Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вопросы актуального искусства

Вопросы актуального искусства

Известный в Йошкар-Оле гражданский активист Евгений Пирогов провел на днях арт-акцию на фоне двух известных памятников «йошкаролинским иностранцам»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эти работы скульптора Андрея Ковальчука появились по обе стороны Кокшаги в течение  2012 года. Скульптурная композиция "Молодожены" (прообразом послужила свадьба   Грейс Келли и Принца Ренье III) расположена у недавно презентованного нового йошкар-олинского ЗАГСа. Молодожены и праздно прогуливающиеся горожане нередко  фотографируются на фоне знатных иноземцев. 

Фото с сайта vk.com

Впрочем, памятник слабо связанным с Марий Эл персонажам (а на его изготовление и установку были затрачены бюджетные средства; какие – уже никто толком не помнит)  является объектом критики представителей самых разных слоев населения. Насколько массовой является эта критика, сказать сложно – региональные СМИ, а также институты, занимающиеся изучением общественного мнения, не фокусируют внимание аудитории на подобных вопросах. Тем не менее, именно спорность этой скульптурной композиции, а также второго памятника – в честь Лоренцо Медичи «Великолепного» в Итальянском саду на противоположном берегу и решил использовать Евгений. Подвергнуть сомнению  необходимость установки данных скульптурных объектов, он попытался в традиционной для себя форме вопросов-обращений.

Фото с сайта vk.com


Здесь необходимо одно уточнение: памятник Лоренцо Медичи, как сообщали средства  массовой информации региона, установлен Леонидом Маркеловым за собственный счет (ряд изданий сообщали «на средства меценатов»). Кстати, вскоре после открытия неизвестные  вандалы успели нацарапать ряд глупостей (не политического и не личного по отношению к  главе региона характера, по словам очевидцев) на вновь открытой скульптуре (дело  происходило в сентябре 2012 года).

Фото с сайта vk.com


Следует констатировать, что акция Евгения Пирогова, в отличие от деяний безымянных вандалов, закончилась без вредных последствий для установленных памятников. Свои  вопросы, обозначенные на листах ватмана, активист зафиксировал на фото и унес с собой.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
...
19 фев 2013 15:46

Женёк - Красссссавец! ;)

Да,интересно и печально...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПротест