Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На воркутинской шахте «Северная» продолжаются взрывы, 26 человек по-прежнему не найдены

На воркутинской шахте «Северная» продолжаются взрывы, 26 человек по-прежнему не найдены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На шахте «Северная» в Воркуте продолжаются взрывы, об этом 26 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Аркадия Дворковича, возглавляющего комиссию по ликвидации последствий аварии.

«Спасательные работы продолжаются в сложной, можно сказать, в чрезвычайной ситуации, на шахте продолжаются взрывы, доступ к отдельным участкам практически невозможен... По сути, авария еще продолжается, маловероятно, что шахта может восстановиться в ближайшее время. Я не знаю, можно ли ожидать в принципе ее восстановления, но это займет значительное время», — сказал Дворкович по окончании заседания правительственной комиссии.

По словам Дворковича, вероятная причина ЧП — природные или техногенные факторы, пока нет оснований говорить о том, что к аварии привели неправомерные действия персонала. Вице-премьер подтвердил, что 26 горняков до сих пор не найдены, они числятся пропавшими без вести.

ЧП на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» произошло в 14:09 25 февраля на глубине 780 метров. Было зафиксировано два взрыва. Первый — в 14:09 и распространился на северную и южную части шахтного поля. Тогда в шахте находились 110 горняков, был введен план ликвидации аварии. Следующий взрыв произошел в 15:58, после того, как в шахту спустились четыре военизированные горно-спасательные части (ВГСЧ), они обнаружили три непроходимых завала.

Известно о четверых погибших, имена двоих уже названы — это машинист буровой установки Владислав Фурманов и бывший директор шахт «Воркутинская» и «Заполярная» Виталий Лавров, работавший на «Северной» заместителем руководителя по производству.

С выжившими шахтерами пообщались журналисты газеты «Моя Воркута».

 

 

 

Как пишет ТАСС со ссылкой на информацию управления военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) МЧС России, с 1994 года на шахтах «Воркутауголь» произошла 161 авария, погибли 116 и травмированы 139 человек.

«Воркутауголь» владела в общей сложности 13 шахтами, из которых сейчас работают пять. Наибольшее количество аварий произошло на шахтах «Комсомольская», «Воркутинская» и «Воргашорская» (все — ныне работающие) — 30, 22 и 24 аварий соответственно.

«Северная», на которой 25 февраля произошла авария, по данным источника ТАСС, «не самая аварийная и при этом не самая безопасная шахта». В 2000 году при пожаре погибли 10 человек. В 2004 и 2011 годах погибли пятеро и двое горняков.

Шахта «Северная» — одна из пяти подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт № 5 и № 7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года. Предприятие ведет добычу коксующегося угля. Шахта «Северная» в 2015 году выпустила 2,9 млн тонн горной массы и около 1,5 млн тонн угольного концентрата, то есть примерно 27% от общего объема произведенного «Воркутауголь» концентрата в 2015 году (5,6 млн тонн).

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
27 фев 2016 14:11

Как это всё ужасно....

Сергей Щеглов
28 фев 2016 00:24

Этой шахте почти 50 лет. За это время более 20 крупных аварий и почти половина из них за последние 5 лет. На лицо – экономия средств на безопасности. Собственник шахты задумывается о жизнях своих рабочих?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиЧП на шахте