Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Вятских Полянах Кировской области появится кинозал для незрячих и глухих, который им не нужен

В Вятских Полянах Кировской области появится кинозал для незрячих и глухих, который им не нужен

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Вятские Поляны кинозал в доме культуры «Победа» оборудуют для глухих и незрячих. Об этом сообщили представители пресс-службы правительства Кировской области 5 апреля.

Показы в кинозале будут проходить с субтитрами и тифлокомментированием [словесное описание для слепых]. Такие нововведения станут возможны за счет федерального финансирования: правительство РФ выделило Кировской области субсидию в 28 млн. руб. на создание доступной среды для маломобильных групп населения.

По мнению председателя отделения всероссийского общества слепых в Вятских Полянах Риммы Кашиной, кинозал не будет востребован. В организации сейчас состоят 200 человек, которые имеют проблемы со зрением, но слепоглухих в ней нет.

— У нас есть свои специализированные фильмы, с голосовой озвучкой, мы давно их показываем в нашем помещении. Большинство — люди пожилого возраста. Им не до кинотеатров. Нам даже до дома культуры сложно дойти. В городе нет ни одного звукового светофора. Эти деньги нужно тратить на другие нужды: у нас поликлиники для слепых не оборудованы на входе звуковыми сигналами, людям туда не попасть.

Более того, по словам председателя, сейчас у местного общества слепых трудности: организацию хотят переселить в помещение городской библиотеки. И если сейчас у них в распоряжении более 30 кв. метров, в которых они существуют более 30 лет, то в новом помещении будет лишь 13.

По информации чиновников, за счет федеральных средств в Кирове будет создан диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху.

— Это будет налаженный канал информационной связи с неслышащими людьми для того, чтобы, например, помочь им записаться к врачу, проконсультировать по любым социальным вопросам (допустим, о предоставляемых соцуслугах) посредством доступной им связи — скайпа, SMS-сообщений и так далее. Общаться с инвалидами по слуху будет специалист, владеющий языком жестов, — уточнили представители регионального министерства социального развития.

Еще для неслышащих и слепоглухих планируют открыть курсы повышения квалификации — обучать русскому жестовому языку переводчиков.

Программа «Доступная среда» реализуется в регионе с 2012 года. В 2014–2015 годах Кировская область получила из федерального бюджета субсидию в размере более 119 млн. рублей. 

Общественники не раз привлекали внимание к проблемам городской среды для людей с ограниченными возможностями. В сентябре 2015 года они провели акцию «Доступный Киров» и проехали на инвалидных колясках по главной улице города. Ежегодно общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» проводит кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». В декабре 2015 год он собрал более 300 участников.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
23 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
История с повреждением культурного слоя вокруг церкви в Бурегах очень показательна в своей обыденной абсурдности
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 апр 2016 14:06

было бы больше пользы, если бы они вначале инфраструктуру населённых пунктов приспособили для инвалидов, а уже потом брались за кинотеатры. Какой смысл в них, если люди с ограниченными возможностями с трудом передвигаются по улице?

ворчливый кот
9 апр 2016 01:23

чиновникам виднее, что нужно слепым

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьКировская область