Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нижегородского омбудсмена Василия Ольнева "охватило чувство тревоги"

Нижегородского омбудсмена Василия Ольнева "охватило чувство тревоги"

Уполномоченный по правам человека требует возбудить уголовное дело в отношении правозащитника Игоря Каляпина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 28 июня 2013 года, председатель МРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин давал объяснения в следственном отделе Нижегородского района по поводу заявления Василия Ольнева, в котором нижегородский «государственный правозащитник» просит возбудить уголовное дело в отношении Каляпина по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
 
Поводом для этого  заявления стала фраза Каляпина в интервью газете «КоммерсантЪ», где он говорит, что «очень хотел бы посмотреть на тех трусливых негодяев, принявших этот закон» (речь о так называемом Законе «Об иностранных агентах»).
 
В своем заявлении  Василий Ольнев так описывает охватившие его чувства и переживания после прочтения интервью Каляпина: «меня как правозащитника невольно охватило чувство тревоги от такого демонстративно-вызывающего проявления со стороны этого заурядного лица вседозволенности, мании недосягаемого превосходства над всеми и «наивысшего судьи» над законодателями».
 
«За Державу обидно!», – продолжает господин Ольнев, и, руководствуясь этим высоким чувством, одухотворяющим «гражданина РФ и избирателя указанных лиц», просит руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области Владимира Стравинскаса при его «согласии с недопустимостью такой характеристики федеральных законодателей поручить безотлагательное решение данного заявления согласно требованиям УПК РФ компетентным для этого подчиненным должностным лицам».
 
 
Игорь Каляпин, в свою очередь, так его прокомментировал: «Не думаю, что в данном случае уместен комментарий юриста, полагаю, более правильным было бы привести заключение врача. Если Василий Васильевич согласится, мы обязательно попросим соответствующих медицинских специалистов провести подобную экспертизу. Господин Ольнев нам давно известен как защитник полицейских, обвиняющихся в пытках и коррупции, которым он оказывает юридическую помощь за счет налогоплательщиков. На сей раз он собрался защищать выдуманные им «конституционные права должностных лиц на охрану личности». Очень жарко этим летом, что тут еще сказать».
 
 
Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Мнение
11 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дамба в Орске оказалась простым земляным валом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 июл 2013 12:15

А ведь "ольневизм" - болезнь заразная.
Если не лечить, может начаться эпидемия.

Ирина Пайкачёва
Мурманск

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНКООбществоПрава человека