Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Есть ли экстремизм в Карелии?

Есть ли экстремизм в Карелии?

Комментарии общественников после резонансного заявления секретаря Совбеза России Николая Патрушева об активизации в Карелии «националистических и реваншистских организаций Финляндии»

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние годы в Карелии все чаще звучат обвинения в экстремизме. Причем не только в бытовом, когда задумавший недоброе химик собирает в гараже самодельное взрывное устройство или когда невоспитанные студенты публично сжигают портрет всеми любимого политического лидера. Но в самом «настоящем» политическом, то есть угрожающем единству и целостности нашей страны, да еще и с этническим окрасом.

Накануне на всю страну прогремели слова секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева об активизации «националистических и реваншистских организаций Финляндии», оказывающих влияние на жителей республики «через ряд отечественных НПО». В поисках ответа на вопрос «Есть ли экстремизм в Карелии?», корреспондент «7х7» подготовил краткий обзор «экстремистских» дел региона и дополнил их комментариями как собственными, так и представителей общественных организаций.

Эпизод первый: референдум

В августе 2010 года мировой суд Петрозаводска вынес обвинительный приговор по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» Вячеславу Дрезнеру. Он распространял в Карелии листовки, в которых призывал провести референдум о возвращении Финляндии территории Ладожской Карелии трех районов Республики Карелия, присоединенных к СССР по результатам Советско-финской войны 19391940 годов. Подобные призывы не лишили Вячеслава Дрезнера свободы, но стоили ему крупного штрафа (100 тысяч рублей) и вынужденной эмиграции: в конце 2013 года он получил политическое убежище в Эстонии.

Информационно-аналитический центр «СОВА» признал обвинительный приговор неправомерным.

Эпизод второй: валюта

Осенью 2013 года управление Роскомнадзора вынесло региональной телекомпании «Сампо» предупреждение о нарушении закона «О противодействии экстремистской деятельности». Тогда в эфире телекомпании вышел сюжет об эксперименте местных регионалистов из движения «Свободная Карелия» по выпуску сувенирных «денег» карельских рун. Несмотря на то, что и сама идея, и сюжет телекомпании носили явно шуточный характер, Роскомнадзор счел это «распространением информации о введении на территории Республики Карелия национальной валюты». По результатам разбирательства рабочего места лишился главный редактор телекомпании Алексей Укконе.

Центр «СОВА» признал опасения Роскомнадзора лишенными оснований, а материал про «карельскую валюту» до сих пор «висит» на одном из карельских сайтов.

Эпизод третий: регионализм или сепаратизм?

Несколько дней назад стало известно, что за нарушения все того же антиэкстремистского закона суд заблокировал интернет-сайт «Стоп оккупации Карелии». Примечательно, что в конце прошлого года прокуратура совместно с центром «Э» МВД Карелии не нашли в материалах сайта призывов к экстремистской деятельности. Однако парой месяцев позже некоторые материалы все же были признаны судом «возбуждающими национальную ненависть». Кстати, в этих материалах снова звучала мысль о необходимости проведения референдума о независимости Карелии.

Надо полагать, именно эта «навязчивая идея» референдума послужила поводом для достаточно резких высказываний Николая Патрушева о финском реваншизме. Однако искать в этих призывах «финский след», на взгляд корреспондента «7х7», не резонно. В политическом дискурсе Финляндии (в отличие, например, от Японии) вопрос об «утраченных территориях» официально не поднимается, да и в общественных настроениях эта проблема давно приобрела маргинальный характер. Даже поток «ностальгических туристов» давно превратился из полноводной реки в тоненький ручеек по вполне естественным причинам: как самих финнов, живших до 1940-х годов в Приладожье, так и их прямых потомков остается все меньше. А жителям приграничных с Карелией регионов, кажется, выгоднее иметь «под боком» небогатую российскую глубинку с почти бесплатными бензином, водкой и сигаретами.

Не выдерживает критики и популярная у нынешних российских властей апелляция к деятельности неправительственных организаций, через которые якобы и доводятся до жителей Карелии реваншистские призывы. Всю жизнь прожив в Петрозаводске, часто бывая в приграничных районах как российской, так и финляндской Карелии, корреспондент «7х7» ни разу не слышал призывов к возвращению Приладожья Финляндии ни от российских общественников, ни от их финских коллег. Хотя можно допустить, что «компетентные органы» во главе с секретарем Совбеза, знают больше журналистов интернет-журнала, а общими фразами ограничиваются исключительно «в интересах следствия».


 

Алексей Цыкарев, член совета Карельской региональной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов:

Я понимаю, почему Карелия может так сильно беспокоить Москву в сравнении с другими регионами страны у нас довольно пестрое и требовательное гражданское общество, есть немало сильных и хорошо организованных НПО, которые привыкли остро озвучивать проблемные моменты, будь то в социальной сфере, образовании или межнациональных отношениях. И, естественно, многие НПО, впрочем, как и органы власти, используют выгоды географического положения Карелии и ведут интенсивное сотрудничество с финскими партнерами по многим направлениям. И было бы странно, если бы не вели. Но, с другой стороны, отличительной чертой этих НПО является их стремление решать вопросы в диалоге с властью.

Мне сложно назвать хотя бы одну организацию или одного человека в Карелии, кого я мог бы заподозрить в желании содействовать сепаратизму и экстремизму. Более того, я никогда не сталкивался в реальной жизни с финнами, которые требовали бы вернуть Карелию назад. Встречал ностальгических финских туристов, родственников тех, кто вынужден был покинуть Восточную Карелию и Карельский перешеек, которые искренне не понимают, почему не могут купить дачу на приграничной территории. Встречал таких, кто сравнивает жизнь в Карелии и в Финляндии, и сравнение это не в пользу Карелии. Но вместе с тем те, кто не видели для себя перспектив в Карелии, в России, давно уехали и продолжают уезжать в соседнюю страну. И вот это должно как раз беспокоить власти больше всего «обезлюдивание» приграничной республики. Продолжающийся процесс отъезда наиболее мобильной, образованной и активной части населения это реальная угроза для российской Карелии. И финны тут абсолютно ни при чем.

Эту тенденцию можно изменить, если в республике заработают социальные лифты, если местных специалистов во власти не будут заменять на «варягов», если не будут душить местные элиты и местный бизнес, если провинциализация Карелии будет остановлена, а ее национальному колориту и чувству собственного достоинства коренного населения будет уделяться должное внимание.

Чтобы финские реваншисты могли оказывать хоть какое-то влияние, им нужно обладать хотя бы мало-мальской поддержкой населения республики. А такой поддержки нет. Жители Карелии, как это показывают и опросы общественного мнения, и общее настроение, не видят Карелии как-то иначе, нежели в составе России. В этом плане они большие патриоты. Но они видят, что на фоне других регионов и соседней Финляндии они живут хуже. Федеральный центр действует не как мудрый менеджер, а как колонизатор, устанавливая такие законы, при которых крупнейшие предприятия-налогоплательщики платят налоги в других регионах, а руководство региона вынуждено надевать «наколенники» и не вылезать из кабинетов московских начальников, чтобы получить очередной транш или заем. Вот это унижение гордые северяне видят, и с этим они не могут согласиться. Но это же не экстремизм, а только лишь желание жить достойно.

В бытность президентом Дмитрий Медведев заявил, что приграничные регионы это витрина России, и качество жизни населения в них должно быть чуточку лучше, ну или по крайней мере никак не хуже, чем в других регионах. Вот это государственный подход, и когда так станет не о чем будет беспокоиться секретарю Совета безопасности страны. А что касается карельских организаций они самые верные патриоты Карелии и России. Еще с давних времен карелы вместе с русскими защищали рубежи родины от захватчиков. Уверен, что и сейчас готовы защищать.

Вадим Штепа, философ, публицист, участник Республиканского Движения Карелии:

На мой взгляд, этнический сепаратизм в Карелии невозможен, поскольку карелы составляют лишь около 10 процентов населения республики. Что же касается «экстремизма», то под это понятие ныне можно подогнать что угодно. Но, например, мы с коллегами по Республиканскому Движению Карелии сторонники конституционного российского федерализма. Мы выступаем за то, чтобы глава республики избирался гражданами, чтобы большинство налогов оставалось на местах, чтобы учитывалась республиканская культурная специфика. Эти требования ничуть не выходят за рамки общепринятого в любой федерации. Скорее уж экстремистами надо называть тех, кто делает регионы бесправными и уничтожает российский федерализм.

Сакари Линден, член правления и исполнительный директор «Союза финского языка и идентичности» (Suomalaisuuden liitto), помощником депутата финского парламента: 

Заявление господина Патрушева меня удивило. В последнее время, по крайней мере, на финской стороне границы, никакой повышенной активности организаций, выступающих за возвращение бывших финских территорий в состав Финляндии, не наблюдается. Они имеют право работать в Финляндии в соответствии с принципами свободного общества, но их значение и видимость являются маргинальными, потому что ни одна крупная политическая партия не поддерживает их требования.

Я считаю, что следует просить господина Патрушева уточнить, что он имеет в виду, говоря о деятельности финских НПО в приграничных районах России. Возможно, его заявление касается участия финских организаций в рамках сотрудничества финно-угорских народов. Однако в этом случае я вижу лишь взаимовыгодное сотрудничество, полезное как России, так и Финляндии.

Я приветствую призыв господина Патрушева к развитию трансграничного сотрудничества. Вопросы финно-угорского сотрудничества между Финляндией и Республикой Карелия должны стать важной частью дипломатической повестки дня. Такое сотрудничество может стать ресурсом «мягкой» силы для обеих сторон и, таким образом, улучшить отношения между государствами.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vitalis Merta
21 мар 2015 00:49

Убогость жизни, затрущобленность, бездорожье, безработица,никакая медицина и пенсионная нищета известна Патрушеву. На этом фоне страна "за колючкой" пугает чекиста благополучием и высоким качеством жизни. Все это и преподносится как "экстремизм". Песня, известная со времен Зимней войны. Заплесневелая и червивая по сути.

21 мар 2015 07:44

поправьте ссылку на слова Патрушева. Там нолик потерялся ) http://tass.ru/politika/1840160

21 мар 2015 20:32

Молодцы!!! Раз даже такая... такой специалист тявкнул, значит - караван идёт в правильном направлении:
"Мы выступаем за то, чтобы глава республики избирался гражданами, чтобы большинство налогов оставалось на местах, чтобы учитывалась республиканская культурная специфика. Эти требования ничуть не выходят за рамки общепринятого в любой федерации. Скорее уж экстремистами надо называть тех, кто делает регионы бесправными и уничтожает российский федерализм"
Это и есть - патриотизм!

Рустам Абдуллин
21 мар 2015 20:47

Поддержу, не будет регионов не будет и России. А все что сейчас происходит - Москва высасывает все с регионов, вот это и есть экстремизм

31 мар 2015 15:18

"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И. Кутузов
"..А дома ждали россияне, пока остынут кирпичи.." Шнуров - Москва

Aivo
14 фев 2017 07:58

Согласен. Путинский Совок - говно еще то! Что характерно Ельцин развалив Совок дал республикам суверенитет, но Путин опять все слепил. Какой это народ, если он не может даже выбрать себе мера или губернатора! Его ставят свыше! Это совок!
Причем не комунистический, а вообще беспредельный! По сути это дискриминация народа! Это может пройти только когда рашка развалится. А она никогда не развалится. Она вечно будет мучить все народы! Долже град ебнуть с неба с огненное зерно на рашку!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбществоПрава человека