Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский вокзал — один из самых небезопасных в России

Мурманский вокзал — один из самых небезопасных в России

Такой вывод сделала коалиция "Гражданин и полиция" по результатам проверки российских вокзалов

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По результатам проверки общественники сделали вывод, что несмотря на усиленный режим, безопасность на многих железнодорожных вокзалалах России оставляет желать лучшего, а на Мурманском вокзале — на самом низком уровне.

 

В ходе проверки в городе Мурманске был выявлен ряд недостатков вокзала, в том числе имеется возможность беспрепятственно пройти на территорию вокзала, минуя рамки металлоискателей, сотрудники охраны отвлекаются от службы, не обращают внимание на срабатывание металодетектора и не досматривают крупногабаритные вещи с помощью технических средств контроля — отмечают правозащитники.

 

Организатором акции проверок выступила коалиция «Гражданин и полиция», в состав которой входит старейшая правозащитная организация Московская Хельсинкская группа и ряд других организаций. Мурманскую область представляет Региональный молодежный совет по правам человека  и «Мемориал».

 

Проверка прошла 30-31 декабря прошлого года на 15 российских железнодорожных вокзалах: в Москве (9 вокзалов), Сочи (3 вокзала), в Воронеже, Мурманске и Йошкар-Оле.

 

Поводом для акции стали инциденты в Волгограде. Напомним, что перед Новым годом, 29 декабря, на железнодорожном вокзале был совершен теракт: смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание вокзала. Еще один взрыв в городе произошел 30 декабря в утренний час пик в переполненном троллейбусе. Два теракта унесли жизни 34 человек, более 70 были ранены.

 

Правозащитники также сообщили, что в январе 2014 года будет продолжаться наблюдение за работой служб безопасности как на вышеперечисленных, так и на других железнодорожных вокзалах России.

 
Материалы по теме
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Dmitri Makarov
11 янв 2014 22:21

Выскажу крамольную мысль, а, может, и не плохо, что охрана проверяет не каждого. Потому как если они будут точно следовать "инструкциям", то попадание на вокзал превратится в отдельный квест. Выводом подобных проверок должно стать не то, что охрана должна тщательнее всех досматривать, а то, что вообще подобные "меры" сомнительны и неэффективны с точки зрения тех задач, которые ставятся

Dmitri Makarov
11 янв 2014 22:24

Скажу больше: объявлять вокзал "небезопасным" на основе вот такого наблюдения мне кажется сомнительным. Какую такую безопасность обеспечивают рамки и охрана?

11 янв 2014 22:44

Просто срабатывание рамок не означает, что человек проносит запрещенные материалы. На рамках есть уровень сигнала - но звук раздается при любом количестве, однако, сотрудники проверяют человека, когда этот уровень превышает допустимую норму.
Согласен с Димой, что тотальные проверки создадут такое количество очередей и квестов, что теракты на входе могут оказаться более опасными, чем на территории вокзала. Сотрудники должны быть обучены распознавать подозрительных граждан - вот в это надо деньги вкладывать - в обучение, а не в закупку сомнительных рамок.
А вообще рамки были закуплены после двух терактов в московском метро от 29 марта 2010 г. с соответствии с принятой " федеральной комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте" ( http://www.rg.ru/pril/67/75/46/675_izm.pdf). . Бюджет программы составил 46,7 млрд. руб. Провести контроль в том же Мурманске по расходованию средств из этой программы - вот это было бы интересно. Уверен, что целые млрд пропадут. Кстати, действие этой программы заканчивалось 31 декабря 2013 года (!!) , и никаких дополнительных выделений не планировалось. Что будет теперь - большой вопрос.

Друзья, а где вы увидели информацию о том, что нужно проверять каждого, кто пищит на металлоискателе? Там лишь о досмотре крупногабаритного багажа. В аэропортах практикуется такой вид досмотра уже давно и проход на его территорию квэстом не стал.
Согласен, что "тотальный контроль на входе" - это не лучшая мера, но вообще некий контроль в рамках разумного все же необходим и можно взять в пример туже систему Сапсанов, например

Ирина Пайкачева
12 янв 2014 20:28

"Молодец" Передрук, пострел

Николай
14 янв 2014 10:55

Надо с ремонта вокзала начинать.

не досматривают - плохо, досматривают - тоже плохо, тоталитаризм и вмешательства в частную жизнь)

а вообще любую систему безопасности можно обмануть, террористы и самолеты захватывать умудряются.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскОбществоПолицияСиловикиТерактТранспорт