Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове обсуждали, способно ли искусство изменить общество

В Кирове обсуждали, способно ли искусство изменить общество

В рамках темы говорили про отсутствие внятной культурной политики государства и про назначение искусства в целом

Роман Бурангулов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 11 мая в выставочном зале Художественного музея, прошла открытая дискуссия на тему: "Способно ли искусство изменить общество?"


Поводом для обсуждения стала выставка Василия Чекашева "Биодиффузия", которая отражает многие социальные проблемы современного общества. В рамках темы говорили и о недоступности учреждений культуры для людей в нерабочее время, и про отсутствие внятной культурной политики государства, и про назначение искусства в целом.


На мероприятии присутствовало не так много человек, но среди них были известные блогеры Кирова, а также члены Общественной палаты Кировской области — Олег Ткачев и Николай Пихтин. Основной причиной малого количества пришедших на мероприятие организаторы считают сам формат события. Мало кто в Кирове может и хочет серьезно обсуждать культуру.


Дарья Ткачева, руководитель молодежного творческого центра и организатор дискуссии, рассказала «7x7» о своих впечатлениях о прошедшем мероприятии:

— Обсуждение прошло очень живо. Впечатления такие, что надо бы чаще говорить о культуре и искусстве — это те темы, которые требуют обсуждений, дискуссий — без них они просто не могут развиваться. Общий тезис выше такой, что все взаимосвязано. И общество влияет на искусство, и искусство влияет на общество. Если искусство и культура в целом от социальных проблем отстраняется, то и для общества культура становится чем-то не важным, последним пунктом в необходимых делах и в бюджете

 
В дальнейшем организаторы планируют повторить обсуждение и надеются, что к этой теме присоединится еще больше людей, потому что это важно для общества в целом.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Баззи
11 мая 2013 22:48

искусство и культура в жопе. что они могут от туда изменить

5489
11 мая 2013 22:54

Культура -это мы, искусство - это то, что творим мы. Это мы в жопе и ничего не можем поменять

11 мая 2013 23:12

Без экономической основы никто ничего массово не изменит. Можете считать меня циником, но я вижу это именно так.

11 мая 2013 23:29

Оксана, вот лично я не хочу, чтобы кто-то массово начал что-то изменять во всей России одним образом. Это ожидание очередной государственной кампании с очередными и вполне очевидными результатами.

Мы сегодня беседовали, уже после дискуссии. А вот например, если работникам культуры в учреждениях вдруг дать денег, бюджеты и прочее, через месяц у нас будет какая-то другая культура и другое искусство?

Да не будет ничего ни через месяц ни через год, если подвести только экономическую основу. А разговаривать о смыслах и чем-то внеэкономическом, многие отказываются под предлогом нерешенности экономических вопросов.

Вместе с тем, кто без денег и без каких-то внятных системных ресурсов что-то делает? Правильно, только те, кто не зависит от получения казенных ресурсов в принципе. Именно у них есть новые идеи, и эти идеи принципиально отличаются от того унылого набора, который нам выдается как бесплатная баланда от имени бюджета.

Я не призываю отказаться от бюджета и не оскорбляю бюджетных работников, просто "экономическая основа", обусловленная казенными обременениями по документообороту создали систему работы, в которой никакие живые идеи не жизнеспособны.

Коммерческий шоу-бизнес это другая крайность, а большинство самых живых и искренних вещей происходит ни там ни там. И стоит очень сильно задуматься, как и что надо сделать, чтобы живое искусство для живых людей вновь могло оказаться в казенных стенах и чувствовало там себя комфортно, а не бедной падчерицей плана оказания услуг населению.

13 мая 2013 02:55

собрались, подискутировали, разошлись.

13 мая 2013 03:09

так ради этого и собирались изначально.

13 мая 2013 04:41

а что они должны были сделать?

13 мая 2013 19:21

как вариант.. массовое самосожжение.

16 мая 2013 04:01

Федор, как вариант, ждем твои конкретные предложения и рады будем оказать помощь в конкретных делах.

Прямо сейчас можем рассмотреть заявку на небольшое финансирование конкретных акций вот в таком формате http://mtc.so-nko.ru/konkurs-tvorcheskix-proektov-dlya-festivalya-iskusstva-v-otkrytom-prostranstve-spasskayaopenstreet/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКультура