Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Коренные жители Кольского полуострова отпразднуют Национальный день саамов

Коренные жители Кольского полуострова отпразднуют Национальный день саамов

Поднятие саамского флага произойдет в селе Ловозеро

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый 6 февраля саамами Скандинавии, Финляндии и России. В этом году событие не пройдет мимо Мурманской области — в городах и селах откроются выставки, пройдут праздничные концерты и вечера встреч. Также не забудут организаторы и про образовательную часть программы — в нее включены тематические уроки в учебных заведениях и различного рода конференции.

Самое символичное событие — поднятие саамского флага, произойдет в селе Ловозеро.

Всего в рамках празднования саамского дня запланировано более 100 различных мероприятий по всей Мурманской области, организаторами которых выступили ГОБУ «Центр народов Севера» и ООМО «Ассоциация кольских саамов».

Свои истоки праздник берет из далекого 1917 года, когда в  Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и взаимодействия через государственные границы.

В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии (всего 15 членов; с 1992 года в Союз вошли и представители России). Члены союза ежегодно принимали участие в общем съезде — Саамской конференции.

В 1992 году на XV-ой Саамской конференции, прошедшей в Хельсинки, в честь первого съезда 1917 года, дата 6 февраля была утверждена национальным днем саамов. Впервые отпразднован в 1993 году в Швеции — городе Йокмокке.

Фото на главной с сайта flashnord.com

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наблюдатель
4 фев 2014 23:37

а что такое: ГОБУ и ООМО ? Передрук научись писать по человечески, и хватить тупо копипастить тексты с других сайтов. Саш, завязывяй.

Еще один наблюдатель
5 фев 2014 10:03

Нашли к чему прикопаться. Гобу - бюджетное учереждение. Оомо - общественная организация. Вам просто лень самому подумать, надо сразу обосрать. Недолюбливаете лично автора?
Но соглашусь с Вами про копипаст. Явно автор для материала кроме одного пресс-релиза ничего не использовал. На этом же сайте некто Данилов пишет, что поднятие флага пройдет в Мурманске аж в двух местах. Да и вообще про саамов в нашем регионе можно много чего интересного накопать и вспомнить. Куда смотрит редакция сайта?

Леня
5 фев 2014 12:06

Просто Саша кроме анархистов и тех, кто косит от армии не знает никого, очевидно. Посему новости берёт из интернета - с разных сайтов,типа "Следственный Комитет", и прочих структур...

Еще один леня
5 фев 2014 14:46

Так все журналюги так делают
http://www.prok-murmansk.ru/?viewnews=5148&m=14
http://www.b-port.com/news/item/123323.html

А вот и по саамам пресс-релизик
http://new.gov-murman.ru/press/?newsid=21163&page=3

чем же
5 фев 2014 13:32

вам этот Передрук так не угодил? Вы бы хоть не так открыто выражали это - объективнее казались. очевидно же, что поднасрать хотите.

Собака лает, караван идет...

Не ругайтесь, лучше приходите завтра на флешмоб в 11.00 к Дому культуры Моряков.
поднятие флага произойдет в 10-00 на ул. Подстаницкого 1, (бывший межсоюзный дворец), сейчас там ГОБУ "Центр коренных народов Севера". Присоединяйтесь)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьСаамы