Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл — предвыборная гонка особенная?

В Марий Эл — предвыборная гонка особенная?

Особенность в том, что местный губернатор практически в одиночку утверждает население в мысли, что республика движется в правильном направлении

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Особенность в том, что местный губернатор практически в одиночку утверждает население в мысли, что республика движется в правильном направлении. Параллельно развивается сюжет презентационно-избирательной кампании будущего мэра Йошкар-Олы.



 

Партия власти довольно прохладно, словно и не собираясь особо претендовать на победу в предстоящих в сентябре парламентских выборах, проводит свою кампанию. Основной упор сделан на ежедневные телеявления главного ньюсмейкера республики. Г-н Маркелов тут, г-н Маркелов там.



 

Фото с сайта Правительства Марий Эл



 

Попутно вырисовывается еще одна, не менее важная избирательная кампания. Конечно, правильнее было бы назвать кампанию по предъявлению населению кандидатуры нового мэра Йошкар-Олы презентационной. Причина этого понятна: уже десятилетие в столице республики не выбирают мэра всенародным голосованием. Тем не менее чиновник, на шею которому наденут в ближайшее время цепь мэра (а произойдет это, как только изберут городское собрание Йошкар-Олы — новый депутатский созыв и станет коллективным избирателем будущего градоначальника), должен как-то оправдывать свою ответственную должность.


Уже несколько лет ответственных в Йошкар-Оле двое. Такой тандем — попрочнее и удачнее высочайшего российского оказался: византийский эксперимент у нас лучше прижился, и вот почему. Г-н Войнов и так пенсионер, но на его стороне опыт. Г-н Плотников, несмотря на молодость, не по годам развит и уже почти готов к более серьезной должности, нежели нынешняя — первый заммэра. Последнее пятилетие правили совместно.



 









 



 

Отпуск г-на Войнова в нынешнем году совпал со значительным количеством совместных поездок губернатора и первого заммэра столицы, исполняющего обязанности градоначальника. Поездки ЛМ и ПП, что само по себе удивительно, совершались в большое число муниципальных предприятий — в прошлые кампании г-н Маркелов не уделял особого внимания убыточным и все время критикуемым МУПам. Асфальтовый завод в Йошкар-Оле, городской «Водоканал», МП «Троллейбусный транспорт», «ТЭЦ-1» — всюду можно было увидеть стоящих рядом губернатора и, вероятно, будущего мэра. Фото публиковались на официальной интернет-странице главы республики. Понятно, что и речь шла о блестящих перспективах — инвестициях, развитии инфраструктуры, транспортном благолепии…



 









 



 

Существуют ли какие-либо помехи укоренению г-на Плотникова в кресле мэра Йошкар-Олы? Существуют, и одна из них — открытые, но так и не закрытые пара уголовных дел. Правохранительные органы публично известили жителей республики о том, что Павел Плотников подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Первый заммэра, также публично ответивший на оба обвинения, сообщил недавно, что будет требовать опровержений и извинений от прокуратуры. В прокуратуре дают понять, что ответить им есть чем, но возможностью сделать это публично не пользуются.



 

Еще одной вероятной помехой выдвижению и избранию г-на Плотникова мэром мог бы стать городской референдум о возвращении всенародных выборов на должность мэра Йошкар-Олы. Да вот беда, у регионального отделения партии «Справедливая Россия» все никак не получается сделать даже первые шаги в этом направлении — ЦИК Марий Эл, пользуясь самыми невнятными отговорками, отказывается принимать документы инициативной группы. Пока суд да дело, могут пройти выборы депутатов городского собрания, а там уж и до привычной процедуры избрания градоначальника рукой подать.



 

В общем и целом, очевидно, что избирательная кампания для ключевых фигур в Марий Эл — особенная: будущему мэру, может быть, и не нужны голоса йошкаролинцев, зато они нужны главе региона — результаты партии власти и популярность г-на Маркелова в Йошкар-Оле — одна из самых вероятных проблем ввиду нарастающей критики «снизу».

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
9 авг 2014 06:08

Был бы такой Маркелов на Кавказе и его история закончилась бы быстро и плачевно. Но жаль у нас не Кавказ и нет такой сплоченности у жителей, вот и приходится терпеть такого "Царя".

10 авг 2014 07:17

Кадыров, Маркелов у одного деньги на крови, у другого на глупости. И только сплоченность жителей держит ещё этих идиотов у власти.

10 авг 2014 12:18

Жду не дождусь когда этого идиота Маркелова снимут или посадят. Надоел всем !

Студент
10 авг 2014 19:02

Плотников нужен Маркелову. Даже, если ЛИМ уйдет в совфед. ему нужны земельные участки в ЙошкарОле и возможность строительных проектов для собственной наживы. Плотников дурачок, ему деваться некуда. У ЛИМа куча компромата на него, да и не только у ЛИМа. Посмотрите на лицо Паши, везде напряжен и напуган.

Itala
11 авг 2014 14:53

правильно студент) в РМЭ гомосексуалистов нет

12 авг 2014 04:26

Маркелиада

Маркелов наш большой поэт

его читал весь белый свет

и Байрон *ля и Дельвиг *ля и Пушкин

Но вирши про стальных волков

Не встретишь среди их стихов

Поэтому считает, что он лучше

Маркелов с музою на «ты»

И в вечность строит он мосты

Узнав про это, Лермонтов стрелялся

И Евтушенко не дожил и Пушкин голову сложил

А наш поэт Маркелов *ля остался

Студент
13 авг 2014 12:20

Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июле 2014 г.
Трендом июля становится снижение влияния глав субъектов РФ, не сумевших урегулировать внутриэлитные конфликты в период избирательной кампании. Укрепляют же позиции региональные лидеры, получившие выраженное одобрение федерального центра.
Маркелов Леонид Игоревич занял 75 место в рейтинге, в июне он был на 61 позиции. Таким образом, снижение влияния главы Марий Эл за месяц на 14 пунктов более чем очевидно. Видимо ЛИМ явно и катастрофически быстро теряет одобрение федерального центра.

Петр
13 авг 2014 18:46

Неудивительно что ЛИМ катастрофически быстро теряет одобрение федерального центра. Кому он вообще в политике нужен? Ауу, прихлебаи ЛИМА зачем он вам? Дайте аргументированный ответ!

13 авг 2014 22:50

Им язык вынимать не хочется!

14 авг 2014 16:17

А откуда информация, что УД на Плотникова так и не закрыты? Пруф есть?

А999МР 99
18 авг 2014 00:59

Господа все ваши домысли интересны, исключительно ограниченным, желчным, и " безграмотным" лицам! вроде не думающей серой массы!!!
веселее стадо ;)
Он молодец! он Глава! он у руля! он решает! ,
а бессильная масса! кретинов без инициативных, трусов, и пустословов, ни когда и ни где роли не играла! Мужик молодец старается ! пытается жизнь лучше сделать людям!
Впрочем читайте господа, может поумнеете!
порой смешно читать весь Ваш набор собственных обид, с комплексами неудачников

Иван
31 мая 2015 15:29

Пытается жизнь лучше сделать людям? Вы хоть подумали, прежде чем написать? Каким людям? Да тех, кому он жизнь сделал лучше, людьми-то нельзя назвать. Вы спросите у простого народа, кому-то из них стало лучше? Почему жители республики толпами выезжают на заработки в другие регионы? Это от той-то "лучшей жизни", что нам Маркелов сделал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитика