Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Власти разрешили митинг памяти Бориса Немцова в центре Костромы

Власти разрешили митинг памяти Бориса Немцова в центре Костромы

Организаторы заявили, что первоначально у них возникли сложности с получением официального согласования мероприятия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Костромы после жалобы гражданских активистов губернатору региона согласовала проведение митинга в память о Борисе Немцове на центральной площади города, сообщил представитель Альтернативной общественной палаты Одислав Туранский.

Фото: Алексей Молоторенко

Митинг состоится в воскресенье, 12 апреля, с 12 до 13 часов на Сусанинской площади Костромы.

— Как говорится, не прошло и года. Наконец то свершилось чудо после обращения Альтернативной Общественной Палаты к губернатору публичное мероприятие, направленное против проводимого «кремлевской верхушкой» политического курса и приуроченное к гибели Бориса Немцова нам согласовали. Правда вместо заявленного группового пикета нам одобрили митинг... ну это даже лучше, — написал Туранский на своей странице в социальной сети Facebook.

Во вторник, 7 апреля, в сороковой день с момента гибели Бориса Немцова, в память о нем прошла международная мемориальная акция. В 11 утра во многих городах России и рядом с российскими посольствами в других странах пешеходы останавливались на минуту, а автомобилисты подавали звуковой сигнал.

В Костромской области помимо этой акции в память о расстрелянном напротив Кремля политике состоялась панихида. В селе Карабаново в 30 километрах от Костромы ее отслужил член Московской Хельсинкской группы, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Георгий Эдельштейн. В храм приехали известные жители региона, гражданские активисты и журналисты.

Как рассказал блогер интернет-журнала «7х7» Николай Сорокин, эта панихида была не акцией какой-либо политической организации, а частной инициативой людей, которые лично знали, любили Бориса Ефимовича и чтят его память.

— Мы с Борисом Немцовым были знакомы с 2000 года. Я всегда гордился и продолжаю гордиться этим знакомством. Он трижды приезжал в Кострому. Последний раз в феврале 2014 года выступал у нас на круглом столе «Почему растут коммунальные тарифы?». Мы надеялись его вновь увидеть среди наших экспертов. Он никого и ничего не боялся. Он хотел, чтобы и мы тоже никого и ничего не боялись. Именно поэтому и погиб. Те, кто знал Бориса Немцова лично, будут вспоминать его не как политического деятеля, а как очень доброго, веселого и позитивного человека. Очень сложно говорить о нем в прошедшем времени, — поделился своими воспоминаниями Николай Сорокин.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем больше власти — тем больше наглеют!
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чудеса чудесатые,
8 апр 2015 12:23

Одислав, над вами просто посмеялись.
12 апреля, светлый праздник Пасхи, в 12 час. над Сусанинской площадью будет литься праздничный колокольный звон...какой митинг в такой радостный праздничный день!

у нас была согласованая заявка и на другое время. а ещё это День космонавтики. и вообще это групповой пикет, а не митинг. будте повнимательней, мистер Х...

Туранскому О.
8 апр 2015 23:30

Одислав, вы лично можете своё действо назвать как угодно, в том числе "пикет".
Я читаю заголовок поста, сам пост, фотокопию распоряжения и везде написано "митинг".

11 апр 2015 02:28

http://www.svoboda.org/media/video/26949099.html - Кострома хранит память о Борисе Немцове (видеорепортаж)

7x7
12 апр 2015 15:57

http://7x7-journal.ru/item/57160 - фоторепортаж об акции

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская область