"Бунт" в калужском СИЗО-1
В Калужском СИЗО-1 в ночное время начался бунт: заключенные громко стучали в двери камер, пытаясь поддержать сокамерника, которого в это время избивали в продоле (тюремный коридор в корпусе).
Проект: "Центральная Азия - в движении"
ОО "Правозащитное движение: «Бир Дуйно-Кыргызстан» и «Центр Содействия Международной Защите» в рамках Партнерской-Гражданской Платформы "Центральная Азия в Движении" в апреле проводит Региональный Форум по обсуждению вопросов соблюдения прав трудовых мигрантов. Основная цель Регионального Форума – создание региональной сети партнеров по продвижению и защите прав трудовых мигрантов из Кыргызской Республики и Республики Таджикистан в принимающих странах - Российской Федерации и Республике Казахстан, обсуждение совместного плана действий.
Заключенный в калужское СИЗО-1 иностранец обратился за помощью к Партиарху
А. — уроженец СССР, задержан в г. Калуге для экстрадиции в Республику Молдова. В Калуге у него остается жена, сотрудник Калужского государственного университета
Калужское общественное интернет-телевидение
На городском портале появилось общественное интернет-телевидение: http://reporter40.ru/content/televidenie/ Пока там всего два видеосюжета. Но судя по тому, что региональные власти немедленно создали свою альтернативу: http://vk.com/k24tv - общественный проект имеет право на жизнь.
Защита прав и законных интересов калужских мигрантов
Защищают права и законные интересы мигрантов на территории России поверенные в делах Правозащитного Центра "Мемориал"
Квоты на мигрантов
На 2012 год была утверждена квота на выдачу разрешений на временное проживание (далее - РВП) для 2500 иностранцев (2009 – 7500, 2010 – 4500, 2011 – 3500). На 2013 год квота на выдачу разрешений на временное проживание утверждена в количестве 1500 штук.
К 9 Мая — Дню Победы
На начало года еще 200 калужан — участников Великой Отечественной войны и членов их семей — по-прежнему нуждаются в улучшении жилищных условий
В Калуге продолжает вводиться одностороннее движение
С 1 апреля 2013 г. вводится одностороннее движение в городе Калуге на ул. Вилонова (от ул. Луначарского до ул. Первомайская) и на ул. Первомайская (от ул. Вилонова до ул. Луначарского). Схема размещена на сайте smeu-kaluga.ru.
Эксперты: На выборах в Госдуму победила КПРФ
Экспертная группа, научным руководителем которой является президент РЖД Владимир Якунин подготовила доклад о парламентских и президентских выборах 2011–2012 годов.