Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре началось рассмотрение иска «крымского террориста» Геннадия Афанасьева к ФСИН и Минфину России

В Сыктывкаре началось рассмотрение иска «крымского террориста» Геннадия Афанасьева к ФСИН и Минфину России

Он требует перевести его в колонию рядом с Крымом, чтобы родственники могли чаще навещать

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению иска Геннадия Афанасьева, отбывающего наказание по резонансному делу «Сенцова-Кольченко» в исправительной колонии № 25 в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром, и его матери к ФСИН и Минфину России. 

Защита просит признать за Афанасьевым право отбывать наказание в ближайших к Крыму регионах и незамедлительно перевести его в колонию Краснодарского края, Ростовской или Воронежской областей. По мнению заявителей, содержание осужденного в Коми нарушает статью 8 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующую права на уважение семейной жизни, так как существенно ограничивает возможность приезда его близких родственников из Симферополя на свидание с ним. Кроме того, истцы указывают, что при этом отсутствуют какие-либо препятствия, чтобы направить Афанасьева в близлежащие с Крымом регионы. 


Также осужденный истец просит выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Второй истец, мать Афанасьева, оценила моральный вред в 100 тыс. рублей. 

В иске защита ссылается на несколько прецедентных решений Европейского суда по правам человека, в том числе и на постановление от 2013 года по делу «Ходорковский и Лебедев против России», где Страсбургский суд установил, что оба заявителя стали жертвами нарушения их права на уважение семейной жизни, из которого вытекает право заключенных на свидания со своими родственниками (олигархи до своего осуждения проживали в Москве, а после Михаил Ходорковский отбывал наказание в Читинской области, а Платон Лебедев — в Ямало-Ненецком автономном округе). 

Как сообщил «7x7» представитель Геннадия Афансьева в суде Эрнест Мезак, на заседании защита ходатайствовала истребовать у управлений ФСИН России по Ростовской и Воронежской областей, а также по Краснодарскому краю информацию о том, сколько человек фактически находились в исправительных колониях строгого режима для впервые осужденных лиц и лимитах наполнения этих учреждений в 2015 году. 

Суд удовлетворил это ходатайство частично. Также суд обязал ФСИН России представить к следующему заседанию сведения о том, какими критериями руководствовалась служба при выборе места отбывания наказания Афанасьева именно в Коми. 

Напомним, Геннадий Афанасьев был осужден в декабре 2014 года по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами которого являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Украинец осужден на 7 лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. В канун Нового года и Рождества гражданские активисты, поддерживающие политического заключенного Геннадия Афанасьева, призвали написать ему письма со словами поддержки.

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Хроники борщеборьбы: субботники продолжаются
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
789
13 янв 2016 00:28

А чё так близко? На Колыме или Магадане мест нет? C каких это пор осужденный выбирает место отбытия срока? Да за терроризм вообще нужно изолировать куда подальше.

13 янв 2016 01:12

Осужденный имеет право жить в более комфортном климате, почему же мы вынуждены прозябать здесь? Чем ему Сыктывкар не угодил? Климат не хуже, чем в Москве или том же Воронеже.

Надежда
14 янв 2016 11:01

При чем тут климат? В статье говорится о том, что _его матери сложно его навещать_, а не про то, что климат ему не нравится. Вы статью хоть читали???

Дмитрий
16 янв 2016 16:29

Политический заключённый.А если бы взорвали кого нибудь...обычные террористы.

В синюшном
21 янв 2016 01:01

иконостасе ясн дело политический. xD

"... политического заключенного"

Виктору Иванову: вы забыли привести хотя бы один аргумент, что Афанасьев политический заключенный.

Из интервью правозащитницы Зои Световой с адвокатом Александром Попковым:

— Начнем сначала: что Афанасьев говорит о своем участии в поджогах офисов «Единой России» и «Русской общины Крыма»?

— Геннадий говорит, что он участвовал в этих двух поджогах и признает, что это были хулиганские действия. Но, естественно, это не было террористическим актом...

Афанасьев стоял на шухере. Ущерб 230 тысяч рублей.

Можно оспаривать, как это делает адвокат, что имел место террористический акт. Можно настаивать на злостном хулиганстве, и тогда максимальный срок - 3 года. Я лично выбрал бы этот вариант. Но называть политзаключенным человека, который принимал участие в поджоге, идет ли речь об Афанасьеве или Павленском, это ТОЖЕ размывание законности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоТюрьмыУкраинаЭкстремизм