Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Обвиненный в плагиате председатель ингушского суда отказался от ученой степени

Обвиненный в плагиате председатель ингушского суда отказался от ученой степени

Фото niiae.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании диссертационного совета при Российском университете дружбы народов 15 марта кандидат юридических наук, судья районного суда в Ингушетии Алисхан Ужахов отказался от своей ученой степени, сообщает сетевое сообщество «Диссернет».

На заседании совета собирались рассматривать вопрос о лишении Ужахова степени по заявлению сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина о плагиате в диссертации судьи. Однако доказывать экспертам сегодня ничего не пришлось.

«История наших с ним отношений неоднократно описываласьфиксировалась на видео, сопровождалась дополнительными заявлениями и замирала в ожидании продолжения. Мы даже устали. И Алисхан Салангиреевич, вероятно, тоже. Возможно, поэтому сегодня на заседании было зачитано заявление А. С. Ужахова об отказе от степени кандидата юридических наук по собственному желанию. Вот и отлично! Хороший результат», —написали эксперты «Диссернета».

В марте 2012 года Ужахов защитил диссертацию по юриспруденции, тема его работы касалась профилактики незаконного оборота наркотиков по материалам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Однако данные своего исследования, как полагают эксперты, Ужахов полностью, включая цифры, списал из работы Владимира Жандрова на ту же тему: разница между двумя научными работами была лишь в том, что Жандров писал о Северо-Западе России. Защита диссертации судьи проходила в диссертационном совете при Рязанской академии ФСИН. Скандалы с плагиатом в диссертациях, успешно прошедших здесь через процедуру защиты, случались не раз. Там же рассматривалась первая заявка экспертов «Диссернета» на лишение Ужахова научной степени. Но она была отклонена советом.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
16 мар 2016 14:04

Если начистоту: зачем практикующему судье необходима учёная степень?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДиссернетРязанская область