Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Место депутата-прогульщика в Костроме занял профсоюзный лидер

Место депутата-прогульщика в Костроме занял профсоюзный лидер

Алексей Шадричев
Фото kosoblduma.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Костромской области утвердила кандидатуру руководителя региональной федерации профсоюзов Алексея Шадричева в качестве депутата Костромской областной думы,  сообщила пресс-служба облдумы 25 апреля.

Как рассказали в региональном парламенте, Шадричев займет кресло Александра Тер-Аванесова, который сложил с себя депутатские полномочия.

Кандидатуру Алексея Шадричева предложило региональное отделение партии «Единая Россия» и утвердила избирательная комиссия Костромской области, сообщили в облдуме.

«С 08.04.16 Тер-Аванесов А.Б. досрочно освобожден от полномочий депутата Костромской областной думы в связи с письменным заявлением депутата», — сообщил председатель облдумы Алексей Анохин.

Анохин подчеркнул, что неучастие депутата в работе думы «не является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий». При этом в законе о статусе депутата говорится, что избранник обязан посещать все пленарные заседания думы и заседания комитетов.

 

Скриншот ответа на запрос

 

Отвечая на официальный запрос интернет-журнала «7х7», Алексей Анохин уклонился от комментария о том, действительно ли реальной причиной отставки Тер-Аванесова, за полгода ни разу не посетившего пленарные заседания облдумы, стало наличие у него зарубежных активов. Еще в апреле 2013 года Госдума и Совфед утвердили закон о запрете чиновникам и депутатам открывать и иметь счета за пределами РФ: зарубежные активы считаются препятствием для осуществления депутатской деятельности, депутат подлежит досрочному отзыву.

Свое нежелание проводить проверку в отношении своего соратника по партии власти Тер-Аванесова господин Анохин пояснил тем, что активы и имущество единоросса-«невидимки» в думе не проверяли, потому что «субъекты, определенные Федеральным законом № 184-ФЗ» не представили в облдуму в письменном виде «достаточной информации» о нарушениях со стороны Тер-Аванесова. В прокуратуре области в ответ на запрос «7х7» пояснили, что к ним с просьбой о проверке активов депутата из думы также никто не обращался.

По закону о статусе депутата облдумы, все депутаты в срок до 1 апреля обязаны были представить декларации о своих доходах и имуществе своих семей. Для нарушителей придумали наказание в виде изъятия мандата. Норму выполнили все члены регионального парламента, за исключением депутата Тер-Аванесова: во всяком случае, 18 апреля на сайте думы появилась публичная информация о доходах лишь 35 из 36 областных депутатов.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьПолитикаПраво на информациюПрокуратура