Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Зарегистрирована инициатива в поддержку идеи строительства в парке 400-летия Йошкар-Олы марийского культурного центра

Зарегистрирована инициатива в поддержку идеи строительства в парке 400-летия Йошкар-Олы марийского культурного центра

Любой желающий может поддержать ее, «подписавшись» под обращением в адрес главы Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициатива стартовала 21 марта, обращение к главе Республики Марий Эл размещено на платформе Change.org. Найти его можно, скопировав в окно браузера ссылку: https://www.change.org/p/главе-республики-марий-эл-построить-марийский-культурный-центр-на-набережной-в-г-йошкар-оле.

Текст обращения гласит:

«В столице Республики Марий Эл до сих пор нет марийского культурного центра. Это отрицательно сказывается на туристическом, инвестиционном, культурном, политическом имидже республики. Поэтому необходимо в ближайшее время начать строительство отдельного здания оригинального культурного центра из современных материалов для коренной национальности мари на правобережье реки Кокшага возле центрального пляжа в столице Республики Марий Эл».

Предлагаемое к размещению марийского культурного центра место тот самый парк имени 400-летия Йошкар-Олы, на месте которого, очевидно, власти собираются разместить комплекс построек, аналогичных тем, что уже возведены на значительной части прибрежной территории центральной части города.

Также известно об альтернативном проекте, выдвинутом инициативной группой, состоящей из гражданских активистов, общественников и обычных жителей Йошкар-Олы. Они предложили обустроить на месте заброшенного парка им. 400-летия этнопарк зону без построек, но с развитой инфраструктурой для активного отдыха.

Третий проект инициатива о строительстве марийского культурного центра, пока получила поддержку 53 человек.

Материалы по теме
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 мар 2015 12:25

В рекреационной зоне построить Марийский культурный центр!!!

Леонид Игоревич, а Вы обижались, на нас, общественников... Вот и нашлись горожане в поддержку Вашей инициативы по застройке этой территории... - а то ведь все Сами старались и потели, придумывая, чего бы там эдакое построить, чтоб "диво - дивное"...

Можно подробнее об этой инициативной группе?

Цветаеву
25 мар 2015 23:20

Как марийский, так завыл. Что раньше, когда всякую ерунду заморскую и русскую, бывший лдпровец строил, молчал. "Кирпичный склад - царский Кремль" вместо марийского парка, например.

26 мар 2015 12:46

Это опять Вы, Леонид Игоревич? В эфире регион12 2 февраля 2015 года Вы уже задавали мне, общественнику, вопрос: "где я был, когда в Парке 400 летия сами знаете кто, строил сами знаете что..."
Цитата не точная, т.к. видео с Вашим выступлением пропало...
http://www.youtube.com/watch?v=DMFHQjRQT4U#t=85

У кого есть копия, прошу скинуть ссылку!

Цветаеву
26 мар 2015 13:05

А самомнение какое завышенное у лдпровца. Уважает маркелова, по имени отчеству. Предложи "тёпленькую должность", забудет всех и на коленях будет прощения просить перед наместником Ментеля.

гость
27 мар 2015 01:48

андрюшка тебе уже везде маркелыч мерещица?

26 мар 2015 12:49

Нельзя ли совместить идею Этнопарка с вариантом Марийского культурного центра. Ведь по сути это взаимодополняющие идеи, и вместо противостояния (не имеющего созидательной составляющей) произойдет объединение усилий во благо.

Тюрину
26 мар 2015 13:08

Ещё один с шовинистским душком. А свой этнопарк предлагайте "совместить"с русскими центрами и маркеловскими церквями.

26 мар 2015 13:40

Пока скорее, как один из конкурсных вариантов... Чем больше будет идей, тем интереснее предстоящее общественное обсуждение...

Чем больше идей, тем меньше довольных.
Считаю нужно просто напросто отталкиваться от нужд людей.
Что нужно людям? на мой взгляд: благоустроенный парк, с фонтанчиками, красивыми насаждениями, лавочками.
Благоустроенный пляж. Обещали как-то аквапарк.
Что-нибудь для детей где мамочки с детишками могли проводить время. Концертная площадка.

Аллах акбар!
26 мар 2015 15:42

Первый раз соглашусь с Радиком!

26 мар 2015 16:24

Согласен!!! Осталось нам с Вами оформить Вашу идею в "Проект реконструкции"...

26 мар 2015 17:22

В правильном направлении

Рустам, так всегда в правильном. Государство для людей. Но государство это люди в нем проживающие.

Эй-эй
27 мар 2015 00:16

жириновец и путиновец, а мнение марийцев спросили? Хотят ли они с развлекательными аттракционами, лавочками, фонтанчиками, детишками.....концертными площадками? Всего этого вдоволь по бульвару Чавайна. Там и развлекайтесь, и беситесь. А марийский центр должен быть КУЛЬТУРНЫЙ, уютный, нешумный.

27 мар 2015 00:21

Эй-эю. А выбор то разве есть? 3 варианта - Или рядом с развлекательным центром, вертолетной площадкой и еще "бог знает" с какой хренью. Или рядом с Этнопарком и общегородским местом семейного отдыха, ну или вообще уке. Уютный, нешумный - на кладбище что ли?

Эй -эй
27 мар 2015 00:55

ЁК.А марийцам давно на кладбище только места дают, да и то не самые лучшие. Есть 4 вариант: вместо карателя оболенца- ноготка. Если сами марийцы построят, но это в перспективе при падении династии М.

27 мар 2015 01:08

:) хороши шутки. Вместо ноготкова так там места с гулькин нос. Да и тут питиции речь идет об набережной у парка 400 летия

гость
27 мар 2015 01:46

культурный.поссмеялсо.

27 мар 2015 01:46

К теме подключайтесь, эй-эй..., Ваше предложение какое?

вы свой один
27 мар 2015 01:47

культурный центр в ленинском садике который был просрали. не нужен он вам.

Эй-эй
28 мар 2015 02:06

предложение одно: не суйте свой нос туда, куда сами знаете... Занимайтесь своей культурой, а с марийской без вас разберёмся.

Сережа
27 янв 2016 21:39

Сделали бы хотя бы новый парк аттракционов, зачем строить вторую галерею? Детям негде гулять! А добираться до другого парка для некоторых слишком долго, раньше было проще парк близко, можно сходить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола