Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске для детей мигрантов откроется центр адаптации

В Мурманске для детей мигрантов откроется центр адаптации

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общественной организации «Мигрант» планируют 27 февраля открыть в Мурманске центр адаптации для детей приезжих, сообщила журналисту «7x7» председатель организации Фарида Курдашова.

В центре детей научат русскому языку, познакомят с российской культурой, расскажут об особенностях жизни на севере России. Занятия будут для детей мигрантов бесплатными. Все расходы берет на себя общественная организация «Мигрант» — ее активисты работают в Мурманской области с 2015 года. Их главная цель — социальная помощь в адаптации иностранных граждан из дальнего и ближнего зарубежья.

— Мы хотим помочь детям мигрантов и им самим, чтобы они не нарушали местных законов и обычаев просто по незнанию. Часто дети замкнуты в детских садах и в школах, потому что плохо поначалу знают русский язык. Мы еще планируем открыть мини-хостел для приезжающих, там мигранты смогут официально зарегистрироваться на время оформления документов. И не будут нарушать закон — фиктивно где-то прописываясь, — сообщила Фарида Курдашова.

В социальных сетях эту новость 25 февраля негативно прокомментировали в соцсетях местные жители. 

«Своим сначала помогите, а потом уже мигрантам», «Мигранты нам не нужны... хай у себя на родине адаптируются... понаехали тут», — вот самые корректные из 150 комментариев мурманчан.

В интервью корреспонденту «7x7» Фарида Курдашова призналась, что не ожидала от мурманчан такой реакции.

По данным, которые есть в распоряжении общественной организации, в прошлом году в Мурманскую область приехали почти 26 тысяч мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Примерно половина приезжих — из Узбекистана. Остальные приехали из Таджикистана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Молдовы и других стран.

Материалы по теме
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманская областьОбщество