Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Показания свидетелей, задержанных вместе с Расходчиковым, разительно отличаются от показаний полицейских

Показания свидетелей, задержанных вместе с Расходчиковым, разительно отличаются от показаний полицейских

На очередном заседании суда свидетель заявил, что видел, как полицейский бил Алексея

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Октябрьском районном суде города Мурманска состоялось очередное заседание, на котором суд выслушал последних свидетелей государственного обвинителя — Марину Глупанову и Павла Поротикова. В ночь 23 июля прошедшего года они также были задержаны и доставлены в отдел полиции №1 в связи совершением административного правонарушения, где позже их обнаружили правозащитники.

Фото Александра Передрука

Допрос этих свидетелей длился не так долго — в отличие от допрошенных ранее полицейских молодые люди помнили обстоятельства лучше.

В своем свободном рассказе Павел Поротиков пояснил много нового: компания сама шла навстречу полицейским, никто их не догонял, также уточнил, что сотрудники не предъявляли своих служебных удостоверений, а практически сразу же начали активно задерживать граждан. Причиной такого поведения, по мнению свидетеля, стало то, что Расходчиков потребовал у наряда ППС представиться и предъявить документы, но, услышав в ответ «в отделе покажем», развернулся и стал уходить в сторону дома.

После чего, как описывает Поротиков, сотрудник полиции Елисеев, проходящий по делу в качестве потерпевшего, схватил Расходчикова за локоть, а когда последний отдернул руку, применил боевой прием и свалил обвиняемого на асфальт, а затем нанес подозреваемому несколько ударов рукой. Про нож свидетель пояснил, что фразу «смотрите, да у него еще и нож» услышал только после приезда подмоги — уже находясь закованным в наручниках.

Адвокат же продолжал устанавливать мотивы использования спецсредств и физической силы сотрудниками патрульно-постовой службы, на что молодой человек не смог дать каких-либо предположений, но акцентировал внимание, что не оказывал сопротивления, что, к слову, подтверждается видеозаписью, имеющейся в материалах дела.

Исследование доказательств государственного обвинителя завершено и на следующих слушаниях, назначенных на 6 и 7 февраля, уже сторона защиты представит доказательства невиновности гражданского активиста.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
29 янв 2014 22:09

Еще раз убеждаюсь в подлости и низости полицаев. это твари продажные

Леня
29 янв 2014 22:22

Молодцы. Расходчиков, надеюсь, победит в борьбе за свои права!

Владимир
30 янв 2014 03:31

Странно а почему автор не указал что эти свидетели путались в покозаниях и на вопросы гос. обвинения пояснили что нечего не помнят, а после того как свидетель глупанлва подтвердила что сотрудники представлялись и объяснили цель обращения, адвокат начал психовать и требовать перерыв! Автор не надо предвзятости к сотрудникам полиции, раз пишите то пишите все как было, а не так как вом хочется!

Владимир, а Вы
30 янв 2014 15:17

случайно не потерпевший Елисеев?) Исходя из того, что вы обладаете "информацией" о заседании вы там должны были быть. В зале все присутствовавшие молодые люди мужского пола мне люди были знакомы. И в подтверждение это теории - терпила-полицейский смог окончить только школу, в связи с чем скорее всего ему свойственны грамматические и пунктуационные ошибки.

Поротиков путался в показаниях? Пояснял, что ничего не помнит? Нет. Он все рассказал и не дал себя запутать (к слову судья это заметила) гос.обвинителю, когда она спрашивала предъявляли ли все молодые люди документы полицейским или нет.

Владимир
30 янв 2014 03:43

Что Александр передрук, страшно правду то писать? Только вы не забывайте что в зале суда ведется протокол заседания и все записывается!

а можете
30 янв 2014 12:11

указать где в тексте статьи неправда?

Мне кстати тоже интересно. Факты в студию.

Леня
30 янв 2014 12:37

Владимир (Владимирович), а на остальное Вы можете что-то предъявить? Коль Вы такой осведомлённый. Полицаи -то почему путаются??

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскПолицияПрокуратураРасходчиковСуд