Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дело Владимира Зубкова к СыктГУ пересмотрят в связи с возникновением новых обстоятельств

Дело Владимира Зубкова к СыктГУ пересмотрят в связи с возникновением новых обстоятельств

Заседание назначено на 24 декабря

Ярослава Пархачева. Фото на главной Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 декабря в Сыктывкарском городском суде пройдет пересмотр дела члена Правления КПК «Мемориал» Владимира Зубкова к Сыктывкарскому госуниверситету. Юрист и правозащитник заявил о пересмотре дела в связи с возникновением новых обстоятельств. 

Напомним, процесс начался в апреле 2013-го. 24 января Владимира Зубкова  отстранили от преподавания на юридическом факультете, а 1 февраля вышел приказ об увольнении за подписью первого проректора, а на то время — вр.и.о. ректора университета Александра Павлова. 

 
Поводом к тому послужило «возникновение установленных Трудовым кодексом РФ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности». Под «возникшими ограничениями» руководство университета подразумевает наличие судимости у В. Зубкова «за совершение преступления против общественной безопасности». Судимость погашена.
 
6 июня суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска правозащитнику Владимиру Зубкову. 
 
В середине ноября апелляционную жалобу Владимира Зубкова на решение суда по делу о его увольнении из СыктГУ сняли с рассмотрения в Верховном суде Коми по заявлению истца. Обращение юриста рассматривалось в Конституционном суде России.
 
В начале сегодняшнего заседания в Сыктывкарском горсуде Владимир Зубков поднял вопрос по поводу участия в процессе представителя прокуратуры, попросив удалить его из зала. 
 
— Мне не нужна помощь прокуратуры, при том что помощью назвать это можно с натяжкой. Представитель прокуратуры в суде первой инстанции вообще занимался другим делом: изучал надзорное производство по иному лицу, и при этом поддерживал позицию ответчика. Более того, в суде апелляционной инстанции представитель надзорного органа аналогично поддерживал позицию моего оппонента, заявляя ходатайства, которые были связаны напрямую с теми доводами, которые заявлял представитель Сыктывкарского госуниверситета. 
 
Кроме того, истец попросил обратить внимание на обзор практики Европейского суда, который указывал на недопустимость участия прокурора в делах по подобным спорам. 
 
— Есть, по мнению суда, пресекательный список заявителей по данным спорам, не относящимся к сфере уголовного права, где участие прокурора возможно. Ни к одному из участников этого списка я отношения не имею, — пояснил свою позицию Владимир Зубков. 
 
Представитель ответчика Евгений Черанев в свою очередь заявил, что СыктГУ — учреждение бюджетное, не являющееся органом исполнительной власти, поэтому участие прокурора в процессе, по его мнению, законно и обоснованно. 
 
Суд определил в удовлетворении заявленного В. Зубковым ходатайства об удалении прокурора из зала отказать. 
 
По существу истец пояснил: 10 декабря Конституционный суд России вынес определение: судебные акты в отношении Зубкова должны быть пересмотрены, в связи с чем он и подал заявление. 
 
Евгений Черанев после отметил, что обжалуемое решение было вынесено 6 июня 2013 года. 
 
— При рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции на тот момент времени Конституционным судом уже было вынесено постановление от 18 июля 2013 года, в котором суд указал, какие обстоятельства нужно учитывать в отношении истца для того, чтобы определить, опасен ли он для психического и нравственного развития несовершеннолетних. Апелляционная инстанция при рассмотрении дела эти обстоятельства учитывала, однако истец свою жалобу отозвал, не дав суду вынести окончательное решение, — начал Е.Черанев. - Я хотел бы отметить то, что в определении Конституционного суда нет ничего нового, по сравнению с тем, что изложено в постановлении. Считаю, что данное заявление направлено лишь для того, чтобы добиться пересмотра решения. 
 
— А вы полагаете, что определение Конституционного суда Российской Федерации от 20 октября, подписанное господином Зорькиным, не надо исполнять? — задал вопрос В. Зубков.
 
— Апелляционная инстанция уже исследовала эти обстоятельства, но это мое мнение, суд разберется в данном случае. Исполнять его надо, но в резолютивной части было указано, что решение подлежит пересмотру в установленном порядке, если для этого нет других препятствий. 
 
— Назовите их…
 
Однако от указания препятствий для пересмотра представитель ответчика воздержался. 
 
— Уважаемый суд, в отношении исследования представленных мною обстоятельств в суде апелляционной инстанции фактически, как заявил представитель, суд свою позицию высказал. Может быть, какой-то секретный судебный акт был вынесен, который до меня не был доведен?! — сказал В. Зубков.
 
— Вы пытаетесь продавливать только те решения, которые вам нужны. Я сказал, что суд не вынес решение в окончательной форме, — ответил Е. Черанев.
 
— Вы сказали, что суд дал оценку, когда дал?...
 
— Конечно, если бы вы не отозвали жалобу, то он бы дал оценку. Возможно, был бы иной исход решения. Возможно, суд мог и отменить решение.
 
— Все возможно. Так дал оценку или возможно бы дал оценку? Вы же юрист профессиональный!
 
— В данном случае акта итогового не было. Прошу не надо сейчас о моих профессиональных способностях…
 
— Сейчас я выступаю, — заметил истец В. Зубков. 
 
— Я прошу, выступая, не умалять честь и достоинство других лиц, в своих комментариях своей желтой прессе вы можете все что угодно писать, — бросил представитель университета Е. Черанев (видимо, имея в виду интернет-журнал «7x7» — единственное СМИ, освещающее историю непростых отношений юриста и руководства университета — прим.ред.).
 
— Я вам делаю замечание, пожалуйста, будьте корректнее друг к другу, — обратилась к сторонам судья Татьяна Попова. 
 
— Ну, очень приятно, что у меня, оказывается, есть «желтая пресса». До сегодняшнего заседания я этого не слышал, — не удержался Владимир Зубков. — Ваша честь, очевидно, что никаких выводов судом апелляционной инстанции не было и не могло было быть сделано, в связи с моим отказом от жалобы. Пересмотр акта был возможен только в суде первой инстанции. Определение Конституционного суда переступить будет невозможно даже Марине Дмитриевне (Истиховской — ректору СыктГУ — прим.ред) с ее великими возможностями. Я посчитал, что имею право защищать свою позицию ровно таким способом, каким защищаю ее сейчас. 
 
Перед тем как судья удалилась в совещательную комнату, представитель прокуратуры заявила, что полагает, что дело подлежит пересмотру по новым обстоятельствам. 
В итоге суд определил решение Сыктывкарского городского суда от 6 июня отменить. И назначить пересмотр дела на 24 декабря.
Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Счастье в России только для богатых детей
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элеонора Анатольевна
17 дек 2013 02:48

У Зубкова нашли немного пороха для разжигания костра в лесу. За это суд дал ему судимость. Конституционный суд признал, что такого рода правонарушения не представляют общественной опасности , и осужденные не могут быть лишены права заниматься преподавательской деятельностью. Чего тут неясного? Или в СГУ представителя полуграмотного наняли? Зачем он позорит СГУ? Лучше бы добровольно признал иск Зубкова.

245
17 дек 2013 03:33

В СГУ же целый институт истории и права неужели некому проконсультировать оёёй, а великие юрысты наймушин или берестеньков что же ?

маша
17 дек 2013 03:48

Простите, и ректор вроде как кандидат юрнаук ?

17 дек 2013 03:54

Смешно

мы
17 дек 2013 10:55

Рехтор не упускает случая не похвастаться, причём публично,что все начиная с Басманова , Бажутова, шишкина , кретова и заканчивая Жуковским её хорошие давние друзья!

Айсович - рехтор ???
18 дек 2013 23:14

С такими рехторами и их подельниками, совершившими и совершающими тяжкие уголовно - наказуемые деяния - как Басманов Н.А., Бажутов С.. Шишкин В.А., Жуковского А., Дресвянкина О. - великого профессора - академика, у которого отсутствуют знания средней школы, за что он и был отчислен с 1-первого курса УИИ, криминального авторитета, мошенника, наркоторговца, убийцы - Цхадая Н.Дионисыча.
Наука - заказала поминки !!!

2
17 дек 2013 03:24

Представитель ответчика чуранев воздержался, надо полагать, ввиду того что не знал что сказать... его познания в юриспруденции , а точнее незнание удивляет, по меньшей мере, неужели это лицо СГУ?

я
17 дек 2013 03:28

Браво Зубкову

Правовед
22 дек 2013 05:22

Победа в Конституционном Суде России?!Браво Зубкову!думаю таких побед в республике было не больше пяти за всю историю юриспруденции.один этот факт уже вызывает уважение к Мемориалу.молодцы!жму руку Зубкову и Островскому.Молодцы!

студенты
17 дек 2013 03:34

Ура!

Айсович - СГУ
18 дек 2013 23:23

Зубков В.В. - будет прекрасным ректором СГУ и совета ректоров Республики Коми !!!
Это не бухгалтер и наркоторговец, неучи пролезшие в науку.

я
19 дек 2013 21:18

+100

Так не Мурманской ли думой был направлен запрос в КС по этому поводу (не соответствие норм ТК РФ)?

Тарас
17 дек 2013 03:47

Как можно было ректором СГУ назначить эту даму?Кто принимает такие решения?

1
17 дек 2013 04:59

С подачи Гайзера

доцент
17 дек 2013 05:01

Я рада за вас!

555
17 дек 2013 05:08

Врио ректора Павлов тот ещё персонаж, всем персонажам персонаж, я бы даже сказала бы это наше всё СГУ вот так и не меньше! Да, его консультирует , наверное , Черанев ?

сотрудник
21 дек 2013 11:20

Павлов привык безпредельничать , уж не знаю с подачи ли чуранева или кого то другого, одно радует, что наконец то Исти-я начинает понимать, что такие персонажи как павлов, только портят имидж СГУ, хочется в это верить

миша
17 дек 2013 05:17

Не понял, а что бюджетное учреждение законодательный или правоохранительной орган?если да, то с каких пор? И вообще бюджетное учреждение, предполагает не исполнительный орган априори, что за чушь несет этот Чуранев? Потворите теорию государства и права. Мне удивительно как судья на всё это реагирует?

я
17 дек 2013 05:21

Исполнительный орган предполагает исполнение всех законов гос-ва, судя по тому как в СГУ попираются права сотрудников - СГУ и вправду не исполнительный орган

17 дек 2013 06:30

Владимиру Зубкову. Я рада за вас. Уверена, что суд вернет вас обратно к студентам.

Представителю СГУ
17 дек 2013 07:21

Есть неплохой шанс войти в историю как неплохо отомстившему за недружественное поглащение кгпи

я
17 дек 2013 11:46

единственное сми в РК, на мой взгляд, не "желтое", хоть что то объективное это - 7на 7, и публикуйте пожал. такого рода комментарии

мз
17 дек 2013 20:18

вв -браво!

17 дек 2013 23:09

неужели кому то лошара "по зубам"? :)

333
18 дек 2013 01:17

Никогда не сомневалась в Вас Владимир Владимирович!Очень рада! Желаю Вам терпенья и удачи !

555
18 дек 2013 02:01

Грамотный, воспитанный, приятный во всех отношениях я очень рада за вас

мы
19 дек 2013 00:46

Ура!

я
19 дек 2013 00:48

Доведите пожалуйста это дело до логического завершения

правда
19 дек 2013 13:37

Владимир молодец!

С новым годом!
1 янв 2014 22:04

Черань по коми это паук. Черанев- это из рода паука. Зачем он позорится и позорит коми людей? Пусть признает иск Зубкова, так честнее будет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСМИСудСыктывкар