Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужского чиновника, оставившего ветеранов без жилья, оправдали и повысили

Калужского чиновника, оставившего ветеранов без жилья, оправдали и повысили

За время следствия Игорь Феденков продвинулся по карьерной лестнице, став главой более крупного района

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужский областной суд 6 ноября оставил без изменения оправдательный приговор экс-главе Куйбышевского района Игорю Феденкову и отменил штраф предпринимателю Александру Скобцову. Их обвиняли в строительстве непригодных для жизни домов для ветеранов Великой отечественной войны. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

В 2010-2011 годах, пишет «Российская газета», в рамках государственной программы два калужских региональных министерства — по социальной политике и строительству, администрация Куйбышевского района и строительная компания Скобцова «Ремстройбизнес» подписали соглашение об улучшении жилищных условий ветеранов. В рамках него в поселке Бетлица были построены девять жилых домов, а также один дом для детей-сирот. При строительстве, как доказала экспертиза, была похищена практически половина государственных денег (всего было выделено более 20 млн рублей). Дорогие стройматериалы заменили дешевыми, а часть из них вовсе была  использована для строительства бани Игоря Феденкова. Несмотря на допущенные при строительстве нарушения, тогда еще занимавший пост главы района Феденков подписал акт и принял дома в эксплуатацию. Во время следствия чиновник заявил, что о нарушениях ему ничего не было известно, однако проверка на полиграфе показала, что он лжет.

Что дома непригодны для проживания, стало ясно быстро: в них было холодно, зимой температура падала иногда до 6 градусов. Уже в 2012 году в одном из домов обрушилась стена, а в другом – кровля, сообщает «Коммерсант».

В прокуратуру потерпевшие обратились лишь в феврале 2014 года, так как ждали обещанного ремонта. К настоящему моменту пятеро из ветеранов скончались.

В августе был вынесен приговор, которые калужские и федеральные СМИ называли не иначе как «скандальным»: чиновник Феденков признан невиновным и оправдан за отсутствием в деянии составов преступлений, а предприниматель Скобцов признан виновным и наказан штрафом в 450 тысяч рублей.

Прокурор, просивший для обвиняемых по семь лет колонии общего режима и миллионный штраф предпринимателю, и адвокат потерпевших обжаловали приговор. Однако решение областного суда вышло не менее удивительным: приговор Феденкову оставлен без изменений, зато штраф Скобцова за мошенничество отменен. Правда, его признали виновным по другой статье – хранении боеприпасов, штраф по которой составляет 120 тысяч рублей. А Феденков за время следствия даже продвинулся по карьерной лестнице, став главой более крупного Кировского района.

Самих жителей Калуги такое отношение чиновников к ветеранам уже, кажется, не удивляет. «А чего ветеранов не привлекли выплачивать с пенсии выплаты за клевету?», – спрашивают в одном их городских сообществ.

Игорь Феденков

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 ноя 2014 01:05

Офигеть! Безнаказанность торжествует!

8 ноя 2014 01:24

А что - при капремонте многоквартирных домов так не делают?
Но кто же будет делать экспертизу каждого дома?

Так экспертиза каждого дома была произведена и экспертизой установлено, что дома не пригодны для жилья, только Кировский районный суд не принял это во внимание, а областной Калужский поддержал, дав понять Феденкову продолжай в том же духе, теперь он в городе бульвар строит...

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:20

Виктория Мастерова 20:49, 8 ноября

Отмашка идёт от президента.
Томская чиновница получила и присвоила 4-х комнатную квартиру сироты, которого (временно) усыновила. Сирота сразу скончался, а жильё осталось ей. И, что теперь уже естественно, её повысили в должности. Она стала руководить департаментом соцзащиты.
Видимо, её изворотливость понравилась чиновникам.

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:17

Тамара Макарова 23:24, 7 ноября

Как ни странно, но даже новые дома, не доведённые до полной готовности строительные фирмы "ремонтируют". Квартира в ремонте не нуждается, её просто надо довести до готовности, но, понятно же, ставки на ремонт на 20% выше.

Людвиг Аристархович
8 ноя 2014 08:11

поздравляю с торжеством справедливости.

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:15

Наивные ветераны войны и сироты всё ещё полагают, что о них исполнительная власть заботится. А эта власть давно уже превратила этот неиссякаемый источник дохода в кормушку для себя.

александр
10 ноя 2014 21:29

надо просто посмотреть как живут эти судья и на какие срецтва будет все ясно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалугаКалужская областьКоррупцияСуд