Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Главу поселения в Нолинском районе Кировской области приговорили к 5 годам колонии

Главу поселения в Нолинском районе Кировской области приговорили к 5 годам колонии

Чиновника признали виновным в получении взятки

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главу Шварихинского сельского поселения Нолинского района Анатолия Василькова суд признал виновным по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления»). Он был задержан  сотрудниками полиции с поличным при получении взятки.

В июне 2015 года глава поселения Анатолий Васильков «попросил» у одного из предпринимателей вознаграждение за заключение госконтракта на строительство детской площадки в размере 40 тысяч рублей. В свою очередь, бизнесмен согласился, но сообщил об этом предложении в полицию. Затем, сотрудники УМВД России по Кировской области задокументировали факт получения обвиняемым части требуемой взятки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, суд признал Василькова виновным и назначил ему 5 лет и 2 месяца исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Анатолий Васильков стал главой поселения в 2012 году. Его адвокаты утверждали, что представили суду все доказательства невиновности подозреваемого. Суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы на подлинность видеозаписи, на которой было запечатлено получение взятки.

Кроме того, на прошлой неделе глава Лундянского сельского поселения Нолинского района был признан виновным также в получение взятки в крупном размере и получил 7 лет лишения свободы, а также штраф 9 млн. рублей.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 дек 2015 03:30

За 40 тысяч 5 лет? Наказание должно быть соразмерно преступлению

Ирина
13 дек 2015 17:08

странно, что суд вообще отказался проверить видеозаписи...

Ирина
13 дек 2015 19:12

Что, и в Кирове "зачистки" начались?

кирилл
13 дек 2015 23:14

Мелковатые зачистки, каких то глав мелких муниципалитетов на 500-100 жителей сажают

14 дек 2015 01:09

Это не зачистки, это глупая, натянутая показуха во имя генерала Житенева, которому ни жить ни быть надо было поймать сколько-то взяточников, сейчас отчитался, можно просить повышение. Если бы у нас была нормальная судебная власть, не было бы этого дела. Грубая, сермяжная подделка во имя главы СК Кировской области.

Альбина
15 дек 2015 02:56

Что-то суммы какие-то не реальные! Швариха вся столько не стоит! Какова должна быть стоимость этой площадки, чтобы "откатить" 40 тыс? Для районов это огромные деньги! Интересно, что в обоих случаях "обиженный фигурант" -один и тот же бизнесмен! Кстати, а как г-л Житенев объяснит многолетнее "незаметное" массовое производство левого алкоголя в Полянах, под носом у местного РОВД?

nikolaisr
20 дек 2016 15:24

Srok-neverojtno

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСуд