Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Представитель СК Владимир Маркин: 10 из 19 фигурантов «дела Гайзера» сотрудничают со следствием

Представитель СК Владимир Маркин: 10 из 19 фигурантов «дела Гайзера» сотрудничают со следствием

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и «его заместители» отказываются от дачи показаний, — сообщает «РИА новости» со ссылкой на слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По словам Маркина, то, что Гайзер и «его заместители» отказываются от дачи показаний, не мешает расследованию, так как 10 фигурантов дела рассказывают о преступлениях.

Каких именно заместителей имел в виду Маркин, не сообщается, но известно, что у экс-главы Коми официально был единственный заместитель — Алексей Чернов. Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель возглавлял законодательную власть региона, но тоже играл не последнюю роль. Можно предположить, что речь идет именно о них.

Еще одним статусным лицом из числа арестованных был Константин Ромаданов, зампредседателя правительства. Но в марте 2016 года стало известно, что Ромаданов написал явку с повинной. Эта информация прозвучала в суде, где рассматривалась мера пресечения в отношении бывшего руководителя Службы Коми по тарифам Ильи Первакова, которого подозревают в получении взятки от структур, подконтрольных бывшему зампреду правительства Коми. Компания, аффилированная с Ромадановым, в обмен на преференции в сфере тарифной политики оплатила часть стоимости квартиры чиновника.

Одним из первых признал вину и дал изобличительные показания против Гайзера и других фигурантов экс-сенатор Евгений Самойлов, также со следствием сотрудничает еще один фигурант дела Демьян Московин, это и стало основанием для смягчения ему меры пресечения на домашний арест.

Басманный суд продлил меру пресечения всем фигурантам дела до июня 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим Николаев
28 мар 2016 22:07

А Ермолаев ещё на свободе. Он ведь один главных членов ОПС Гайзера. Куда смотрит ФСБ ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиСледственный комитет