Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельск доставлен бронзовый бюст Сталина

В Архангельск доставлен бронзовый бюст Сталина

Фото Артёма Келарева, region29.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельские коммунисты готовы установить памятник Сталину в областном центре, новый бронзовый бюст по их заказу изготовлен и доставлен в Архангельск еще до решения городских властей и общественности. Заседание комиссии по этому поводу пройдет в городе 17 мая, сообщило ИА «Регион29».

Инициатор установки монумента Сталину в Архангельске, депутат Гордумы от КПРФ Александр Афанасьев рассказал, что бюст будет установлен на гранитном постаменте с барельефом в виде ордена «Победа». Бюст изготовлен в одной из московских мастерских, имя скульптора пока не разглашается. Коммунист сообщил, что пока все работы сделаны в долг, так как сбор средств на памятник продолжается.

Инициаторы появления памятника «вождю народов» хотят, чтобы монумент установили на Троицком проспекте в Архангельске.
Заседание комиссии по городской топонимике и памятникам мемориального значения пройдет в мэрии Архангельска 17 мая. Если решение будет положительным, вопрос вынесут на сессию городской Думы.

В феврале 2016 года глава администрации Архангельска Игорь Годзич заявил, что готов обсуждать с общественностью проект по установке памятника Сталину. Это заявление он сделал у мемориала жертвам политических репрессий «Соловецкий камень».

С инициативой об установке памятника Сталину в Архангельске выступили в начале 2016 года местные коммунисты. Депутат от КПРФ Александр Афанасьев сообщил, что эскиз памятника уже в работе, «это будет бюст Сталина в бронзе на гранитном основании». В феврале начался сбор подписей под двумя разными обращениями: «за» и «против» установки спорного монумента.

«Публичная реабилитация и прославление человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов наших соотечественников, оскорбляет память всех жертв репрессий, их родных и родственников, угрожает общественному миру и спокойствию», — говорится в обращении на сайте Change.org. Противники появления бюста Сталина собрали более пяти тысяч подписей.

В последние годы кампания по реабилитации личности Сталина набирает обороты. Идеи установить монументы в его честь широко обсуждались в Орле, Кирове, Петрозаводске.

Липецк стал первым российским городом, где в постсоветское время открыли памятник Сталину. Правозащитники добиваются сноса бюста. Сыктывкарские активистка Марина Седова и правозащитник Эрнест Мезак провели акцию протеста, передав в липецкую мэрию девять томов мартиролога «Покаяние» с историями репрессированных в Коми.

22 февраля в Военно-историческом музее-заповеднике Пскова установили бюст Сталина. С требованием демонтировать бюст Сталина в прокуратуру обратился лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 мая 2016 15:26

Сталин неоднозначная фигура и не всем приятно видеть плакаты с его портретом. У многих семей он ассоциируется с жестокой расправой над родственниками. Все таки нужно думать головой.

Виктор
6 мая 2016 15:31

Хорошая новость. Одобряю действия коммунистов. Сталин навечно в людских сердцах. Слава отцу народов.

василий
12 мая 2016 20:01

Я за установку

Владимир
14 мая 2016 22:43

Все познается в сравнении, так вот сравнивая вклад Сталина и последующих за ним вождей, особенно начиная с Хрущева, Горбачева и далее по списку, Иосиф Виссарионович самый достойный правитель и память о нем должна быть равнозначна нашей победе в ВОВ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьОбщество