Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ни один участковый пункт полиции в Сыктывкаре по итогам весеннего мониторинга не получил четверку из пяти баллов

Ни один участковый пункт полиции в Сыктывкаре по итогам весеннего мониторинга не получил четверку из пяти баллов

Зато по сравнению с прошлым годом те пункты, которые были «двоечниками», получили тройки. Результаты мониторинга сегодня представили его участники — гражданские активисты и правозащитники

Максим Поляков
Участники мониторинга
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники мониторинга полиции в Сыктывкаре сегодня представили результаты своего исследования, которое они провели в апреле-июне этого года. Они проверили участковые пункты полиции (15) и отделы полиции (3 — центральный, Октябрьский и Эжвинский). Активисты осматривали помещения и стенды, беседовали с участковыми и посетителями, анкетировали граждан, проживающих на прилегающих к участкам. Инструменты, которыми пользовались участники мониторинга, были созданы экспертами общественной организации «Московская Хельсинкская Группа» для проведения этого исследования в различных регионах России. Такое исследование в Сыктывкаре проводилось второй год подряд.

 

 

В целом, по словам участников мониторинга, обстановка в участковых пунктах полиции в Сыктывкаре за год улучшилась: там появилась информация для посетителей, условия пребывания внутри пункта стали более комфортными, сами сотрудники стали чаще бывать на рабочем месте. И если в прошлом году участники мониторинга поставили низкие баллы шести УПП, то в этом году все они получили на один пункт больше. Однако при этом среди пунктов так и не оказалось «отличников». Более того, если в прошлом году один УПП получил четыре балла, то в этом году — ни одного.

 

 

Участница мониторинга, член некоммерческой организации «Общественная экспертиза» Надежда Веклич поблагодарила полицейских за то, что прошлогодние замечания были приняты к сведению.

Если в прошлом году активисты не смогли попасть в шесть УПП, то в этом году только в один. Самые слабые оценки получили пункты в микрорайонах Лесозавод и Строитель в Эжве.

В качестве рекомендации Надежда Веклич предложила выделять участковым служебные квартиры рядом с работой, потому что не все сотрудники хорошо знают свои районы.

 

 

Об общих итогах проверки отделов полиции рассказал гражданский активист Вячеслав Слюсарев. По его словам, участники мониторинга проанализировали сайт МВД, на котором не было полной информации об отделах и контактных данных. Зато там есть возможность отправить жалобу онлайн.

— Все отделы полиции вполне доступны за исключением маломобильных групп граждан. Пандусы есть, но дальше пройти сложно. Им трудно перебраться через высокий порог, коридор узкий, — отметил активист.

Также он отметил, что не у всех сотрудников были нагрудные знаки. А также не соблюдаются нормы площади на одного человека, узкие скамейки в одном из отделов.

— При этом участковые вели себя хорошо, адекватно, вежливо, не отказывались отвечать на вопросы, — сказал Вячеслав Слюсарев.

 

 

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по Коми Александр Пантелеев отметил, что он и его коллеги стараются улучшить ситуацию и прислушиваются к рекомендациям.

— Нам интересно услышать мнение общественности о работе и недостатках. Понятно, что они есть, но меры принимаются. Исправления есть. Даже те недостатки, которые были внесены ранее, рассмотрены руководством МВД. С нашей стороны предприняты меры. Сайт обновлен по части участковых, там есть время приема участковых. Раньше этого не было. Многие вопросы упираются в деньги. Пандус — это отдельный вопрос. Их не везде можно пристроить. Вопрос на контроле стоит, — сказал Александр Пантелеев.

 

 

Участница мониторинга Дарья Чернышева поблагодарила участковых за содействие:

— В первый год были закрытыми, не совсем понимали, кто мы такие. Во второй год работа с нами была продуктивной.

Интернет-журнал публикует выявленные плюсы и минусы в работе полиции.

Итоги посещения отделений полиции. Плюсы

  1. Во всех отделах полиции на входе есть пандусы.

  2. Информационные стенды есть во всех отделах полиции. Информация, полезная для граждан, наиболее полно представлена на стендах центрального ОП, тем не менее она также нуждается в дополнении.

  3. Во всех отделах полиции имеются помещения для ожидания гражданами приема. В помещениях есть стулья, столы для посетителей, ручки и бумага для написания заявлений выдаются по просьбе посетителя.

  4. Все ОП оборудованы служебными помещениями для задержанных. Граждане содержатся под стражей свыше трех часов только в одном из них. Во всех помещениях для задержанных имеются скамейки.

  5. В отделе полиции люди, задержанные на срок более трех часов, обеспечиваются горячим питанием, но договора на предоставление горячего питания нет.

  6. В помещениях всех дежурных частей есть туалет, доступный для задержанных.

  7. Во всех ОП принимаются заявления от граждан в устной форме. Во всех ОП есть образцы письменных заявлений.

  8. Во всех ОП есть полностью укомплектованная в соответствии нормативами аптечка.

  9. Сотрудники ОП во время опросов вели себя корректно и вежливо, отвечать на вопросы не отказывались, предоставляли всю запрашиваемую в рамках исследования информацию.

Итоги посещения отделений полиции. Минусы

  1. В интернете на официальном сайте МВД РК дана подробная и достоверная информация о структуре, руководстве, графике приема граждан МВД по Республике Коми, а об отделах полиции г. Сыктывкара нет практически никаких сведений, даны номера телефонов, e-mail, на сайте не указаны должностные лица и сотрудники полиции, которые ведут прием. Нет графика приема граждан. Есть информация и бланк заявления в электронном виде, нет образцов заявлений, доступных для граждан.

  2. Подъезды и подходы к отделам полиции не оборудованы дорожными и пешеходными информативными знаками, указывающими водителям и пешеходам путь от основных магистралей города к ОП, что затрудняет их поиск. На входе во все ОП висят информационные таблички с указанием названия отдела и телефоном доверия.

  3. Не везде по пандусу человек в инвалидном кресле может самостоятельно подняться для того, чтобы попасть в отдел полиции, что лишает возможности лично обратиться в полицию. На входе в два из трех ОП имеются другие препятствия для входа в здание, решетки на входе, массивные двери.

  4. В Эжвинском ОП КПП на входе расположено крайне неудобно, там не предусмотрено никакого места для ожидания гражданами очереди, стоящие возле КПП люди мешают проходу сотрудников полиции в здание, не имеют возможности обратиться с вопросом к дежурному, там не предусмотрено место для сидения или место для того, чтобы поставить сумку и найти свои документы. Коридор очень узок, в нем практически невозможно перемещаться человеку на инвалидном кресле. Примером удобного расположения КПП может служить Центральный отдел полиции.

  5. В двух ОП информационные стенды мало информативны. В одном из ОП информационные стенды расположены так, что читающий их человек мешает проходу по коридору сотрудников полиции и других граждан. Отсутствует информация о порядке приема заявлений от граждан, права и обязанности граждан и сотрудников полиции, телефон УСБ МВД, контакты общественного совета при региональном и местном управлении МВД России, образцы заявлений и другая важная для посетителей информация.

  6. У некоторых сотрудников полиции, находящихся при исполнении, отсутствовали нагрудные знаки.

  7. В одном из ОП в общем для мужчин и женщин туалете нет перегородки между унитазами, и они никак не отделены от основного помещения туалета, дверь в которое не закрывается, что создает неудобство для его посетителей и лишает их всякой приватности.

  8. Туалеты во всех помещениях для ожидания гражданами приема не оборудованы для людей с инвалидностью.

  9. В книге учета лиц, доставленных в дежурную часть отдела полиции, имеются записи о нахождении задержанных в дежурной части свыше трех часов (там, где задержанных содержат свыше трех часов), вызовах скорой помощи. Доставление в дежурную часть лиц с телесными повреждениями фиксируется в рапорте. Исправлений в КУСП нет, соблюдена непрерывность нумерации, даты и время обращений расположены в КУСП по порядку.

  10. Ни в одном ОП нет ящика для письменных обращений граждан.

  11. Ни в одном из ОП нет специально оборудованных для курения мест и информации о запрете курения в общественных местах.

 

 

Итоги посещения УПП. Плюсы

  1. Информация об участковых пунктах полиции доступна в интернете, актуальна и в целом соответствует действительности, за исключением некоторых некорректных или неактуальных номеров телефонов

  2. На входе во все УПП висит корректный график приема граждан и корректная информация об участковых уполномоченных, ведущих прием на конкретном участке, что по сравнению с мониторингом 2014 года говорит о явном улучшении ситуации.

  3. Все участковые уполномоченные во время проведения исследования были одеты в форменную одежду. Это положительное изменение по сравнению с прошлым годом.

  4. В большинстве участковых пунктов полиции имеются помещения для ожидания гражданами приема. В помещениях есть стулья, столы для посетителей, ручки и писчая бумага для написания заявлений выдаются по просьбе посетителя.

  5. Участковые уполномоченные во время опросов вели себя корректно и вежливо, отвечать на вопросы не отказывались, предоставляли всю запрашиваемую в рамках исследования информацию.

  6. Все участковые отмечают, что обеспечены служебным транспортом и ГСМ, что является значительным улучшением по сравнению с ситуацией на момент проведения мониторинга в 2014 году.

Итоги посещения УПП. Минусы

  1. В нескольких УПП уже некоторое время на момент проведения проверки не работают сотрудники, указанные на сайте https://11.mvd.ru/.

  2. Подъезды и подходы к участковым пунктам полиции не оборудованы дорожными и пешеходными информативными знаками, указывающими водителям и пешеходам путь от основных магистралей города к УПП, что затрудняет их поиск.

  3. Не во всех участковых пунктах полиции на входе висят унифицированные информационные таблички. При входе в некоторые УПП информация об участковых уполномоченных, графике работы и контактных телефонах представлены в форме распечатанных на компьютере листах формата А4.

  4. В нескольких участковых пунктах полиции во время проверки участковый уполномоченный отсутствовал на месте по неизвестным причинам. Никаких объявлений, оповещающих об изменении графика работы и о том, куда можно обратиться в его отсутствие, не было. При попытке позвонить по телефонам горячей линии, указанным на информационной табличке, участникам мониторинга так и не удалось выяснить причину отсутствия участкового уполномоченного на рабочем месте и когда можно будет его там застать.

  5. Ни один из участковых пунктов полиции не оборудован пандусами или лифтами и недоступен для маломобильных групп граждан, которые не могут самостоятельно попасть на личный прием к участковому уполномоченному.

  6. У подавляющего большинства участковых уполномоченных во время проверки нагрудные знаки были оставлены на верхней одежде либо спрятаны в карман. Некоторые отказывались показать нагрудный знак участникам мониторинга.

  7. Ситуация с информационными стендами не изменилась по сравнению с 2014 годом. На некоторых участках они по-прежнему отсутствуют. На тех участках, где информационные стенды есть, наличие полезной информации для граждан, проживающих на участке, минимально. Отсутствует информация о порядке приема заявлений от граждан, права и обязанности граждан и сотрудников полиции, телефоны дежурной части ОВД, опорного пункта, горячей линии регионального управления МВД России, контакты общественного совета при региональном управлении МВД России, образцы заявлений и другая важная для посетителей информация. Большую часть стендов занимает коммерческая информация о вневедомственной охране и оперативная информация для самих работников полиции, которая мало информирует жителей о ситуации с преступностью.

  8. В некоторых участковых пунктах полиции необходимо решить проблему с освещением в местах расположения информационных стендов, прикрепленных в темных углах помещения и ничем не подсвеченных дополнительно.

  9. Не во всех участковых пунктах полиции есть карты подконтрольных районов. В некоторых УПП висят списки домов, подконтрольных данному участку, но иллюстративный вариант является более удобным для восприятия информации посетителями УПП.

  10. В нескольких УПП помещения для ожидания гражданами приема отсутствуют, что создает неудобство, так как во время приема посетители вынуждены говорить о своих личных проблемах, которые могут быть деликатными и не предназначенными для оглашения при посторонних, в то время, когда другие посетители, ожидающие приема, вынуждены эти проблемы выслушивать.

  11. В некоторых участковых пунктах полиции мебель пришла в негодность и требует замены.

  12. Помещения в большей части участковых пунктов полиции можно считать удобными для ведения приема граждан, но в отношении некоторых УПП города Сыктывкара можно говорить о необходимости проведения в них ремонта. В некоторых УПП помещения слишком тесные для такого числа участковых уполномоченных, явно не соблюдаются санитарные нормы рабочего помещения, оборудованного офисной техникой. В одном из УПП в коридоре полностью отсутствовало освещение.

  13. Почти на всех участковых пунктах полиции отсутствуют явно видимые средства пожаротушения, памятки по соблюдению противопожарного режима, инструкции о мерах пожарной безопасности, планы эвакуации, работающая пожарная кнопка и работающая сигнализация.

  14. Ни в одном из проверенных участковых пунктах полиции нет специально оборудованных для курения мест и информации о запрете курения в общественных местах. Неоднократно участники мониторинга отмечали, что и полицейские, и посетители курили прямо при входе в помещение УПП, в результате чего возле входа лежит много окурков.

  15. На некоторых участковых пунктах полиции, видимо, нет мест, оборудованных для хранения отходов, и отходы, требующие специальной утилизации (люминесцентные лампы), хранятся открыто при входе в УПП. Следует отметить, что в прошлом году на том же месте также лежала люминесцентная лампа, то есть с момента прошлой проверки ситуация не изменилась.

  16. Подавляющее число участковых уполномоченных не проживают на своих участках, что является плохим показателем, поскольку снижает эффективность работы.

  17. Участковые уполномоченные покупают расходные материалы для оргтехники и канцелярские принадлежности, оплачивая их из своего кармана, так как процедура закупки для участковых пунктов полиции канцелярских товаров за счет ведомства с их слов сопровождается большим количеством бюрократических проволочек и требует значительных затрат времени.

  18. Все участковые уполномоченные обеспечены служебными сим-картами и телефонами, но средств на них не хватает для ведения работы, счет участковый уполномоченный должен пополнять самостоятельно, поэтому служебный номер используется не в полной мере. Также из различных источников информации возможно узнать только номера стационарных телефонов УПП, а номера служебных сотовых телефонов для связи нигде не указаны. Поэтому дозвониться до участкового уполномоченного, если он не находится на рабочем месте, часто не представляется возможным.

  19. Практически на каждом участковом пункте полиции есть незаполненные вакансии. Участковые уполномоченные отмечают, что это создает дополнительную нагрузку на действующих участковых и является помехой для ведения более эффективной работы.

  20. Почти на всех участковых пунктах полиции участникам мониторинга были предоставлены книги жалоб и предложений. Можно говорить о том, что большая часть посетителей УПП не знает о наличии таких книг, так как почти во всех книгах присутствуют только служебные записи и нет записей жителей этого района. Также записи в книгах жалоб и предложений на некоторых УПП датированы летом 2014 года. Такие даты последней проверки свидетельствуют о том, что проверки этих книг не ведутся.

  21. Во время проведения мониторинга участковые уполномоченные неоднократно указывали на отсутствие прямого доступа к единой базе данных полиции, что является важным фактором, значительно снижает скорость и эффективность их работы и создает много неудобств.

Рекомендации:

1. Дополнить сайт https://11.mvd.ru/ следующей информацией об отделах полиции г. Сыктывкара: имена руководства и других сотрудников отдела полиции, образцы письменных заявлений, график приема граждан.

2. Начать работу по установке информационных знаков, указывающих путь к отделам полиции от основных магистралей города.

3. Все помещения отделов полиции должны быть оборудованы пандусами на входе и во внутренних помещениях и приведены в соответствие с нормами, обеспечивающими беспрепятственный доступ и нахождение в них маломобильных групп населения.

4. В Эжвинском ОП необходимо перенести КПП с узкого прохода в другое место для обеспечения беспрепятственного доступа посетителей к окошку дежурного.

5. Дополнить информационные стенды во всех отделах полиции города информацией, перечисленной в Приложении 1. В ОП, где информационные стенды расположены неудобно для чтения информации, их стоит перевесить, чтобы обеспечить к ним более открытый доступ для граждан.

6. Усилить контроль над соблюдением сотрудниками полиции, находящимися при исполнении п. 5 ст. 25 ФЗ «О полиции», в части обязательного ношения на форменной одежде нагрудного знака.

7. В Октябрьском ОП необходимо расширить помещения для содержания задержанных так, чтобы там соблюдалась норма площади — 4 м² на человека. А также выделить отдельное помещение для ожидания гражданами приема, которое будет находится не в тесном проходе отдела полиции. Если перепланировка помещений невозможна, рекомендуется выделить для ОП помещение, которое было бы более просторным и пригодным как для содержания задержанных, так и для ожидания гражданами приема, а также было доступно для маломобильных групп населения.

8. В требующих ремонта помещениях ОП он должен быть проведен.

9. На территории ОП должно быть отведено и специально оборудовано место для курения сотрудников полиции и посетителей. Также при входе в ОП должна быть размещена информация о запрете курения в общественных местах.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
25 ноя 2015 19:30

Правильно, только такой дрессировкой от нашей полиции можно будет чего-нибудь добиться.

ЛЕНИН
26 ноя 2015 06:10

из мавзолея это Слюсарев, а вообще то эти "активисты" не могут не одно дело довести до конца, чуть по носу щелкнут они и в кусты. Явно будущие единоросы. Однако вы трусы ребятки таким макаром пробираетесь во власть. ГНУСНО.

Ольга
26 ноя 2015 10:30

...хм. а сами участковые знают о мониторинге?

26 ноя 2015 13:57

Конечно знают, часть мониторинга - это опрос участковых о некоторых аспектах их работы непосредственно.

активистам
27 ноя 2015 14:30

Не мешайте участковым работать, что вы везде суете свой поганый нос. Вы на себя со стороны посмотрите, выкормыши пятой колонны.

любопытьненко
27 ноя 2015 22:05

на какие средства такие вот активистики существуют,заседают в залах (кто то же оплачивает? не задаром им все дают)

скоро
27 ноя 2015 22:10

эти наглеши будут кремлю делать замечания, дескать надо делать вот так как мы считаем и мониторинг.............мониторинг.

Слюсарев
27 ноя 2015 22:36

капец, еще мизинчик заткнуть под жилеточку Вова Ульянов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольКомиЛонгридыОбществоПолицияПрава человекаСыктывкар