Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Шаговский пруд в Костроме облагородят по народному проекту

Шаговский пруд в Костроме облагородят по народному проекту

Общественники добились того, чтобы власти согласились прислушаться к мнению местных жителей при решении дальнейшей судьбы исторического природного объекта в центре Костромы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рабочая группа по восстановлению пруда на пересечении улиц Долматова и Шагова объявила открытый конкурс эскизных проектов благоустройства данной территории, сообщает администрация Костромы.

На фото: план размещения пруда на карте Костромы, представленный мэрией для разработки проектов благоустройства. Источник: gradkostroma.ru

Поводом для объявления конкурса по восстановлению скандально известного Шаговского пруда стал отказ частного инвестора от застройки данной территории. Уходу инвестора с площадки предшествовали многочисленные акции протеста, пикеты и митинги, организованные местными жителями.

Люди, проживающие вокруг пруда, были недовольны тем, что решение о строительстве на территории пруда клуба-кафе было принято властями тайно, без обсуждений с общественностью.

О факте выделения площадки исторического пруда под застройку люди узнали после того, как вокруг объекта появился забор, а рабочие вырубили росшие вокруг старинные ивы. Не выдержав массовых общественных протестов, инвестор прекратил работы, а власти решили создать рабочую группу с приглашением общественности, которой предстоит разработать проект благоустройства территории.

— Работы необходимо предоставить в срок до 30 марта 2015 года по адресу: площадь Конституции, дом 2, кабинет 418. По предложениям участников рабочей группы конкурс может быть продлен, сообщили в мэрии.

По планам властей, восстановленный пруд должен гармонировать «с окружающей исторической средой», вокруг него можно обустроить мощеные дорожки, вновь высадить деревья, разбить цветники, организовать архитектурное освещение, разместить лавочки, скульптуры и фонари.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
17 мар 2015 12:31

Надо было с самого начала с народом обсуждать проект, чтобы скандалов не было, а не после того, как все вырубили. Но уж лучше поздно, чем никогда.

в Костроме
17 мар 2015 20:14

власть заигрывает с народом только перед очередными выборами.
А что-то обсуждать с народом нынешним торгашам во власти недосуг. Удивлюсь, если те, что во власти, говорить умеют.
Эх, на них бы сейчас, как когда-то в начале 90х, братьев Орловых. Вот тогда бы мало не показалось!

Сейчас представители города конструктивно сотрудничают с представителями общественности в рамках рабочей группы, которая собирается практически еженедельно.

В данный момент объявлен конкурс на проект, уже поступают заявки на участие

Александру
17 мар 2015 23:19

Если жители согласны участвовать и разрабатывать проекты и начали работать - это действительно хорошо. Только бы потом все эти проекты не похоронили ради очередного "унитаза" в угоду приближенным к власти депутатам.

Д
17 мар 2015 23:55

в костроме и так нет денег, пришел москвич с деньгами и 4 млн. рублей был готов вложить в благоустройство, но общественность сунулась, а потом вообще предложила собрать денег с населения-смех)

такая она общественность
20 мар 2015 17:10

А дальше больше будет. Из-за проектов начнется междоусобица:) начнутся пикеты и акции в поддержку своего проекта и очернения чужого. А пруд как был ямой в центре Костромы, так ей и останется...

в угоду
18 мар 2015 00:02

приближенным к власти депутатам.
----------------------------------------------------------------------------
Особенно когда депутат сидит в чиновничьем кресле и имеет свой нехилый бизнес.

молодец Семенихин
18 мар 2015 00:27

Александр!
Славно поёшь во славу Администрации города.
А чиновники-то, чиновники каковы молодцы! Пруд растерзали, ивы спилили, теперь всей администрацией выйдут на субботник чистить чашу пруда. Пардон, размечталась.
И с народом посоветовались по поводу строительства крупнейшего в Европе полигона для захоронения бытовых, промышленных и медицинских отходов, в том числе эпидемиологически и токсилогически опасных. И с Селищем ситуацию разрулили, прислушались к голосу народа, посмотрели статистику роста онкозаболеваний и прослезились.
Александр, не говорите "гоп".

Дмитрий
20 мар 2015 23:01

Да уж, чиновники у нас молодцы! Лихие товарищи! И не только в работе над городскими проектами и Селищем - на дороге тоже показывают свой лихой нрав!
Слышали уже, что господин Озеров стал участником ДТП, после которого одну пострадавшую в больницу увезли?
И мне больше всего нравится, что он как и все наше чиновничество-открещивается от того, что сам виноват, хотя даже на видео видно, что сам нехило правила нарушает...
https://www.facebook.com/video.php?v=383401435177833
Как после этого вообще доверять тем, у кого власть в руках? Страшно жить становится.

Дмитрию
20 мар 2015 23:42

По костромским дорогам страшно не только ездить, но и пешком передвигаться.
Яма на яме и ямой погоняет! В травму зайди и посмотри сколько людей кости себе переломало на наших тротуарах. Костромские травматологи без работы не сидят.
Не надо злорадствовать по поводу ДТП, а то гляди, бог тебя как шельму пометит.

размечтались!
18 мар 2015 01:08

Прямо вот сейчас нарисуют кучу проектов и все дружно воплощать их кинуться. Посмотрим, во-первых, что нарисуют. И разве речь шла не возвращении ему "прежнего исторического облика" (правда непонятно какого именно "прежнего" - в разное время он выглядел не совсем одинаково) .

доблесть
19 мар 2015 17:16

А кто будет спонсировать отобранный проект?
Все так и останется планами на бумажках, а по факту- мусорная яма .

разводят
20 мар 2015 00:29

Да чего тут не ясного? Протянут до выборов все работы и решения - сейчас пруд слишком удобный повод для создания шумихи вокруг имен отдельных кандитатов. А потом все поутихнет. И через год пруд станет чьим-то владением, но это уже никого не будет волновать.

доблести
20 мар 2015 17:19

надо условие ввести, принес проект, обязан и спонсировать... Сразу, чую я, желающих прудики рисовать поубавится, если и вовсе не останется.

Водитель
20 мар 2015 23:39

Озеров без своего водителя http://www.youtube.com/watch?v=GdFbJHi6h0E

совсем с катушек слетел...

Водителю
21 мар 2015 13:06

бремя пруда тяготит))) Стресс, нервы, вот и народ начал давить на улицах, что дальше?

это ямы
21 мар 2015 13:49

Да это не он с катушек слетел, это ямы на дороге озверели, бросаются прямо под колеса))) Не видят что-ли кто едит?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть