Блогер Альберт Сперанский
Права человека
Альберт Сперанский
Профсоюзный активист, на сайте с 29.11.2012
Альберт Сперанский с детства увлекался журналистикой. Чтобы лучше узнать жизнь ушел работать на завод. Без отрыва от производства закончил строительный институт, а затем и факультет журналистики. Печатался в газетах, рассказывая о жизни трудовых коллективов и о проблемах рабочего человека. В конце 80-х Сперанского пригласили работать в газету «Правда». Он много ездил по стране, помогал правдоискателям, рабкорам, находя единомышленников.

В начале перестройки публикует статью «Кто говорит от имени рабочих», на которую откликнулось множество читателей. Авторы писем излагали свои мысли о перестройке, о создании новых идеалов в стране. В это самое время начались массовые забастовки шахтеров в Кузбассе. Волнения прокатились по многим трудовым коллективам страны.

Возникла необходимость объединения протестного рабочего движения. В Москве, как и в других городах, создается рабочий клуб. Сперанский становится сопредседателем этого клуба.

Для помощи в реформировании советских профсоюзов Альберта Сперанского приглашают советником председателя Федерации независимых профсоюзов России. Но руководство ФНПР не захотела ничего менять в организации. Разочаровавшись, Сперанский уходит из этой профсоюзной структуры и начинает сотрудничать с филиалом американских профсоюзов в России, знакомится с Алексеевой Л.М., которая руководила этим филиалом.

Альберт Сперанский создает «Союз общественных корреспондентов России» и становится председателем Совета общероссийской общественной организации «Рабочие инициативы», постоянно поддерживая связь с активистами почти всех регионов. В то же время он работает заместителем главного редактора журнала «Профсоюзы», в газете «Сегодня», выпускает газету «Социальный диалог».

С 1996 по 2001 Альберт Сперанский руководил общественной приемной Московской Хельсинкской группы, в которую обращалось до 4 тысяч граждан в год со всей страны, страдающих от произвола властей и работодателей.

Сперанский продолжает сражаться за свободную жизнь, демократию и права человека.
Добавить блогера в избранное
В Москве, в Общественной палате, прошло  слушание с очень замысловатой  повесткой дня: « Анализ нормативно – правовой базы в области таксомоторных перевозок и ответственности ...
Вся деловая жизнь энергетического комплекса страны  проходит через наш  семейный почтовый ящик. Десятки писем  от компаний этого профиля  со всей страны идет на наш адрес. Там д...