Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дмитрий Быков: Обратная сторона патриотического экстаза

Дмитрий Быков: Обратная сторона патриотического экстаза

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» представляет текст писателя и публициста Дмитрия Быкова, который он написал для «Собеседника». В нем автор пытается понять, помогут ли санкции против России сплотиться жителям страны.

Обратная сторона патриотического экстаза

Кредитное агентство Standard & Poor's понизило рейтинг России, биржевые рейтинги падают, инфляция к концу года обещает разогнаться до 10 процентов, а продукты дорожают в 40 раз быстрее, чем в ЕЭС.

Так это же прекрасно, товарищи! Это реальный шанс проверить, кто чего стоит. За все приходится платить: за слияние в патриотическом экстазе — тем более.

Россия должна наконец увидеть свое истинное положение: она может сколько угодно ненавидеть Запад, проклинать его, сулить ему скорое вырождение и поглощение Китаем, но для начала ей надо бы от него не зависеть, не прятать там детей и деньги российской элиты, не мечтать втайне о переезде туда на склоне лет.

И если патриотический экстаз чего-то стоит, — Россия мужественно переживет это понижение уровня жизни. Более того, она дополнительно сплотится, и я буду этому только рад.

Меня всегда восхищало бескорыстие. И когда Ульяна, тысячу извинений, Скойбеда пишет о том, что мы все готовы ходить в резиновых сапогах, лишь бы оказывать братскую помощь угнетенным народам, — я хорошо могу понять ход ее мысли. Если ты живешь в бедной стране, тебе надо по крайней мере утешаться тем, что она самая справедливая.

Если Россия преодолеет экономическую зависимость от заграницы — не только западной, но и восточной; если изоляция заставит ее совершить научный и промышленный рывок; если самоощущение осажденной крепости поможет гражданам сплотиться, а не искать постоянно предателей в собственной среде — благо таким санкциям и такому кризису.

Если оскудение дневного рациона, рост безработицы и цен пробудят в людях социальную взаимопомощь, активизируют горизонтальные связи, заставят вспомнить о пресловутых базовых ценностях вроде духовности — да ради бога. Но когда в семидесятые — восьмидесятые Елена Лосото (была такая, тысячу извинений, Скойбеда тридцать лет назад, в той же газете), в статье «Не обеднеем!» уверяла нас, что без джинсов нам только лучше, — ей никто не верил. Над ней смеялись в открытую.

Как смеются сейчас, боюсь, над кремлевскими пропагандистами, которые, в отличие от Лосото, отнюдь не собираются делить тяготы со своим народом. 


Если бы экономический крах и международная изоляция позволили России стать сильной, самодостаточной и солидарной, оставалось бы только приветствовать все эти подорожания и сокращения. 


Но в том-то и главная беда нашего времени и нашего места, что страна, лишенная новых идей и обладающая бесконечной гордостью, мечтает только о мести, экспансии, репрессиях; что она не становится ни умней, ни добрей, ни честней, и даже присоединение Крыма вызывает в ней не столько радость, сколько патологическую злобу на весь свет и ненависть к любому милосердию либо просвещению.

Что же. Тогда вдвойне — «тем лучше».

Чем быстрее вытопчет тут все живое нынешняя власть и ее поклонники, тем скорей начнется что-то новое, ради которого только и стоит жить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 мая 2014 03:46

Давно подозревал, что Быков - просто дурак... Образованностью и некими литспособностями прикрывается, а по сути - просто тупой... И это и есть главная "беда нашего времени и нашего места", что такие "оракулы в ней что-то значат.

А Шахов чем-то лучше?

3 мая 2014 14:20

Лучше чего?

3 мая 2014 21:17

ОООО
депутатишко, нарзаном замученный, проявил могучий ум
через крым няш пойдет могучий рост рашкодебильной экономики
пиндосы и гейропа, китай, индия сдохнут в мучительных потугах борьбы с этой новой экономикой
изобретенной пеЙсателем, депутатишком шаховым
дык выпей еще бочу водяры за это дело!!!
в пьяном угаре и не такое приснится

4 мая 2014 15:19

лучше б ты пил, как я:))) дебилизм не так бы просвечивал... похудел бы может... тоже - полезно... дольше повоняешь

4 мая 2014 15:27

так норыч сегодня под мухой... Любопытно - мушиный ум и под мухой....

4 мая 2014 15:30

Дожили.... новостной раздел сайта 7х7 - и тут копипостят.

Все меньше либироидов, все ограниченнее их мысли. На всех не хватает - вот и повторяют.

глеб
3 мая 2014 12:35

Быков, говоря о патриотическом экстазе, имеет в виду таких же как он сам "литспособных" человеков, но с противоположным знаком. Пользы , что от тех, что от других для простонародья никакой. Убытки - Майданы.
Пока эти лит."профи", не примут непосредственное участие в дебатах на муниципальном уровне у них не будет возможности выявлять персон, экспертов, способных квалифицированно управлять муниципалитетами.
А пока , на площадках власти тусуются только невесть кем предложенные персоны и бизнес.

8 мая 2014 08:31

Дмитрий Быков - это ум, честь и совесть нашего времени. А тем, кто завидует власти, и очень хочет порулить и обогатиться, - естественно, он как шило в месте, на котором сидят.

Умный и честный человек не стремится обогатиться за чужой счёт, не мечтает возвыситься. Такой человек просто делает то, что ему по душе, иногда успешно, иногда не очень. Статус - не вопрос личного выбора, а вопрос публичного признания. Будет на твои труды спрос - будет тебе и статус :)

8 мая 2014 11:20

Ермилов Вы умный человек, это большая редкость, спасибо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество