Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Я хочу вернуться в школу. Больше мне ничего не интересно». Как живет ярославский учитель, потерявший любимую работу из-за антивоенных публикаций

«Я хочу вернуться в школу. Больше мне ничего не интересно». Как живет ярославский учитель, потерявший любимую работу из-за антивоенных публикаций

После увольнения из гимназии Василий «залег на дно». Он стал бояться многих вещей и пока не знает, когда сможет вернуться к преподаванию в школе
Фото из личного архива героя
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25-летний учитель литературы Василий Разумов весной 2022 года был вынужден уволиться из православной гимназии в Ярославле. Поводом стал его пост против войны: родители учеников сделали скриншоты и показали их руководству учебного заведения. Разумов отказался удалять запись, поэтому члены педсовета почти единогласно проголосовали за его увольнение. Кроме антивоенной позиции педагога коллег возмущали его усы, мягкость в оценке сочинений, чтение на уроках стихов поэтов-авангардистов и рисование комиксов в качестве домашнего задания.

Уже после увольнения полицейские задержали Василия в кафе во время частного урока с девятиклассницей. Потом его оштрафовали на 30 тыс. руб. по статье о дискредитации армии из-за поста с осуждением позиции российских властей. Обжаловать штраф не удалось.

Журналист «7х7» поговорил с Разумовым о тех событиях и его жизни, надеждах и планах спустя полтора года.

Залечь на дно в Ярославле

С Василием мы встретились в ярославском ресторане «Брюгге» по двум причинам. Во-первых, фраза «залечь на дно в Брюгге» отлично характеризует теперешнее состояние учителя. Во-вторых, место находится между двумя символическими для него точками — отделением полиции, где его допрашивали, и районным судом, где он получил штраф.

Выбрали столик у окна. Тут же выяснилось, что мы одинаково реагируем на проходящих мимо людей — пытаемся определить, не является ли человек сотрудником силовых органов в штатском. Такой оптикой обзаводятся остающиеся в России люди с антивоенными взглядами или опытом активизма.

Василий Разумов

Василий Разумов. Фото «7х7»

Перед началом разговора Василий под запись сделал дисклеймер: «Все, что я скажу, не преследует целью никого дискредитировать или оскорбить, это не политические, а личные высказывания. Все, что я скажу, исходит из моего личного опыта. Я буду рассказывать, как думает Вася Разумов, а не как есть на самом деле».

Сторож, учитель, бариста

Почти вся жизнь Василия Разумова была связана с православной гимназией, куда его отдали верующие родители. Хотя в детском саду он мечтал поступить в светскую школу — ту, где у каждого ученика был свой металлический шкафчик на ключе:

— Для меня это был верх самодостаточности: личное пространство размером со шкафчик! Я так боялся, что меня отдадут в православную школу, где никаких шкафчиков не будет.

О выборе родителей Разумов не жалеет. Два месяца он пытался работать учителем в обычной школе, которую теперь называет «школой страха»:

— Там все всех ненавидят. У нас в гимназии такого не было. Там побольше любви, атмосфера посемейнее, у учителей и детей есть локальные мемы.

Именно в гимназии он решил, что станет учителем литературы: в старших классах в его руки попали сборники Достоевского с авторскими комментариями, которые заворожили Василия. Первая студенческая подработка Разумова тоже связана с учебным заведением — крестная предложила ему место сторожа. А потом директор стал искать замену уехавшей учительнице литературы.

— Я жестко волновался, что не потяну, но выбора ни у них, ни у меня особо не было, — вспоминает Василий.

Охранником он получал чуть больше, чем за уроки у школьников с шестого по девятый класс. Всего получалось почти 25 тыс. руб. Спал Разумов в учительской или на вахте. Там же готовился к урокам и после ночной смены шел работать в класс. Параллельно заканчивал магистратуру.

Теперь он работает бариста в кофейне, но не чувствует себя героем мема про филологов на «свободной кассе».

— Все время нужно закрывать потребности: поправить здоровье, купить одежду. Насмотришься [блогеров] в Инстаграме*, хочется быть таким же богатым, но пока я далек от этого. Зато в этом мире, полном нервяка, есть место, где я могу чувствовать себя спокойно, — описывает Василий свою новую работу.

«Стиль фреш»

Весной 2022 года родители шестиклассников написали школьной администрации письмо о недопустимом, с их точки зрения, поведении Разумова-учителя. Его обвинили в разборе стихов современных поэтов вместо Пушкина, в преподавании «в прозападном событийном жанре комиксов», рисовании вместе с учениками шаржей на псевдонимы Чехова и ношении разноцветной одежды. На самом деле так и было.

В православной гимназии Разумова-учителя стыдили за подкрученные усы и кроссовки, яркие вещи. Но до письма родителей шестиклассников администрация не ставила вопрос об увольнении педагога

В православной гимназии Разумова-учителя стыдили за подкрученные усы и кроссовки, яркие вещи. Но до письма родителей шестиклассников администрация не ставила вопрос об увольнении педагога. Фото из личного архива Василия Разумова

Василий был неформальным учителем. Мог прийти на уроки в стильном костюме и кроссовках. Родители считали, что ученики будут завидовать ему или не станут воспринимать всерьез. Администрация стыдила за подкрученные усы и яркую обувь.

— Сейчас на мне, например, «разноцветные брюки терракот-оттенка», — процитировал Василий родителей школьников, показывая на брючину своего костюма песочного цвета.

— Родители переживали за ментальную стабильность детей, которые захотят красиво одеваться и разрушат себе психику.

Одной из школьниц учитель помогал придумать новую школьную форму. Девочка сшила комплект, но гимназия не приняла его из-за брюк вместо юбки.

Уже после увольнения Разумов узнал о случае, когда ученица пришла на линейку 1 сентября в костюмной жилетке. Учительница подошла, оттянула жилетку, заглянула в вырез и велела девочке переодеться, «чтобы мальчики не засматривались».

— Меня это так стриггерило. Мы не пацанов будем учить, как относиться к девчонкам, мы будем девчонок стыдить и говорить «закрывайся». Мир победившего Кена, — все еще возмущается Василий, используя отсылку к вышедшему фильму Греты Гервиг «Барби» — в нем есть сюжетный поворот о патриархате.

Но больше, чем стиль Разумова, родителей и некоторых коллег возмущал его подход к преподаванию. Например, педагог не ориентировался на учебные планы:

— «Евгения Онегина» мы вдвое дольше разбирали. На «Капитанскую дочку» в школе выделяется четыре часа. Я на репетиторстве одну главу разбираю две-четыре недели. Мог бы и дольше, но себя постоянно осаживаю: Вась, твои бедные ученицы ни в чем не виноваты.

Зато дети были в восторге от «домашечки», как называет ее сам Разумов. На крупные произведения, такие как «Горе от ума», ученики создавали в командах мерч. Василий оплатил в типографии худи с мемами и цитатой из книги. А на презентацию по «Евгению Онегину» каждая команда сделала плакаты по выбранным главам. Учитель хотел устроить из детских работ городскую выставку, но не успел.

В 2021 году Василий увидел учебные тетради петербургской учительницы Софии Лебедевой и, вдохновившись ими, стал создавать собственные электронные тетради с интерактивными заданиями. В тетрадях Разумова можно было подрисовывать усы персонажам, делать инфографики и переводить «с Таниного на нянин».

— Кому-то очень нравился мой стиль «фреш». Кто-то считал меня некомпетентным и призывал использовать красную ручку для проверки работ вместо зеленой, — говорит он.

 
 
 
Фрагмент интерактивной тетради, разработанной Василием Разумовым для уроков по «Евгению Онегину»Фрагмент интерактивной тетради, разработанной Василием Разумовым для уроков по «Евгению Онегину»
Фрагмент интерактивной тетради, разработанной Василием Разумовым для уроков по «Евгению Онегину»Фрагмент интерактивной тетради, разработанной Василием Разумовым для уроков по «Евгению Онегину»

О прогрессивных методах преподавания написало специализированное издание «Мел». После интервью учитель получил заказы на тетради от коллег со всей России. Профессиональное признание помогло заработать немного денег, но соцсети Василий вел нерегулярно, и запросы исчезли. При этом медийность осталась — коллеги из сообщества педагогов-словесников в соцсетях, знавшие учителя как автора пособий, меньше чем за сутки собрали деньги на оплату его штрафа.

Новый учитель литературы, которого гимназия наняла вместо Разумова, на уроках рассказывал, что смерть Пушкина — это масонский заговор, а даты жизни Лермонтова содержат в себе «скрытый мистицизм». Один из бывших учеников Василия опубликовал сторис со словами «не думал, что скажу это, но лучше бы вместо литературы была алгебра».

Проблемы с верой

Кроме одежды и стиля преподавания родителей возмущала «христианская позиция» Разумова.

Традиция православной гимназии — двадцатиминутные утренние молитвы, или Правило. Учеником Василий ходил на эти «линейки», но считал странным просить благословение на день:

— Если я проснулся, значит, Господь мне этот день даровал. Значит, я на него благословлен. Ничего более профанационного и бессмысленного, чем наше утреннее Правило, я не видел в жизни. Детей туда сгоняют силой. Как можно сгонять на молитву, что за методика князя Владимира?

Став учителем, Разумов принципиально не ходил на Правило. А после начала войны к молитвам добавилось поднятие флага под звуки гимна. Ученики со смехом рассказывали: «Мы молимся на флаг».

Некоторые прихожане церкви, которую посещал Василий, посочувствовали ему из-за увольнения, даже пытались собирать деньги. Те, кто поддержал войну, назвали его предателем.

— А мой лак на ногтях смущал сердца всех бабушек сразу, — улыбнулся Разумов.

Он давно не ходил в церковь.

— Как будто я чувствую там неприязнь некоторых людей... Хотя где я ее не чувствую? Я ее чувствую от кондукторши в транспорте, что мне теперь, на троллейбусах не ездить?.. — Василий попытался подобрать слова. И признался, что проходит через кризис веры, который надеется вскоре преодолеть.

Ему не хватает взаимодействия с Богом, но провоенная риторика РПЦ Василию не нравится:

— Это оскорбление чувств верующих. Мое чувство верующего это очень оскорбляет.

Пир победившей глупости

Разумов живет в одной квартире с родителями и двумя младшими братьями. Один из них ушел из православной гимназии, когда история старшего стала публичной, но он и сам собирался в колледж после девятого класса.

Василий поступил в аспирантуру московского РГГУ. Вуз он выбрал из-за здания, «похожего на Хогвартс». Потом оказалось, что ему близки по духу атмосфера и стиль преподавания, хотя большинство занятий идут дистанционно. Наконец, написание кандидатской о молитвах стало защитой учителя от армии:

— В этом смысле моя кандидатская очень практическая — она мне спасает жизнь. И если я успею стать кандидатом наук — все, уберите от меня свои военные руки.

Василий учится в аспирантуре и пишет диссертацию про молитвы. Но в церковь пока не ходит, потому что ему не нравится провоенная риторика РПЦ

Василий учится в аспирантуре и пишет диссертацию про молитвы. Но в церковь пока не ходит, потому что ему не нравится провоенная риторика РПЦ. Фото из личного архива героя

Он продолжает давать частные уроки литературы. На них он может высказываться свободно, в своем стиле.

— Не представляю, как нужно выкручиваться, чтобы проходить в обычной школе «Капитанскую дочку» — историю про вооруженное восстание военизированного подразделения против императрицы. Или «После бала» Толстого — это буквально рассказ про пытки военных, — говорит Разумов.

Он хотел открыть ютуб-канал, но его останавливает страх.

— Боюсь, что не справлюсь. С момента увольнения я стал бояться многих вещей, — признался учитель. — Это как прыжок в воду: когда прыгнул, тебе хорошо, но до того, как прыгнул, — тебе так страшно. Я полтора года стою на этом мостике и никак не могу прыгнуть. Мне невероятно интересна публичность, я очень хочу монетизировать гуманитарное знание, меня бесит, что оно не приносит доход.

Никуда не уходит страх обысков и давления. Василий боится, что за ним придут на работу в кофейню. Он думает о том, что зря дает интервью изданию-иноагенту. И о том, что подвергает опасности семью.

Поступок осудивших его коллег он считает трусливым, безответственным и лицемерным — за глаза его позицию называли «Васькиной блажью». Хотя Разумов тут же оговаривается:

— Но если бы передо мной извинились, я бы обязательно вернулся. Не участвовал бы в творящейся бесовщине, но свою работу выполнял.

Он мог бы поехать в Санкт-Петербург, где его методы будут востребованы, а неформальный внешний вид не станет препятствием для работы:

— Я очень хочу преподавать. Я хочу вернуться в школу, желательно в какую-нибудь крутую, и работать там всю жизнь. Больше мне ничего не интересно.

Василий залег на дно — ушел от преследования, давления стандартов и обязательств. Все еще преподает, но чувствует себя побежденным:

— Все, что я могу, — сидеть и ждать, пока изменится погода. Это, похоже, довольно слабая позиция. Конечно, в такой ситуации сохранить себя — тот максимум, на который ты способен. Я согласен с этим с рациональной точки зрения, но ощущаю я себя на пиру победившей глупости. Продолжение моей истории возможно только в школе.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛицаОбразованиеОбществоУкраинаУкраина-РоссияЯрославская область