Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В преддверии визита членов совета по правам человека при Президенте страны в Мурманске прошла акция за право выбора альтернативной гражданской службы

В преддверии визита членов совета по правам человека при Президенте страны в Мурманске прошла акция за право выбора альтернативной гражданской службы

Представители правозащитных организаций проводили консультации по вопросам призыва и АГС

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Мурманске у памятника странам антигитлеровской коалиции правозащитники провели акцию за право альтернативной гражданской службы. Они установили палатку с баннером «Призывная армия или альтернативная гражданская служба? У тебя есть право выбора!» и приглашали всех желающих на консультацию по вопросам призыва и реализации права на АГС.

— Мы проводим эту акцию, чтобы рассказать молодым людям, их близким и родственникам о том, что в нашей стране существует право выбора альтернативной гражданской службы взамен военной службы по призыву. Закон об АГС вступил в силу десять лет назад, но до сих пор знают о нем и пользуются лишь единицы молодых людей, — рассказывает об акции член Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Найля Ибрагимова. — Также вокруг института АГС существует большое количество предрассудков и мифов, с которыми мы пытаемся бороться.

Помимо проведения консультаций, которые заинтересовали лишь пару человек, активисты раздавали листовки со сравнительным описанием плюсов и минусов альтернативной гражданской и военной службы и карманные книжки о правах призывников и военнослужащих. Прохожие охотно вступали в диалог с активистами, многие жаловались на то, что не знали об АГС до призыва их в армию, обсуждали необходимость призывной армии и какими правами должен обладать военнослужащий. Противники идеи альтернативной гражданской службы вспоминали события, происходящие в Украине, вопросы мужественности, религии и национальности.

— Знание своих прав и служба — противоречащие друг другу понятия, — заявил один из прохожих.

Эта акция проводилась в преддверии визита в Мурманск членов постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям совета по правам человека Сергея Кривенко и Эллы Поляковой.

— Мы будем обсуждать с нашими государственными служащими вопросы реализации права на АГС, вопросы, которые связаны с проблемами при прохождении военной и альтернативной гражданской службы, после чего члены СПЧ проведут пресс-конференцию, на которой они тезисно расскажут, как проходил этот призыв вообще, и мы подведем некие итоги по Мурманской области, — рассказал «7x7» региональный координатор правозащитной группы «Граждани.Армия.Право» Александр Передрук.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы в Германии удивили
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
13 июл 2014 23:23

"Эх, где вы были раньше" - сетовали молодые люди, и забирали памятки с информацией об АГС: - "Младшему. брату пригодится". "Большое спасибо" - говорили женщины, по возрасту - матери призывников и не отрываясь, прямо на ходу читали полученные от пикетчиков памятки.
Призывник Евгений с гордостью рассказывал, что два года добивался, но в этот призыв добился таки права пройти АГС. Специалисты ему советуют добиться освобождения от службы по состоянию здоровья, но Евгений полон отслужить АГС.

Несколько мужчин в возрасте активно дискутировали с пикетирующими, настаивая на том, что армия готовит "настоящих мужиков".
Да, были и те, кто равнодушно проходил мимо. Но таких мурманчан было меньшинство.

так
14 июл 2014 18:30

сколько же агсников у нас в Мурманской области?

Человек 30 служит

В этот призыв по моим данным подали 10 человек. Это люди, которые подавали, консультируясь со мной. Есть еще те, кто подает самостоятельно (преимущественно это мужчины с религиозными убеждениями)

не только
15 июл 2014 20:08

есть ещё такие, которые хотят доучиться например, но им отказывают=)))

Ирина Пайкачева
16 июл 2014 00:47

По данным, которые сегодня привел министр труда и соцразвития Мурманской области на АГС сейчас состоят 26 человек. Из них двое из республики Коми, остальные - жители нашей области

Кто они,
16 июл 2014 01:23

эти двое?

Ирина Пайкачева
16 июл 2014 12:28

Конституция РФ (ч.3 ст. 59) предусматривает безусловную возможность прохождения АГС представителями малых коренных народов России. Безусловное - это значит, что право на АГС у них появляется просто по факту подачи такого заявления.
Сейчас двое ребят по национальности коми проходят АГ в Мурманской области в двух организациях - СПХ "Тундра" и "Оленевод". По специальности оленевод.
Предложение к телевизионщикам, газетчикам и радийщикам (Саамскому радио) - сделать о них сюжет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрмияМурманскОбществоПрава человека