Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Серьезному городу – серьезную ель

Серьезному городу – серьезную ель

Впервые в истории новогодних празднеств, главная столичная, а по совместительству и республиканская новогодняя ёлка в Марий Эл будет искусственной. 23 метровое «дерево» стоимостью около 2 миллионов рублей купят на деньги бизнесменов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чрезвычайная ситуация, связанная с массовым усыханием елей в Марий Эл, объявленная в начале лета и продлённая до марта 2013 года, самым неожиданным образом может повлиять на новогодние привычки жителей республики. Рубить и покупать, а также продавать живые праздничные ёлки будут немногие.

Отказ части арендаторов от заготовки и продажи деревьев приведёт к уменьшению рынка новогодних ёлок почти на 40%. Таково мнение министра лесного хозяйства Марий Эл Ивана Турецких. Тем не менее, г-н Турецких выразил надежду, что, несмотря на неблагоприятные условия, какая-то часть живых деревьев будет продаваться на рынках, а жители республики, соответственно, получат возможность их купить. По мнению министра, искусственная ёлка не способна испортить праздник. В подтверждение этой точки зрения, заведующее не только елями, но и всеми остальными деревьями ведомство пошло на пропагандистский шаг – своя, «для внутреннего употребления», ель будет в Министерстве лесного хозяйства искусственной.

Одновременно с рекламированием искусственных елей министерство лесного хозяйства усиливает контроль над местами произрастания ёлок. Снова возрождаются новогодние патрули, а сторонников незаконных порубок предупреждают о штрафах. В случае задержания самовольные порубщики могут стать беднее на сумму от 4000 до 50 000 рублей и даже выше.

Тем временем грядут изменения и на Центральной площади Йошкар-Олы. С этого года и на ближайшую перспективу на Новый год здесь будут устанавливаться ель искусственная. Высота «дерева», состоящего из металлического каркаса и хвои, сделанной из лески, достигнет 23 метров. Стоимость – 2 миллиона рублей. Заплатит за праздничную новинку фирма «Одис», уже заготовившая большое число искусственных ёлок в готовящемся к открытию ЦУМе.

Кстати, по информации, которую «7x7» сообщили представители лесничеств республики, заготовка, доставка, установка и демонтаж живой ели вместе со стоимостью самого дерева, в среднем обходились не дороже 30 тысяч рублей.

По мнению главного церемониймейстера новогодних торжеств – начальника управления культуры Йошкар-Олы Владимира Хрулёва – появление искусственной ели на главной праздничной площадке назрело:

- Во-первых – экологическая необходимость. Во-вторых, такие ёлки уже установлены во многих серьёзных городах. Мы ведь серьёзным городом считаемся…

Городские власти развеяли высказывавшиеся в местных интернет-СМИ опасения по поводу нефункциональности искусственных елей. По их мнению, новая главная ель города и республики простоит без дополнительных затрат (естественно, речь идёт о новогодних праздниках) как минимум пять лет. Кроме главной искусственной ели в микрорайонах столицы Марий Эл будут установлены 16 натуральных ёлок поменьше. Процесс установки живых и искусственных елей в Йошкар-Оле активизируется к середине декабря, когда ожидается доставка и установка живых и искусственных деревьев.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
МВД хочет обязать иностранцев при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
5 дек 2012 23:05

А фирма "Одис" ёлочку городу подарит или будет сдавать в аренду? Скажем, за миллиончик в год...

6 дек 2012 21:00

Вроде как нахаляву.
Вот тока ИМХО придется мэрии каждый год елочку покупать, так как извандалят сабж очень быстро.
Первым делом кто-нибудь запустит салютом в неё... так не созла, просто проверить, горит она или нет.
Я сам вообще вылитый гринпис и природу люблю. Но считаю, что экономить на главном празднике страны - жлобство.
У мэрии искуственная елка - первый шаг к резиновому градоначальнику )))). (ой, какое нехорошее сравнение получилось, стыдно).

6 дек 2012 21:05

Какая же это экономия - 2 млн за елку, которая максимум, как сказал Хрулёв, прослужит 5 лет? А гарантия - 2 года.

6 дек 2012 21:32

А если сравнивать, настоящая вместе с доставкой и установкой стоит 500 тыщщ! Единственный плюс - эта нахаляву!

geptil
6 дек 2012 21:55

Ой, слабовато верится в халяву, если речь идет о фирме "Одис"... Ну поглядим.

7 дек 2012 02:40

Согласен. Спрошу напрямую у Хрулева. Как ответит, отпишусь.
Если что-то интересное - создам отдельную тему.

аноним
8 дек 2012 01:11

Весело здесь у вас)))

11 дек 2012 11:55

Не в управлении культуры заверили, что елку подарили... город за неё не платил ни копейки.

geptil
11 дек 2012 12:48

Марий Эл - уменьшенная копия РФ. Все технологии и методы 1 в 1.

Георгий
26 дек 2012 17:25

"такие ёлки уже установлены во многих серьёзных городах. Мы ведь серьёзным городом считаемся…" кстати в Питере всегда ставят живую настоящую ель, которую специально каждый новый год выбирают

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлЭкология