Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд признал за «крымским террористом» Афанасьевым право отбывать наказание в близлежащих к Крыму регионах

Сыктывкарский суд признал за «крымским террористом» Афанасьевым право отбывать наказание в близлежащих к Крыму регионах

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 9 марта частично удовлетворил иск отбывающего наказание в колонии Коми украинца Геннадия Афанасьева о признании за ним права на отбывание уголовного наказания с учетом положений статьи 8 Европейской Конвенции по правам человека, передает корреспондент «7x7» из зала суда. Статья 8-я гарантирует право на уважение семейной жизни, что обязывает Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России содействовать личным свиданиям заключенных с их близкими родственниками.

Суд своим решением также возложил обязанность на ФСИН решить вопрос о месте дальнейшего пребывания Афанасьева с учетом Конвенции по правам человека. Вместе с тем ему отказано в незамедлительном переводе в исправительные колонии Ростовской и Воронежской областей, а также Краснодарского края, на чем настаивал истец. Без удовлетворения осталось и требование матери Афанасьева о компенсации морального вреда.

В начале заседания защита попросила приобщить к делу сведения о доходах родственников Афанасьева за 2015 год, а также сведения о том, во сколько обошлась им поездка из Крыма в Коми, чтобы навестить осужденного. Согласно документам, поездка по маршруту Симферополь — Сыктывкар с пересадкой в Москве обошлась почти в 12 тысяч рублей, а обратная дорога — почти в 6 тысяч, так как из Москвы в Крым мать Афанасьева добиралась на автобусе.

Против приобщения этих документов выступил представитель ФСИН, так как, по его мнению, эти документы не имеют прямого отношения к делу, поскольку закон не предусматривает имущественное положение родственников в качестве основания для определения места отбывания наказания.  

 

 

Только что Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск "крымского террориста" Геннадия Афанасьева и обязал ФСИ...

Опубликовано Эрнестом Мезаком 9 марта 2016 г.

 

Представитель Афанасьева Эрнест Мезак обратил внимание суда на то, что решение об этапировании истца именно в Коми было произвольным; из документов ФСИН следует, что, например, в колониях Воронежской области, более близкой к Крыму, не был превышен лимит содержания осужденных и Афанасьев мог бы отбывать наказание там, каких-либо документов, препятствующих этому, суду представлено не было.

В Краснодарском крае почти пустая колония, в Воронежской области перелимит отсутствует, и по Ростову сведений не представлено, но в ситуации, когда суд отказался от дальнейшего истребования этих данных, мы полагаем, что это должно толковаться в пользу заявителя. Он [Афанасьев] и находился в Ростовской области, его можно было посадить в автозак и отправить в ближайшую колонию, и это заняло бы три часа, — сказал Мезак.

— Проблема существования Крыма в составе Российской Федерации имеет глобальное звучание. Понятно, что часть людей, которые голосовали на референдуме, они в какой-то мере сейчас разочарованы. Мне кажется, что этот человек, который ставит под сомнение статус Крыма — Афанасьев же не скрывает, что он противник вхождения Крыма в Россию — и тем не менее доверился российскому суду, дает возможность продемонстрировать и поддерживающим, и неподдерживающим решение [о вхождении Крыма в состав РФ] российских властей, что Российская Федерация может защитить права крымчан. Речь идет в данном случае о правах двух вполне конкретных крымчан, которые волей судьбы стали жителями Российской Федерации.

Представитель ФСИН на это ответил, что осужденные отправляются отбывать наказание в те субъекты, где они были осуждены, а в случае невозможности этого — в другой регион:

— Истец осужден Мосгорсудом. В Москве и Московской области нет колоний строгого режима, отбывание наказания в этих субъектах невозможно. С учетом этого подготовлена ФСИН России оперативная записка. Было принято решение о направлении в Республику Коми. ФСИН не было допущено нарушений, ФСИН России действовал в рамках своей компетенции, нарушения прав не допущено.

— Статья 8 Европейской конвенции применима вообще в этом деле, по вашему мнению? — спросил Мезак.

— По нашему мнению, нет, — признал ответчик.

— То есть, по вашему мнению, обеспечивать свидания Афанасьева с близкими родственниками сложнее где: в Приморском крае или в Ростовской области?

— Это уже демагогия начинается. При чем здесь свидания? Оспаривается законность перевода.

— Нет, оспаривается создание препятствий, вы, наверное, плохо прочитали наш иск. Он указывает, что перевод Афанасьева в Коми препятствует реализации его права на свидания с близкими родственниками.

Также Мезак спросил представителя ФСИН, известно ли ему о фактах, которые препятствуют отбыванию наказания Афанасьева в близлежащих к Крыму регионах. Тот ответил, что такой информации у него нет, но указанные Мезаком мотивы «не влияют на существо законности принятого ФСИН России решения».

— Вопрос, который мы ставим перед судом, — это вопрос о социальном мире и благополучии, то есть о том, насколько российские власти готовы обеспечивать соблюдение прав человека при интеграции Крыма в состав Российской Федерации. В очередной раз плюнуть на людей, которые доверились нашей стране на референдуме, как предлагают наши оппоненты? Только вот социальный мир и интеграцию на этом не построишь, —  заключил в последнем слове Мезак.

На предыдущем заседании представители истцов просили суд ознакомиться с данными по лимитам наполнения колоний в близлежащих к Крыму Ростовской и Воронежской областях и в Краснодарском крае. На отправленные судом запросы ответил только УФСИН по Краснодарскому краю: по информации из этого ведомства, в одной из колоний есть возможность принять осужденного. Также представитель Афанасьева Мезак просил суд обеспечить личный опрос осужденного хотя бы на одном из заседаний в Сыктывкаре, либо провести выездное заседание в Микуни, где в настоящее время тот отбывает наказание, но суд отказался опрашивать осужденного.

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов». Другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев был осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку он полностью признал вину. Позже Афанасьев пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу.

Когда Афанасьев уже был осужден, он и его мать подали иски к ФСИН и Минфину России. Помимо просьбы о переводе для отбывания наказания в ближайшие к Крыму регионы, осужденный истец просил выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Мать Афанасьева оценила моральный вред в 100 тыс. рублей.

Также известно, что Афанасьева сделали гражданином России и не пускают к нему украинского консула. Его адвокат при этом публиковал фотографии документов УФСИН, в которых указано, что Афанасьев имеет украинский паспорт.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Мнение
22 апреля, 15:22
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
9 мар 2016 21:32

Если не ошибаюсь, то Афанасьев признался в участии в совершении поджогов двух плмещений в хулиганских целях. Подписал признание, что сочувствовал " Правому сектору. И схлопотал за это семь лет. Заодно по его показаниям посадили еще двоих. И только по его показаниям этих людей признали террористами- соучастниками этих поджогов. И на этом основании Верховный суд РФ признал Правый сектор экстремистской , запрещенной в России организацией. Может ему что пообещали следователи? Не знаю. Смалодушничал и оклеветал ли он людей, не знаю. Но у него есть родственники и они хотят с ним общаться. Значит Эрнест Мезак, на мой взгляд, поступил правильно. Мне бы лично, было противно общаться с Афанасьевым. Но Эрнеста не осуждаю. Хотя, по большому счету, Афанасьев- гражданин Украины и его привезли в материковую Россию с территории Украины. Рано или поздно, но Крым, видимо, придется вернуть Украине. Потому что это похоже не на кражу, а на разбой. И, Возможно, что Афанасьева будут судить позднее по украинским законам. И может он не захочет быть гражданином Украины. Ничего исключать нельзя. Я так считаю.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрымПрава человекаТюрьмы