Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Под Ухтой из-за нефтеразлива ввели режим чрезвычайной ситуации

Под Ухтой из-за нефтеразлива ввели режим чрезвычайной ситуации

Виктор Иванов
Фото Валерия Торлопова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В акватории реки Ухта в связи с обнаружением нефти и нефтепродуктов в ручье Ярега с 20:00 13 апреля 2016 года введен режим чрезвычайной ситуации. Информация об этом появилась 14 апреля на сайте администрации Ухты.

В сообщении говорится, что режим ЧС введен введен на территории городского округа, на акватории реки Ухта от поселка Шудаяг и выше по течению до устья впадения реки Ярега с притоками реки Малый Войвож, реки Большой Войвож.

Информация о том, что похожая на нефть жидкость появилась в реке в районе поселка Шудаяг, опубликовали участники группы «Ухта против „радиоактивного новостроя“» «ВКонтакте» 10 апреля. Автор поста сообщал, что рыбаки пробурили лунки во льду водоема, и на поверхности появилась вязкая жидкость темного цвета, по консистенции напоминающая нефть. Пятна нефти обнаружились и на льду водоема, ниже по течению находится водозабор Ухты.

В МЧС по Коми возможной причиной попадания нефти в воду называли старые скважины 50-х годов, из которых весной во время паводка на поверхность выходит нефть.

По оценке руководителя энергетической программы Гринпис России Владимира Чупрова, с учетом информации о количестве уже собранной нефтесодержащей жидкости, протяженности нефтяного пятна подо льдом и количеству задействованных в ликвидации аварии техники, речь может идти примерно о 100 тоннах попавших в реку нефтепродуктов. Это, по мнению общественников, требовало введения режима чрезвычайной ситуации — об этом говорится в обращении, которое они направили обращение к руководителю Минприроды Коми и мэру Ухты.

13 апреля на место вылетел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Нефтеразливы происходят в Коми регулярно. В ноябре 2015 года, например, в Усинском районе коррозия нефтепровода стала причиной двух аварий. Один из крупнейших за последние годы нефтеразливов был в 2013 году.

 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем чиновникам шаманы
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 апр 2016 19:36

Вполне логичный возникает вопрос теперь - не вышла ли НСЖ в соседние районы?

Удивляет отношение муниципальной власти Ухты к случившейся беде на территории городского округа. 8 апреля в 25 км от города Ухта вверх по течению обнаруживается плывущая по реке Ярега нефть, 10 апреля ее наблюдают рыбаки у поселка Шудаяг, 11 апреля у водозабора города Ухты на ул. Губкина общественники наблюдают радужную нефтяную пленку и ощущают запах нефтепродуктов, а только с 20-00 13 апреля 2016 года издается и вступает в силу Постановление № 907 о введении ЧС в акватории реки Ухта на территории городского округа, причем граница начинается в пяти км от города и далее вверх по течению. Можно подумать, что этим постановлением поставлен заслон движущейся подо льдом нефти.

15 апр 2016 11:56

На самом деле всё понятно. Первый раз что-ли?
Есть 2 точки, отрицать нефть на которых бессмысленно: место сбора нефти на ручье Ярега и река Ухта напротив Шудаяга (слишком много видео снято), а остальное вы ещё докажите. Течение реки - это вовсе не юридический факт. Чудеса же бывают. А вдруг и тут нефть остановилась возле рыбацких лунок.
Я думаю, что сами найдём , то и будет принято.
Я думаю, что Лукойл давно уже нашёл место утечки. А пока идут отвлекающие манёвры на реке Ухтаи озвучиваются фантастические версии (делает им честь что иноплнетяне и Обама не задействованы), где то возле Яреги ровным слоем толщиной 1 м отсыпают песок.
Тут один чиновник пошутил на бнк, давайте и мы посмеёмся.
"старые скважины в ручье"- я вообще думал, что транспортировка нефти самосплавом по рекам - это изобретение Лукойла, но видимо ещё в 50-годы был такой секретный проект, иначе зачем бурить в ручье?
"выход нефти на поверхность в районе ручья Малый Войвож из пластов, залегающих на малой глубине. Паводковые воды могли размыть пласт земли" - а зачем тогда шахты и другие дорогостоящие методы, когда нефть на Яреге на поверхности.
но наводка про Малый Войвож принята

Серега
15 апр 2016 14:46

плевать они хотели на нас и на наш край своей добычей нефти

Ульяна
17 апр 2016 22:53

Ясно,как белый день,и ничего не надо выдумывать: в том районе может быть только Лукойла нефть.И пластовые воды тоже их.Когда уже это всё прекратится?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НефтеразливыУхта