Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства сыктывкарский ученый Юрий Матвеев получил три года спустя

Ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства сыктывкарский ученый Юрий Матвеев получил три года спустя

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях старший научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН Юрий Матвеев получил из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Коми ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства. Ученому сообщили, что его обращение оставлено без рассмотрения в связи с неполнотой представленного им пакета документов. Пикантность состоявшейся переписке придает то обстоятельство, что г-н Матвеев ждал ответа на свое заявление более трех лет.

Юрий Матвеев до сих пор умудряется жить в России по паспорту гражданина СССР.  Фото "ЗЖ".
 

56-летний кандидат химических наук Юрий Матвеев, до сих пор предъявляющий в качестве основного документа паспорт гражданина СССР, четыре года назад пришел в Коми управление ФМС для того, чтобы проконсультироваться, какие документы необходимо собрать для выдачи ему удостоверения лица без гражданства. Пойти на этот шаг ученого вынудили неудобства в повседневной жизни, вызванные отсутствием у него паспорта гражданина РФ. Паспорт же г-н Матвеев отказывается получать по идейным соображениям, считая нынешнее российское государство преступным и не желая становиться в качестве его гражданина соучастником преступлений.

Поход в миграционную службу закончился для Юрия Матвеева более чем неудачно: скандалом в кабинете замначальника одного из отделов, вызовом наряда милиции, принудительным лечением в психиатрической больнице. После лечения Юрий Матвеев снова явился в УФМС, но уже не один, а вместе со своим представителем. Заявление и документы были на этот раз сотрудниками миграционной службы приняты. Г-н Матвеев ждал сообщения о каком-либо движении по его делу больше года, а не дождавшись, пожаловался на бездействие УФМС по РК в Сыктывкарский горсуд.

Суд обязал миграционную службу ответить ученому на его заявление, но там судебное решение проигнорировали. «С тех пор - ни ответа ни привета, пока не случилась вот эта история с Семеновым (в конце декабря ижемский правозащитник Алексей Семенов послал в адрес президента РФ заявление об отказе от российского гражданства - «7х7»), - сообщил Юрий Матвеев корреспонденту «7x7». - В декабре прошлого года позвонил судебный пристав, чтобы узнать, ответили ли мне из УФСМ по РК. Помнится, два года назад также звонил пристав и интересовался тем же. Я ответил отрицательно, затем уехал в отпуск, а по приезде получил отписку из УФМС по РК».

- Они пишут, что документы мне вернули еще в августе 2008 года. Чушь собачья, я уверен, что они их просто выбросили, - заявил ученый. - Естественно, в посланном мной пакете не было документа полномочного органа иностранного государства (в соответствии с президентским указом для прекращения гражданства необходимо наличие у заявителя иного гражданства или подтверждения возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ - «7х7»). Но я ставил вопрос так: я никогда не был гражданином России, вы меня записали. Теперь вы требуете, чтобы я пришел к вам и попросил у вас гражданство России, чтобы потом иметь возможность из него выйти. Это - абсурд. И почему я должен бегать по чиновникам и просить принять меня в российские граждане? Я считаю, что имею полное право здесь жить просто по праву рождения.

- Вы считаете, что о вас вспомнили только в связи с заявлением Семенова?

- Я думаю, что в связи с тем еще, что недавно появились, наконец, данные по переписи населения 2010 года и, по моей информации, таких как я, не имеющих российского гражданства, в Коми набралось около двух десятков человек. Заметьте, что на обязательном наличии у жителя России паспорта гражданина РФ власти по большому-то счету и не настаивают. Дырка в законодательстве.

- То, что у вас нет российского паспорта, сильно мешает жить?

- Проблемы то есть, то их нет. Сейчас нет.

- А как вы решаете вопрос по приобретению проездных документов, например?

- Покупаю по служебному удостоверению. И кстати, я не понимаю, почему бы государству не признать отдельные виды удостоверений личности, где бы не было написано «гражданин России»?

-  Советский паспорт в каких-то ситуациях служит в качестве документа?

- Конечно. По нему идентифицируют мою личность. А новый мне, по большому счету, и не нужен: я уже не пойду поступать на госслужбу, я не участвую с 1992 года в выборах.

-  А деньги в банке вы как получаете? По советскому паспорту?

-  Да. Правда, сначала пытались было не выдавать.

- Будете ли вы и дальше добиваться выхода из гражданства?

- Нет, если не припрет. Если же припрет, подам заявление на имя господина президента.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Мнение
20 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Изучающие историю ранней Руси теперь могут быть привлечены к ответственности
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
не лечился?
24 янв 2012 23:24

Взгляд безумного человека Не хочу обидеть ученого, но он случайно не лечился у психиатра? Явно видно, что у ученого серьезные отклонения в психике.

Макар
24 янв 2012 23:57

Ум, как не странно, не измеряется справкой из психиатрической больницы, ум измеряется другим. Безумные люди в вопросах психики бывали гениями. И этому в истории много примеров.

не долечили
25 янв 2012 00:27

Надо тебе батенька ещё полежать в больничке.Кстати там же лежит и "президент Медведев".Можешь заявление ему дать лично.Там он тебе сразу и наложит свою визу и не надо ждать 3 года.

Юджин
25 янв 2012 00:54

Юрию Матвееву.
Абсолютно мужественный и честный поступок. Вы совершенно правы, что нас не спросили: "А хотим ли мы жить в новом государстве?" Это во-первых.
Во-вторых просто противозаконно, не спросив разрешения у гражданина, выдать ему документ другого государства. В- третьих, военные присягали служить СССР, и формально, начав защищать Россию, они являются предателями, нарушившими присягу и подлежат суровому наказанию.
Безумные те, кто безропотно поменял паспорта на новые. И я в том числе.
С уважением.

25 янв 2012 12:08

Более того: эти военные обязаны были в 91-м году с оружием в руках отстаивать существование СССР... А вообще всех нас, не спросясь, как крепостных, передали от одного хозяина другому...

Ъ
25 янв 2012 12:52

Я очень рад, Олег, что именно Вы так считаете, но, к сожалению, никто нас не "передавал". Это мы сами сначала предали, а потом "передались". За что мне лично очень стыдно. Теперь, тут Путин прав, кто-то из непоумневших и нераскаявшихся хочет все повторить уже на огрызке Империи, России.

Дэн
26 янв 2012 20:19

Воспользовались тем, что до народа не сразу дошло то, что происходит.

Владимир Пыстин
25 янв 2012 00:58

Вообще-то любого гражданина следует штрафовать за нарушение требований федерального закона.И это правильно.Если столько лет не штрафуют, то считают, что видимо, что человек не способен адекватно оценивать обстановку. Я так полагаю.Иного объяснения, почему Ю.Матвеева систематически не наказывают рублем, не вижу.

Пыстину
25 янв 2012 02:04

Нет федерального закона обязывающего иметь каждому гражданину паспорт. Читайте внимательно закон.

Северянин
25 янв 2012 02:21

ФЗ РФ "Об основных документах, удостоверяющих личность", Гл.2, Ст.9, П.2. "Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт". Или что-то уже изменилось в Законе?

Северянин
25 янв 2012 02:38

Ещё одно небольшое дополнение: случайно набрёл на ссылку http://www.paskha3rima.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&limitstart=1 - довольно любопытно написано и там же есть ( в P.S) ответ Пыстину по поводу оценки адекватности Матвеева, на мой взгляд, совершенно некорректной. Конечно же, "встречают по одежке, но провожают ... по уму".

а если ума нет
25 янв 2012 16:17

то ВЫПРОВАЖИВАЮТ

26 янв 2012 17:57

Северянин 23:21, 24 января

Но Юрий Матвеев не стал гражданином Российской Федерации. Приведённые Вами законы действуют, но не в отношении его.

26 янв 2012 17:55

Владимир Пыстин 21:58, 24 января

Не наказывают Матвеева не потому, что он лишён дееспособности, а потому что приводимые им аргументы железны. Их часто трудно опровергнуть трезвому уму.

Дэн
26 янв 2012 20:21

Полагаете, что не оштрафовали, если могли? Видимо не могут. Не все плюют на свои права. Кто-то умеет их отстаивать.

Владимир Пыстин
25 янв 2012 02:36

Северянин прав.Есть не только закон, но и законодательство. Оно менялось, но суть оставалась прежней.
Человек без паспорта, или с просроченным паспортом может быть штрафован через каждые 30 дней.Размер штрафа по 1500 руб.
Без паспорта человек не может:
-купить ж.д. или авиа билеты.
нотариус не заверит ни сделку. не выдаст доверенность.
банк не может обслужить.
нельзя совершить ни одну сделку, т.к невозможно идентифицировать личность. и т.п. и т.д.
Странно даже, что о элементарных вещах. о которых знают все подростки с 14 лет, нужно объяснять взрослым.

26 янв 2012 18:00

Владимир Пыстин 23:36, 24 января

Паспорт - не единственный документ, удостоверяющий личность. Есть Военный билет, есть Удостоверение Гражданина России и другие не менее удостоверяющие личность документы.

Дэн
26 янв 2012 20:22

Вы же представлялись юристом.

Ъ
25 янв 2012 03:27

Мне кажется, что человек полностью неадекватен.

Начну с того, что никто его в "гражданство не записывал". Просто все, родившиеся на территории России, становятся ее гражданами. Это действует во всех цивилизованных странах (Латвию и Эстонию я цивилизованными не считаю). И отнять его гражданство никто не может, если только он сам не откажется.

Далее, все люди имеют права и обязанности. На территории страны у всех неграждан есть ВСЕ обязанности граждан (кроме службы в армии), а прав меньше. Одно из самых глявных из этих прав - право находиться на территории России. Т.е. ФМС совершенно справедливо смотрела на Матвеева, как на идиота, потому что не понимала, как добровольно можно отказаться от каких-то прав и подставиться под депортацию. Просто потому, что отказ от гражданства вовсе не означает, что человек имеет право на жительство в России. Т.е. после отказа от гражданства он может только ПРОСИТЬ вид на жительство. А ему могут отказать. А отказав, депортировать. Поэтому, требование гражданства другой страны вполне справедливо: надо же знать, куда депортировать.

Надо сказать, что я понимаю Юджина. Я сам всегда имел только советский паспорт и никогда не получал российского. Теперь мне говорят, что я должен либо отказаться от российского гражданства (которое я имею по праву рождения, и никогда не отказывался, чтобы не болтал идиот БЗ), либо получить российский паспорт (чего я не хочу по тем же идейным соображениям, о которых говорил Юджин), либо не въезжать в Россию. Я выбрал третье, т.к. за свои "идейные соображения" готов платить сам. Чего желаю и Матвееву: хотите позволить себе роскошь иметь "идейные соображения" - нет вопросов: смиритесь с неудобствами и ходите с паспортом СССР, но не требуйте о других быть такими же идиотами, как вы сами.

26 янв 2012 18:10

Ъ 00:27, 25 января

Он родился на территории СССР. Депортировать его должны в СССР, но пока такую страну найдут, он вполне успеет закончить свою жизнь.

К сожалению, по этим же причинам - рождения в СССР - многие дети теперь годами доказывают в УФМС, что они граждане России.
Если Юрий не принимал российского гражданства, то от чего он должен отказываться? Он в Россию нелегально не въезжал, это другая страна въехала на территорию, на которой он жил и продолжает жить.

ягань
16 окт 2012 10:56

"Начну с того, что никто его в "гражданство не записывал". Просто все, родившиеся на территории России, становятся ее гражданами. Это действует во всех цивилизованных странах (Латвию и Эстонию я цивилизованными не считаю). И отнять его гражданство никто не может, если только он сам не откажется. " - Разве? Вы это скажите родителям, которые стоят в паспортном столе по много часов, чтобы получить штампик о том, что их ребёнок имеет гражданство РФ (ребёнок родился, вырос тут и никуда дальше Пыёлдино не выезжал).

Ю.С.Матвеев
25 янв 2012 15:23

Господа!
Честно говоря, не думал, что моя скромная персона вызовет столько обсуждений. Поэтому, позвольте кое-что объяснить. Так что по порядку.
Анонимам:
Ъ - я не требую от других быть какими-то идиотами. Речь идет об одном: об отношении чиновников к людям. Опыт показывает, что большинство людей понимает все это на уровне подсознательного - но как только речь доходит до логических выводов, почему-то безоговорочно принимают идиотизм чиновников.
Кстати, насчет моей адекватности. В 1998 году в связи с уголовным делом по редкой тогда ст.319 меня проверяли на нее - и пришли к выводу, что никакого психического заболевания у меня нет и никогда не было, несмотря на неврозы. А оные - от образа жизни в СССР и России. Ибо за все фокусы власть имущих всегда расплачиваются простые люди, без различия возрастов.
Теперь Владимиру Пыстину, который должен знать меня лично - мы с Вами как-то общались на моем рабочем месте. (Так что с Вашей стороны неприлично говорить об адекватной оценке обстановки. Мне надоело то, что при советской власти люди думали одно, говорили другое, а делали третье - в угоду сильному. Если человек это делает у него рано или поздно возникают внутренние конфликты. Именно это и называется шизофренией - расщеплением ума. Не хочется вновь возвращаться в советскую власть, к чему вы призываете. Я могу молчать и чего-либо не делать, но не стану говорить противное мне в угоду чиновьему мурлу.) Вы юрист и должны знать законы о гражданстве и паспортном контроле. Почитайте закон от 6 марта 1992 года - у Вас не возникает по нему каких-либо вопросов? А именно: порядок получения российского гражданства, ответственность государственной власти РФ по обязательствам СССР перед его бывшими гражданиами и т.п? Ну например, куда и как человек в моей ситуации должен был в 1992-93 годах обращаться? Какие документы должны быть ему выданы? Минимальные гарантии по отношению к этим людям со стороны РФ? Его обязательства перед РФ (включая военную службу) и т.п. Гарантии собственности приобретенной в СССР, кои РФ подтвердила своими законами и т.п.? Ибо пункт об автоматическом признании всех кто был постоянно "прописан" на территории РСФСР фактически означает, что людей признают не гражданами государства, а его подданными или крепостными. Полагаю, Вы меня понимаете - этот пункт противоречит преамбуле и общим положения того же закона. Кстати, обратите внимания - в законе как 1992 так и 2002 годов нет ни слова об обязанности бывших граждан СССР становиться гражданами РФ. А отсюда следует, что данный пункт предполагает порядок принудительного признания гражданства РФ и соответственно - такой же принудительной выдачи его паспорта. Как Вы себе представляете это на практике и как в этом случае будет реализовываться административная ответственность?. Как вы себе представляете судебное решение об обязанности получения российского паспорта (на что необходимо личное заявление человека)? Объясните. ФМСники это, похоже, хорошо понимают.
Теперь как юрист объясните мне, почему для поездок на транспорте человек обязан быть гражданином РФ?
Почему под этим предлогом банк может не выдавать человеку его деньги? (Согласитесь, но ведь личность человека можно установить и другим путем - и тогда банку вряд ли будут желательны последствия соблюдения его сотрудником "государственной дисциплины" в таком виде).
Теперь насчет идентификации личности: как Вы полагаете, если человек с паспортом СССР врежет крупному чиновнику по физиономии этот самый паспорт будет служить доказательством для идентификации личности? Вот Вам и ответ на Ваши вопросы. Надеюсь, Вам не надо объяснять, что все подобные вещи - есть не что иное, как попытки установления "феодального суверенитета" над человеком. Но не все находится в руках чиновника и не все станут делать удобства чиновникам за свой счет. Надеюсь, этого Вам объяснять не нужно.
Теперь опять Ъ:
Насчет возможной депортации. Вы забыли, что право на проживание это не есть данное государевым человеком. Любое государство (за исключением Испании времен Филиппа второго, Германии Адольфа Гитлера, СССР Иосифа Сталина) признавало (как минимум - вынуждено) естественные права людей, на ее территории живущих - хотя бы потому, что собирало с них подати. Простите, но мои предки проживают на территории РФ по одной линии - с 1613, а по другой (если считать по разному - с 1920 или 1928), так что это право по факту большинству россиян дано Богом, а не чиновниками. И скажите на милость, куда и как в подобном случае они могут произвести депортацию. Именно поэтому подобные вещи и являются декларативными.
Теперь анониму без имени. То что он пишет о "президенте Медведеве" свидетельствует о том, что он понятия не имеет, как в действительности выглядят психически больные люди (что, естественно, я видел лично), включая бредящих - а судит об этом по досужим сплетням. Если хочет это увидеть - пусть посмотрит хотя бы "Полет над гнездом кукушки" Милоша Формана - там артисты очень похоже представили больных людей.
И не надо считать, что люди имеющие совесть и не желая низкопоклонствовать перед мерзавцами и сохранить чистоту души безумны.

Ъ - Матвееву
25 янв 2012 15:47

Я не буду с вами спорить по всем пунктам. Только потому, что желаю вам добра. И только потому, что ваши собственные действия направлены против ваших же собственных интересов. Я имел ввиду только это, когда говорил о вашей неадекватности. Об этом, а не о вашем психическом здоровьи.

1. Вы подумайте о том, что для вас важнее: политическая декларация или собственные интересы? Если вы откажетесь от гражданства, вы сделаете громкую политическую декларацию на очень местном уровне, но улучшится ли ваше положение? Вот смотрите, вы идете по улице и говорите прохожему: "Уууу.... морда уголовная". А через день-два оказываетесь в кафе и видите его, исполняющего обязанности официанта. Как думаете, не плюнет ли он вам в кофе?
А теперь ваша ситуация: вы говорите, что государство "преступное" (назовите мне хоть одно государство НЕпреступное), и что-то от него хотите попросить?! Ну и где-же адекватность?

2. О "естественном" праве на проживание на территории государства давайте не будем. Если со времен Филиппа, то тех же евреев гнали со всех "цивилизованных" территорий, пока не осели в России. Но даже не смотреть в прошлое ТАК далеко, то даже в современной суперсовременной Америке людей депортируют после десятилетий проживания здесь и, кстати, уплаты всех налогов. Вы хотите поэкспериментировать на себе?

Владимир Пысти
25 янв 2012 16:35

Уважаемый Юрий Матвеев.Вы ссылаетесь на давно устаревшие нормативные документы. В нашей стране человек без пасчпорта не может сделать ничего.Он сам себя ограничивает в своих правах. Просчмотрите законодательств и Вы убедитись в том, что даже за просроченныйпаспорт можно штрафовать по 1500 руб через каждый месяц. Почему Васне штрафуют? Не знаю.Высказал предположение. Только и всего.Там же не было утверждений, которые бы позволяли утверждать, что Вы не адекватны. Я рассуждаю с позиции:"Дура лкс, сед Лекс", Закон суров, но эжто закон. И стараюсь исполнятьих, нравятсяони или нет. Потому что выступаю в защиту закона.
Аонятие прописка отменено еще в 1993г.Вы живете давно устаревшими представлениями.
Не знаю, почему Вы решили, что призываю к возврату советской влсти. Но мне это и неинтересно.Каждый волен ситать как ему заблогорассудится.Переубеждать кого-то не считаю нужным.
Полностью солидаен с "Ъ" и не буду спорить с Вами по пунктам, потому что не желаю Вам плохого.

26 янв 2012 18:20

Владимир Пысти 13:35, 25 января #
за просроченныйпаспорт можно штрафовать по 1500 руб через каждый месяц=

Владимир, удивительно, но за просроченный паспорт они пытаются штрафовать на основании того же просроченного паспорта. Но ведь просроченный паспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.Стало быть, его нельзя использовать в качестве документа, удостоверяющего личность. И многие доказывают свою правоту и их на этом основании не штрафуют.

чел.
25 янв 2012 17:37

Позиция Ю.Матвеева вызывает уважение.
Тажело противостоять аппарату, но как показывает практика это возможно.
Такое ТИХОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ.
Без либеральных истерик.

Ю.С.Матвеев
25 янв 2012 17:39

Все же отвечу Ъ:
В данном случае я вижу вашу вполне определенную позицию: я не разделяю точку зрения власть имущего хама, но все же удовлетворяю его прихотям и призываю к этому других.
Не забывайте самого главного: чиновник рассматривает людей в качестве своих холопов. Поэтому, насчет экспериментов: объясните, как вы себе это представляете. Сссылка на Америку в данном случае неубедительна - после десятилетий проживания в Америке людям напоминают об их нарушении присяги государству, кои они когда-то принесли, получая американский паспорт как иммигранты. Я не иммигрант и с момента моего рождений в Оренбурге в ноябре 1955 года проживал на территории тогдашней РСФСР, никуда не уезжая. Про моих предков я уже писал.
Феодал не заинтересован в депортациях - он просто физически не сможет этого сделать - и поэтому ему приходится считаться с фактом.
А насчет уголовных морд на улице - так я никогда себе подобного не позволял и не позволяю. Это государевы слуги именем своего бандита-барина позволяют себе так поступать с людьми (с выгодой для себя, разумеется). Вот на что я и отвечаю тем, что вы видите.
Что я называю НЕпреступным государством? Ну хотя бы то, где уважают собственность всех людей (где невозможно то, что пытались открыто крутить Лужков с Батуриной) и где решение конституционного суда по квартирным вопросам от апреля 2003 года вызвало бы недоумение, где нет специальных тюрем для бандитов-полицейских вроде Евсюкова - в СССР была такая одна, а по материалам прессы мне известно о существования шести в России -(представьте себе его вместе с обычными убийцами) - а такие государства все же существуют, полагаю вы со мной согласитесь.

так ты и есть холоп
26 янв 2012 00:11

)))))

Александр Щиголев
26 янв 2012 15:27

Уважаемые руководители спецслужб и государственных органов. У меня к вам предложение, как от члена Общественной палаты. Проявите большее уважение к лицам не традиционной политической ориентации и поручайте троллить на сайтах не тупорылым прапорщикам и молодогвардейцам, а людям, имеющим хотя бы зачатки интеллекта, которые хотя бы понимают значение терминов.

Как вот в данном случае, обозвали Матвеева холопом. Но данное слово ни как не подходит по своему смыслу к человеку, имеющим своё мнение, не пресмыкающегося и не служащего покорно коррумпированной власти, а наоборот, по мере сил противостоящего режиму.

А холоп близок по своему понятию к тому же рабу, к быдлу.

Поэтому когда ваши верноподданные холопы присваивают кому то свои же статусы, это выглядит глупым и смешным, и не достигает эффекта, ради которого вы тратите человекочасы и средства на содержание троллей.

Холопу
26 янв 2012 20:24

так ты и есть холоп сказал холоп жителю земли.

Александр Щиголев
26 янв 2012 15:18

Владимиру Пыстину.

Владимир, не хочу показаться язвенником или попугаем, но очередной раз тянет сказать, что "талант есть - образования не хватает".

Матвеев ИМЕЕТ паспорт. Это первое.

Второе: паспорт, по Закону, обязаны иметь ГРАЖДАНЕ России. А Матвеев не считает себя гражданином, потому и не проходит процедуру принятия гражданства.
Следовательно, он имеет полное право на получение ксивы лица без гражданства, которое такой категории "не граждан" заменяет паспорт.

А Советский паспорт, как он совершенно грамотно заметил, служит ему для идентификации его личности.

Так что штрафовать Матвеева не за что. А то уже давно бы обложили административными взысканиями. Этому то чиновников учить не надо.

26 янв 2012 18:34

Александр Щиголев 12:18, 26 января

Александр, Вы совершенно правы. Интеллект Юрия Матвеева зашкаливает на верхней планке, многим такого и присниться не может. Вместе с тем, он очень тактичный, практически незащищённый от урл, социализированных властно-чиновничьей сворой. Тем не менее, он как умеет, противостоит беспределу беззакония. Кстати, противостоит грамотно, не нарушая законов, не расщепляющих шизофренично умов граждан. Нагрузка единоличного противостояния законодательно-исполнительной тупости не может быть посильной для здоровой психики,которую постепенно и разрушает.
Но противостоять в целом обществу, оберегая своё достоинство человека, задача не из лёгких.

Владимир Пыстин
26 янв 2012 15:43

Саша.Тыопять в очередной раз бросаешься словами, как и при разборке по Гамлету. Мне стыдно писать тебе и указывать нормативные документы, подтверждающие очевидное. Ладно Матвеев не умеет изучать документы и нормы права. Ты то должен иметь хотя бы элементарное представление об этих вещах.
У нас не привлекают к отвественности людей, не способных адекватно оценивать происходящее.Закон позволяет это.Не исключено, что не штраыуют, т.к. предполагают неадекватность заявителя. А так даже сумма штрафа опрделена, 1500 руб. И можно штрафовать примерно через месяц. Каждыйраз. Пока гражданин не будет нарушать требования закона и законодательства.
Даже комментировать не хочу, потому что поневоле придется высмеять тебя. Саша, следи за тем, что пишешь.И думай , прежде , чем писать. Вместо того, чтобы объяснить человеку, что он заблуждается, ты усугубляешь ситуацию.А вдруг кто-то поверит тебе?А когда его начнут штрафовать за нарушения, то он будет плеваться, вспоминая Щиголева, разъяснениям которого поверил.

Александр Щиголев
26 янв 2012 17:04

Во первых, по Гамлету вопрос не закрыт.
Во вторых, по Гамлету суд ссылался на доводы Островского, но не на твои.
В третьих, не делай мне услуги, и укажи нормативный акт, где сказано, что если чиновник предполагает не адекватность посетителя. нарушающего административные требования, попадающие под ответственность, он имеет право, по своему усмотрению, не применять к нему административное наказание???

Буду очень признателен, если повысишь мои знания ссылкой на подобный документ.)))

Александр Щиголев
26 янв 2012 17:08

Да, и в чём заблуждение Матвеева? В том, что он имеет право не быть Гражданином РФ???
Или в том, что ему не обязаны давать ответ в установленный срок?
У нас есть нормативный не нормативный акт в отношении Матвеева, дающий право государственным органам не отвечать на заявления Матвеева?

Володя, быть гражданином РФ это не обязанность, а ПРАВО !!!

Почувствуй разницу !)))

26 янв 2012 18:41

Владимир Пыстин 12:43, 26 января

У нас не привлекают к отвественности людей, не способных адекватно оценивать происходящее=
Даже комментировать не хочу, потому что поневоле придется высмеять тебя=

Да, Владимир, у Юры есть некоторые проблемы, но это не лишает его здравомыслия. ОН НЕ ЛИШЁН ДЕЕСПОСОБНОСТИ. А утверждение его недееспособности бездоказательно - это уже клевета.
Высмеять, в данном случае Сашу, дело не хитрое. НО смеётся тот, кто смеётся последним.
Предлагаю не быть слишком уверенным в том, в чём нет смысла быть уверенным. Обратите внимание на момент привлечения граждан к ответственности по недействительным документам. Плохо, когда юрист ошибается. Вы же не согласитесь, если хирург вырежет не то, что следует?

Владимир Пыстин
26 янв 2012 17:21

саша.Ребекка выставила на сайте решение суда по Гамлету.Все могли убедиться в том, что я писал, как аргументировал свой отзыв, все это вошло в судебное решение. Суд обосновал свои выводы моими доводами.Если ты не способен понять и прочитать даже эти простейшие выводы, то очень жаль.
По нарушение закона и законодательства матвеевым способен указать даже 14-летний подросток.Я уж не говорю про вызрослых людей.
За проживание с недействительным паспортом предусмотрен штраф в размере 1500 руб. Найди, если сумеешь, каким нормативным документом это предусмотрено.
Саша, лучше бы не позорился.Пост читает много людей.Ты же сам себя выставляешь на посмешище. Да еще при этом так высокомерно :"Талант есть-знаний нет".Знаний у тебя нет. Все чаще и чаще убеждаюсь в этом. Извини, сам вынуждаешь на такие слова. Лучше не упирайся, а спокойно изучи нормативную базу. И не вводи людей в заблуждение.Как никак ты в "Мемориале", да еще в общественной палате.Ты одновременно и Мемориал выставляешь на посмешище. А мне бы не хотелось этого.

Ъ
26 янв 2012 17:41

Вообще-то поражаюсь уровню правовой культуры т.н. "правозащитников". Если они и могут кого-то защищать, то только из-за идиотизма противоборствующей стороны. Это я не про вас, Владимир.

Вам же скажу, что штраф за отсуствие паспорта - это дело не первой важности. В конце концов паспорт - лишь документ подтверждающий статус человека (гражданство страны, а паспорт с визой - еще и право находиться на территории другой страны). Если паспорта нет, т.к. "по идейным соображениям" от гражданства отказался, то возникает вопрос к Матвееву и потенциально Семенову: "А ты здесь кто?". А он: "Да я вот здесь родился". А ему: "Мало ли где ты родился, на свидетельстве о рождении фото нет. Ты гражданин?"- "Нет". - "Ты турист?" - "Нет?" - "Дипломат?" - "Нет".- "Вид на жительство или беженец?" - "Нет" - "Тогда в обезьянник на депортацию". И все дела, т.к. ДРУГИХ оснований находиться на территории страны ни у кого нет. А для того, чтобы совсем закончить дискуссию, скажу, что Матвеев не может один документ (паспорт) ОБМЕНЯТЬ на другой. Он может сначала отказаться от одного, а потом может быть от "преступниго режима" получить другой. А может и не получить. А свои "идейные соображения" он потом может засунуть себе... в Мемориал.

Пыстину
26 янв 2012 18:14

У Матвеева не недействительный, а просроченный паспорт СССР. И подробнее об административном правонарушении.
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ: Наличие гражданства РФ может быть удостоверено: а) паспортом гражданина РФ; б) дипломатическим паспортом; в) служебным паспортом; г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка); д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства РФ либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 г.; е) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ; ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ. Документами, указанными в п/п "а" - "д", может также удостоверяться наличие гражданства РФ у детей, сведения о которых внесены в эти документы. Документами, указанными в п/п "д" и "е" настоящего пункта, может удостоверяться наличие гражданства РФ до истечения сроков их замены в соответствии с законодательством РФ." Таким образом, просроченный паспорт РФ не является недействительным УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ, поскольку удостоверяет наличие гражданства РФ (в отличие от просроченных паспорта СССР и военного билета). Имеется заслуживающая внимания цитата из Определения Кассационной коллегии ВС РФ (Дело № КАС 04 – 80) от 16 марта 2004 г по заявлению К. о признании недействующим абз. 3 п. 2 пост. Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, ...»: "К. обратился в суд с заявлением, указав, что оспариваемая норма издана Правительством с превышением предоставленных ему полномочий, противоречит действующему законодательству и нарушает его (заявителя) права, свободы и законные интересы... , оспариваемая заявителем норма адресована МВД РФ по проведению поэтапной замены паспортов и не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает, и, таким образом, каких-либо прав, свобод или законных интересов заявителя непосредственно не затрагивает, поэтому требование заявителя не может быть принято к рассмотрению Верховным Судом РФ." Отсюда следует, что установление сроков замены паспортов СССР на паспорт Российской Федерации – инструкция для МВД, а не административный акт. Сроки замены паспортов РФ – тоже указаны в инструкции. Просроченные паспорта РФ не перестают быть удостоверениями личности и даже удостоверением наличия гражданства РФ! Вот пример обращения за консультацией: «Я просрочил замену паспорта по достижении 45 лет более, чем на год, узнав об этом случайно, когда пришел становиться на учет на биржу труда (в остальных случаях обходился водительским удостоверением). Обратился в паспортный стол, где мне заявили, что я должен выплатить штраф в 1500-2500 руб. Ссылаются на распоряжение ФМС № МС-1/3092 от 23.03.05 г. Оно основывается на ссылках на ст.19.15, 32.2, 20.25 КоАП РФ. Как избежать штрафа в данной ситуации, если они документы не принимают, пока не оплатишь. Каков должен быть порядок моих действий? Если судиться с ними, то с кем? А то ведь рискую остаться даже без просроченного паспорта и нарваться на максимальный штраф.» "Должен заплатить" тогда, когда есть постановление о штрафе, вступившее в законную силу, а перед этим должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Постановление нужно обжаловать в 10-дневный срок со дня его вынесения (вручения вам) - в районный суд. А паспорт должны обменять безусловно, не ожидая и не требуя (тем более, устно) уплаты штрафа. Если задержат выдачу паспорта, тоже жалуйтесь в суд. Но прежде обратитесь с заявлением в паспортный стол на имя начальника РОВД: "Я обратился по вопросу обмена паспорта в ПВС, но у меня не принимают документы, требуя уплатить штраф. Прошу обменять паспорт, или отказать письменно, поскольку я намерен обжаловать отказ. " Если ответа не будет, это равносильно письменному отказу. Для обжалования подаётся заявление в порядке ст.254 ГПК РФ с приложением ответа-отказа, или копии Вашего заявления, с отметкой канцелярии РОВД, или квитанции об отправке заказного письма. Госпошлина –100 руб. Должностные лица не имеет права не принимать документы на оформление паспорта. Потому что, Согласно Положению о паспорте РФ: «14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов,.. Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта. Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел... 16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.» Если же будет составлен протокол по ст. 19.15, ч.1, напишите в нем: «Я не согласен с протоколом, так как нет состава административного правонарушения. Административная ответственность (штраф) предусмотрена не за "пропуск срока для обмена паспорта", а за «проживание по недействительному паспорту». Мой паспорт является действительным – согласно Положению о паспорте и Инструкции по его выдаче и обмену, но подлежит замене, в связи с чем, я и обратился в РОВД.» В случае вынесения постановления о наложении административного штрафа его следует обжаловать в 10-дневный срок в районный суд (эта жалоба пошлиной не облагается) с приложением копии постановления и протокола. При этом вы в заявлении коротко укажИте, почему штраф незаконен и просИте отменить постановление. В судебном же заседании приведёте все указанные выше аргументы и статьи нормативных актов. Своё выступление подадите для приобщения к материалам дела. В случае отказа решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд.

26 янв 2012 19:01

15:14, 26 января

Приятно, что есть толковые, как этот, комментарии.

для Ъ
26 янв 2012 20:26

Уровень правовой культуры т.н. правозащитников по себе измерил или придумал?

фмс
29 янв 2012 02:07

куда прикажете депортировать матвеева.назовите адрес1.

Александр Щиголев
26 янв 2012 18:03

Володя, если ты не в состоянии на мои вопросы ответить, не надо про мой позор, своим можешь поделиться.

Я ведь не ради прикола говорю- знаний образования не хватает. Если бы так просто можно было разобраться в праве, то зачем пять лет учиться.

Поэтому ты и не в состоянии понять, о чём я говорю, а тупо по поверхности скачешь, крича во всё горло: кто не со мной. тот дурак! Вот и весь уровень твоих аргументов.

Впрочем в лице таких анонистов, как "Ъ" ты всё чаще получаешь поддержку. Тебя это вдохновляет .

Ъ
26 янв 2012 23:58

Что-то вы, Щиголев, так озабочены сексуальной жизнью других: то Гамлет не так трахается, то у Ъ - сексуальные проблемы. Понимаю, чем еще заниматься члену Общественной Палаты? ("член" в данном случае лишь часть вашей должности, если бы я хотел написать то, что я думаю о вас лично - я бы написал его с большой буквы: вы такой великий, что этого заслуживаете). Но на будущее совет: если хотите кого-то как-то ообозвать, возьмите точное написание слова хотя-бы из словаря Ожегова, а не из своего очень далекого детства. Согласно этому словарю, в одном слове вы сделали 2 ошибки:

http://www.ozhegov.org/words/20445.shtml

Опять же понимаю: вы специалист по "традиционной" трактовке Гамлета, а традиции русского языка вам неведомы.

Анонисту "Ъ"

В Вашем случае слово "анонировать" означает писать анонимно.
Я, в отличии от ссыкливых анонистов не только подписываюсь, но и портрет в состоянии выставить.

С Владимиром Пытиным есть о чём дискуссировать, он за алфавит не прячется, а с сыкливым аноном только постебаться над его же IQ.

Наверняка у тебя, тролль, звание не выше старшего прпорщика.
(специально для тебя ошибку сделал, порадуйся)))

портрет в состоянии выстав
27 янв 2012 13:56

Вашей мимике не хватает лица.
Глядя на вас хочется еще раз пожелать здоровья

26 янв 2012 19:09

Владимир Пыстин 14:21, 26 января

Юпитер сердится? Зря.

Саша, лучше бы не позорился.Пост читает много людей.Ты же сам себя выставляешь на посмешище=
Ты одновременно и Мемориал выставляешь на посмешище=
Кто не находит аргументов, переходит на личные оскорбления и необоснованные обличения.
По Гамлету - дело вкуса. Прав, по-своему, и Саша.
Но вот юристу не следует ориентироваться на 14-летних подростков. Будучи слишком уверенным в своей непогрешимости, всегда можно упустить что-то важное. По паспортной системе - точно упущено.

Мария
26 янв 2012 18:03

Такие люди называют себя правозащитниками!. Такое убожество и правовая безграмотность. Это же просто кошмар! Пишете чаще, буду знать, кто представляет из себя мемориал, и что это за организация. Ранее было более уважительное отношение к этой организации. Эмет, Щиголев и т.д. - вы же полностью безграмотны. Но свою безграмотность еще и выпячиваете. Это не клинические проявления чего-то особенного?

Александр Щиголев
26 янв 2012 18:06

Володя, это не ты, или анонистка "Ъ")))?

Ты лучше грамотно на поставленные мною вопросы ответь. Если сможешь, конечно...

А нет, так давай снова про позорище, что я ничего не знаю и т.д....

26 янв 2012 19:20

Александр Щиголев 15:06, 26 января

Кстати, Александр, мне как и Вам, тоже показался знакомым этот якобы женский, но щенячий оскал слабовольного честолюбивого мужчинки.

Ъ
27 янв 2012 00:11

Поздравляю Шурик.

Делая сексуальные оценки, вы оказались рядом с гендерной Эмет. Не волнуйтесь, это лечится. Сходите к сексопатологу. Объясните, что у вас в жизни произошла трагедия: вас зверски поимел мужчина старше вас. Правда, это было не в прямом смысле, а в суде, но теперь у вас такие сексуальные расстройства, что вынуждены солидаризироваться с фригидными существами, страшными, как жизнь правозащитника. Наверное, вам еще можно помочь.

Анонистка "ъ", Вас, мадам, всё время тянет на сексуальные аналогии (?).
Что, действительно, проблемы???)))) Или просто уровень такой, что иных не приходит в голову?

Хотя, не исключЁн вариант комбинированной причины....

А говна на лопаточке
27 янв 2012 11:38

не желаете ?

26 янв 2012 19:16

Мария 15:03, 26 января

За Вашей грамотностью, Мария, не угнаться. К счастью, не угодничаю чиновникам. И валить всё в одну кучу Вы себе наверное позволяете только по Вашей великой грамотности. Вам, похоже, приснилось, что я имею отношение к Мемориалу. Если Вам самим туда ну очень хочется, то не тушуйтесь, попросите, может, примут.
Про свою клиническую особенность Вы рассказали, но, поверьте, меня лично Ваша персона пока не интересует, не было повода заинтересоваться.
А вот господин Щиголев интересен. Весьма необычен, не пресен.

Марусе, то же Марии
26 янв 2012 20:31

Маруся. Вы единственный защитник права, это стало ясно. Правда, кроме жалкого нытья по поводу присвоения вашей славы кем-то, ничего ценного в вашем активе нет. И грамотность у вас не выше общеуровневой, то есть никакая. Чтоб понять чью-то безграмотность, надо показать или хотя бы иметь свою. Блесните, ювеналия, дайте ссыль на ваши шедевры. Очень поучиться у сверхграмотной хоцца.
Целую Маруся Вас в Ваш розовый попик.

Владимир Пыстин
26 янв 2012 19:19

Уважаемый Александр Щиголев и Влада Эмет, мне как-то даже стыдно писать об общеизвестных прописных истинах.Не разжевываю по полочкам потому, что получив его на посте, любой сможет написать жалобу на паспортно -визовую, за то, что не штрафуют Матвеева.И его в итоге будут штрафовать? Вы этого хотите?
Я ведь не из-за Вас обоснование не пишу. Мог бы в легкую все разложить. Просто действительно, когда то лет десять, а может и больше знакомился с Матвеевым. И мне его жалко. Не хочу ему неприятной. Об этом написал в одном из первых своих комментариев на данной ветке. А вот, вам, похоже, Матвеев абсолютно безразличен.

Эх, Вова,
26 янв 2012 20:33

Убогий, пожалей себя, наплюй на них.

АлексСевер
16 окт 2012 11:34

Юрий Матвеев, спасибо вам за то, что такие стойкие и мужественные люди иногда напоминают всем нам, что есть ещё те, которые не смирились с окружающим абсурдом и ложью, беспределом чиновников и паразитическим "желудочным мышлением"…

Не уверен, что таким методом можно хоть что-то изменить в этом Зазеркалье.... Уверен, что такое ваше решение создаёт лично вам кучу проблем и неприятностей...

Интересно, что ваша позиция НИКАК не может негативно повлиять на жизнь любого из многих критикующих и оскорбляющих вас.

Но как же взвились разные «пыстины» и прочие… - «В стадо! Ну-ка в стадо! Иначе мы тебя заштрафуем!!!»

Они не будут критиковать разных Лужковых, Чубайсов, разное ворьё/жульё и прочих «рабов на галерах», имеющих паспорт.
Они не будут критиковать тех, кто уже давно не живёт в России, а проживает в Лондоне, сохраняя Российское гражданство.

А вот вы для них, как кость в горле…))
………………………….
Здоровья вам и сил, Юрий!

мимо проходил
14 фев 2013 00:31

У этого человека реально безумный взгляд и несмотря на утешительные выводы эээ от...1998 года, многое с той поры могло измениться в личности и в психике поциента. Не зря же его 3 года назад подлечивали.
Блин, а вот в сухом остатке-то получается? Что все теперь могут а-ля Юрий Матвеев жить так как вздумается - без паспорта, без гражданства и прочего? Давайте наплюем теперь на все нормы, законы...

?
1 сен 2014 19:02

Лукавит родной, никому паспорт (любого государства) просто так не выдадут, как минимум заявление написать нужно. Если гражданин РФ значит писал. Не Перельман ты Юрий, не Перельман(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме