Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Начальник вертолетной площадки в Ижме награжден Почетной грамотой РК

Начальник вертолетной площадки в Ижме награжден Почетной грамотой РК

А интернет-сообщество скидывается ему на снегоход

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото с сайта http://dirty.ru/comments/297769

Сегодня пресс-служба главы и правительства РК  сообщила о том, что руководитель региона Вячеслав Гайзер подписал указ о награждении начальника структурного подразделения «Вертолетная площадка Ижма» федерального государственного унитарного предприятия «Комиавиатранс» Сергея Сотникова Почётной грамотой Республики Коми. Этой награды он удостоился с формулировкой «За многолетний добросовестный труд». Однако Сергей Сотников известен не просто как добросовестный труженик. В том, что 7 сентября 2010 года ТУ-154М, выполнявший рейс Полярный–Москва, сумел благополучно совершить экстренную посадку на вертолетной площадке Ижмы так, что не пострадал никто из 72 пассажиров и 11 членов экипажа, есть немалая заслуга начальника этого бывшего аэропорта.

В течение 12 лет Сергей Сотников ухаживал за заброшенным аэродромом. Убирал мусор, вырубал ивняк, прорастающий в стыках взлетно-посадочной полосы, на которой много лет не приземлялись и не взлетали самолеты. Говорят, устроил разнос односельчанину, который сложил на полосе свои дровишки. Он верил, что малая авиация рано или поздно возродиться, а потому делал все возможное, чтобы сохранить бывший аэродром в полном порядке. Страшно подумать, что бы могло произойти, если бы ТУ-154М  «Мирнинского авиапредприятия «Алроса» приземлился на сложенные дрова и разбитую полосу.

За чудесное спасение пассажиров при экстренной посадке и проявленное при этом мужество Президент России лично наградил экипаж лайнера. Не остался без внимания и Сергей Сотников. За добросовестное и принципиальное исполнение своих обязанностей он награжден Почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта (РОСАВИАЦИЯ), руководство ФГУП «Комиавиатранс» выделило ему денежную премию. Не удовлетворенное этим Интернет-сообщество с dirty.ru решило вручить Сергею Сотникову какой-нибудь подарок. Не грамоту, и не благодарственное письмо. В ходе обсуждения было решено собрать деньги и подарить "смотрителю аэродрома" снегоход, который, по мнению создателей этого сайта, не будет лишним в условиях крайнего Севера. К 10 декабря в копилке было уже около ста тысяч рублей, всего же требуется триста тысяч. Инициаторы намерены завершить сбор средств до 20 декабря, чтобы вручить снегоход еще в этом году.

Подробности на сайте    http://dirty.ru/comments/297838/#new

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Господин хороший
15 дек 2010 17:59

Самолёт не он сажал, молодец, что плиты на дачу не унес.

Игорь Бобраков
15 дек 2010 18:02

Он 12 лет сохранял взлетно-посадочную полосу, хотя она, в общем-то, и не нужна. Там самолеты не садятся. Это же давно вертолетная площадка. Если бы он этого не делал, "тушка" бы разбилась.

Господин хороший
15 дек 2010 18:14

помните лозунг Единой России на прошлых выборах - МЫ РАБОТАЕМ, МЫ СТРОИМ, МЫ ЛЕЧИМ ... А мы что делаем, мы просто работаем, получаем зарплату. Ижма не Сыктывкар, много не унесёшь, на площадке особняк не построишь. Пример взлётная площадка в Корткеросе, там дом стоит. Требую справедливости - грамоту вручит всем охранникам брошенных взлётных площадок в Коми.

15 дек 2010 19:24

Сотников честно и совестливо выполнял свою работу. Здесь нет никакого героизма. Говорят, что не дал растащить – молодец, он же начальник все-таки. Отстригал кусты на взлетной полосе раз в три года – конечно, летают же вертолеты иногда, и что ему оставалось делать, если только в распутицу аэропорт открывают.
Время такое у нас, честную работу героизмом считать. Вот раньше героями считали отчаянных и смелых людей, которые подвиги совершали.

Игорь Бобраков
15 дек 2010 21:53

Ни сам Сотников, ни кто-либо другой героем его не считает. Но мне вот интересно: а все ли сельские аэропорты находятся в таком же состоянии, как в Ижме? Смог бы ТУ-154 так же счастливо сесть в Усть-Куломе или Усть-Неме? Когда там запросто садились АН-24, как и в Ижме. Сам летал, знаю.

gold57
16 дек 2010 01:22

сельских аэродромов почти не осталось.
только вертолетные площадки

gold57
16 дек 2010 01:28

исправный 154-й сядет. 99%
если полосы хватит.
без движков маловероятно, он же ими тормозит.
без движков будет как в москве

Наталья Логина
16 дек 2010 13:40

К сожалению не все на своих рабочих местах РАБОТАЮТ честно и самоотверженно. Я бы дала ему "Звезду Героя" и в его лице всем людям, которые честно несут свою вахту на любом рабочем месте. Мы в коллективе обсуждали это происшествие и все были удивлены тому, что простого "стрелочника" правительство ни как не отметило. Ведь могла на площадке просто временно стоять какая-то техника и ВСЕ, даже страшно представить что бы было. Вот тогда бы виноват оказался как раз "стрелочник". Сергей Сотников просто герой и об этом надо писать и этому примеру учить подрастающее поколение. Этот человек точно свою жизнь проживает не зря!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме