уже направило в Минобразования России соответствующее предложение, но подготовка и переквалификация педагогов уже идут.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
К СФГОС не готовы!
1 июн 2016 13:25

Наша республика не в состоянии предоставить необходимые условия для реализации специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 сентября 2016 года.
Так как для реализации ФГОС необходима трёх основных условий:
1. Наличие образовательных программ.
2.Курсовая подготовка педагогов, реализующих ФГОС.
3. Материальное оснащение школ для реализации СФГОС. (Наличие учебников, методических пособий, дидактического материала, компьютерного и программного оснащения -интерактивная доска, компьютер с ПО, принтер, видеопроектор, мебель, соответствующая возрасту и особенностям детей). Если первые два пункта возможно осуществить-отправить на курсы, заставить педагогов разработать программы, то для реализации 3-года пункта необходимы деньги. А денег нет. Нет, учебников, нет программ, нет тьюторов.

Как всегда
1 июн 2016 13:58

сделают кое=как для отчета. Не впервой.

Нормально
2 июн 2016 00:53

Прокомментировал статью сбоку

Кочерга
20 янв 2017 16:51

А сзади не коментировал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровЙошкар-ОлаМарий ЭлОбразование