Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэрия Сыктывкара в очередной раз обвинила отлавливающую бродячих собак фирму в плохой работе

Мэрия Сыктывкара в очередной раз обвинила отлавливающую бродячих собак фирму в плохой работе

Директор компании «Аракс» Светлана Уваркина попросила доказать это. Ничего, кроме слов, чиновники предъявить не смогли

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В горадминистрации вновь прошло совещание на тему отлова и содержания безнадзорных животных на территории города, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации Магомед Османов, представители управления ЖКХ и компании «Аракс», отлавливающие безнадзорных животных.

Как следует из пресс-релиза администрации города по итогам совещания, на собрании вице-мэр Сыктывкара заявил, что подавляющее большинство отловленных собак через несколько дней вновь появляется в  излюбленных местах, представляя угрозу населению. При этом чиновник сослался на сведения жителей города.  

Светлана Уваркина, директор ООО «Аракс», занимающегося отловом бродячих животных, в разговоре с «7х7» эту информацию опровергла и рассказала, что на собрании просила представить доказательства, которых, по ее словам, у чиновника не нашлось.

- Он сказал, что мы собак отловленных отвозим обратно в город. Я попросила предоставить факты, где мы отловили собак и куда вывезли с адресами, — сообщила она.

Также Уваркина рассказала, что «сведения жителей города», на которые ссылается вице-мэр, - всего лишь громкая формулировка. За ней скрывается лишь один случай, когда чиновнику на бродячих собак возле его дома пожаловался сосед Османова. После чего из мэрии позвонили в «Аракс» просьбой, чтобы сотрудники компании выехали на место и отловили собак. При этом по адресу знакомого Османова даже выехал сотрудник мэрии, чтобы проконтролировать работу.

— Мы отловили трех собак, остальные разбежались, а вечером вернулись обратно. Это не бродячие собаки, у них есть хозяин, который живет в соседнем доме. Те три собаки до сих пор у нас в приюте, — пояснила Уваркина.
 
Работа компании подрядчика возмутила и депутата совета Сыктывкара Надежду Дорофееву. Она обратилась в мэрию после того, как несколько недель назад бродячие собаки напали на ребенка в микрорайоне Лесозавод.

В пресс-релизе администрации города приводится ее цитата: «Это вопиющий случай! Городским властям необходимо взять ситуацию под особый контроль. Судя по всему, предприятие, занимающееся отловом безнадзорных бродячих животных в городе, работает не должным образом, если средь бела дня на детей нападают бродячие собаки».

При этом, по информации интернет-журнала, в ходе разбирательства выяснилось, что ребенка все-таки укусила домашняя собака, гулявшая с хозяином во дворе.

— Это действительно была экстренная ситуация, и надо было принимать решение. Это же потом информация пришла, что далеко не бродячие собаки, а хозяйские. Пусть поспешная была информация, давайте так это считать, — пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом «7х7» Надежда Дорофеева.

Также депутат прокомментировала и трехкратное сокращение финансирования на отлов и содержание бродячих собак в Сыктывкаре в 2015 году.

— Я понимаю, что это проблема бюджета города, не на все хватает средств и все сразу не сделать, но здесь надо говорить и о культуре тех, кто заводит собак. Они все-таки должны нести ответственность. Я считаю, что нужно начинать говорить о том, что ответственность людей, разъяснительная работа должна быть сегодня в приоритете. Бюджет не резиновый, на сегодняшний день проблема растет быстрее, чем наши бюджетные вливания, — сказала Дорофеева. 

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
В восточной автократии терроризмом считаются политические действия госминистров, а не взрыв здания в игре
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Помогите храму
10 июл 2015 20:17

Из бюджета можно выделять деньги только на отлов собак и их утилизацию. Содержание должно целиком быть возложена на тех, кто не желает утилизировать отловленных животных. Голодные люди приходят в храмы и их не на что накормить, а вместо этого некоторые собак откармливают.

Голодные люди, приходящие в храмы могут пойти и работать. Иждивенчество - тяжкий духовный недуг.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар